Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
,пока не притеняла,потому как хмурится на улице,если что,завтра с утречка прикрою
Татьяна, я никогда не притенял, хотя Леонтий со стороны солнца привязывает экран, есть на его снимках.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Которая на хзч,прививка,ту не буду притенять.А эту....даже теперь не знаю как быть...там один побег торчит,с низу лист и всё, больше нет не чего.Один как перст  ;D .

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Один как перст 
Да у нас при жаре стоят одни как перст, у меня сейчас привито около 30 сортов по 2 -4 почки и не одного притенения и уже работают.  Мне дали  " Шоколадовый " ( польский сорт) толщиной со спичку три почки зелени на черном черенке, больше не смог дать. так привил зеленые, и огрызок черного черенка с зеленой почкой. Посмотрим, пока три дня живая Если прививка сделана качественно. то будет жить. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Михалыч, если три дня прививка живая,....то наверное будет жить,если плохо сделана была бы,то за три дня уж и завяла...?Я свои смотрю,торчат,черенки не мягкие пока,и то уже надеюсь на чудо   ;D. Кстати,притенять не стала,.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Михалыч, если три дня прививка живая,....то наверное будет жить,если плохо сделана была бы,то за три дня уж и завяла...?Я свои смотрю,торчат,черенки не мягкие пока,и то уже надеюсь на чудо   ;D. Кстати,притенять не стала,.
Если лист пасынка за три дня не высох и не завял, то будет жить, молодец! А я попробовал на днях как советовал Леонтий привить коронкой, но раздухарился и оставил на коронке две почки. На второй день смотрю коронка обвисла, ну думаю капец ей, и не смотрю, а сегодня взглянул и Ура ... обе почки работают пасынками и коронка стала жесткая. Значит можно и не выбрасывать конец лозы. Молодец леонтий, правильный совет дал.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 15:02:45 от синоптик »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Тоже проба пера :
 как говорит уважаемый Леонтий - тонкомер, но привил , не выбрасывать же, а он решил отблагодарить за подаренную жизнь и весело зеленеет. Кстати посмотрите привит в конец основной лозы, начало плодоносит. :D:
Что то я по фото не пойму.
Это привит  зелёный черенок трёхпочечный  в разрез??

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Это привит  зелёный черенок трёхпочечный  в разрез??
Да, остался верхний кусок лозы с тремя почками и  с маленькими пасынками. Это вы видите пока рост пасынков, тонкомер, ну я его и пихнул в расщеп. Большей частью только в расщеп прививаю или если лоза толстая, а черенок  ( зеленый) прививаю в боковой зарез, как на деревьях.. Правда раньше прививал только двумя почками, а тут подумал, третья продержит влагу до времени отрастания нижних. Но заметил особенность, наоборот, сначала идет в рост пасынок самый верхний, а потом нижние. На снимке так и есть, верхний самый большой пасынок.  :yes:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Посмотрите, вдруг кому пригодится на практике. Вот случай, когда  лоза привоя ( зеленая) еще тонкая, а куст подвоя сильно растет. Я прищемил лозу , на которую должен привить и пошли пасынки в рост. Вот на эти пасынки и сделана прививка. Плюс выше слева посмотрите случай, когда лоза привоя тоньше подвоя, черенок вставлен , совмещен со стороны почки, а противоположная сторона аккуратно срезана до толщины черенка и затем обмотка как обычно, получаем совмещение со всех сторон. ( видна плоская сторона среза, а не круглая)
А вот когда подвойная лоза толстая, сделана прививка в боковой зарез , это почти так же как прививка почкой, делается разрез на лозе, типа язычок и туда вставляете черенок срезанный на обыкновенный клин, как в расщеп.
Вот тот же прививка в боковой зарез уже вызревшая , осенью

« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 12:12:16 от синоптик »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Прививка з/з на третий год, подвой тоньше привоя. Это нормально?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
подвой тоньше привоя.
Юрий,а подвой  Кобер ?Если Кобер ,то нормально.Он так почти всегда себя ведет.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Подвой " Один" . Если подвои иногда себя так ведут то буду считать что все нормально.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый день. Вчера  привил Гарольда на Чарли з/з. Осенью весь куст обрезал, кроме одного побега, прикопал его для большей сохранности и вчера сделал шесть прививок, сегодня посмотрел, вроде все живые. Хоть на что-то Чарли сгодился.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Добрый день. Вчера  привил Гарольда на Чарли з/з. Осенью весь куст обрезал, кроме одного побега, прикопал его для большей сохранности и вчера сделал шесть прививок, сегодня посмотрел, вроде все живые. Хоть на что-то Чарли сгодился.
Слишком далеко от почки и сделана прививка, срез надо начинать почти от почки или чуть ниже, чтобы сразу было сокодвижение в почку. Посмотрим, потом покажите если удачно будет срастание и прививка. Обычно это не жизнеспособный
результат. Одна прививка внизу скорее всего пойдет хорошо.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вчера сделал шесть прививок, сегодня посмотрел, вроде все живые
Виктор,черенки скорее всего не приживутся.Михалыч прав ,слишком высоко сделана прививка от узла и вторая ошибка -не закрыта верхняя часть привоя.Достаточно обмотать в один слой оставив почку и пасынок,крупные листья при этом желательно убрать.Банальное иссушение привоя ( зеленого черенка).

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
В позапрошлом году так же прививал Блестящий - четыре зеленых черенка, все с пасынками, верхнюю часть привоя не обматывал. Пошли в рост три пасынка, а четвертый помучался и засох. Думал, пропал этот черенок, но недели через три вскрылась основная почка и пошла в рост. В результате побег из основной почки догнал остальные и что было явно заметно, листья на нем были гораздо больше, чем на побегах , которые росли из пасынков. В этом году у этого Блестящего первое плодоношение. Если нынешние прививки засохнут, значит учтем ваши замечания и будем работать над ошибками.