Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #60 : 30 Июнь 2015, 12:08:38 »
На прививках уже куча пасынков, от 20 см длинной, и двойники основного побега почти везде. Что с ними? Удалять все?

Тёзка,если растут мощно - прикинь как на следующий год подвяжешь лозу и оставь пасынки удобно расположенные(будущие плодовые стрелки),а остальные удаляй .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #61 : 30 Июнь 2015, 12:14:05 »
и оставь пасынки удобно расположенные(будущие плодовые стрелки)

Так вот и я о том , но сомневаюсь - не напряжно ли на прививке ускоренная формировка?  ??? Так то основной побег уже с метр или более и в толщину около сантиметра. Коронки загнуты и на побеге и на пасынках.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #62 : 30 Июнь 2015, 14:45:23 »
Так вот и я о том , но сомневаюсь - не напряжно ли на прививке ускоренная формировка? 
Не напряжно, наоборот, чем больше листьев нарастёт тем лучше. Двойники удаляй обязательно, а из пасынков можешь формировать ускоренно как хочешь. В общем-то так всегда и делается.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #63 : 30 Июнь 2015, 21:36:23 »
Сегодня оторвался я с прививками. Воспользовался большим количеством саженцев Монарха(уж больно они хорошо принимаются) и решил часть перепривить на Аюту, Зарю несвятая, Ирэн, Коктель. Еще нужно Подарок Несвятая привить на саженцы. В качестве привоя использую пасынки.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #64 : 01 Июль 2015, 12:40:54 »
Размотали посмотреть, рано еще снимать бинты. Обмотали снова.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #65 : 03 Июль 2015, 17:22:51 »
Посмотрел на фото у Леонтия на подвое оставлены листья. В последнюю прививку (неделю назад примерно) сделал так же - оставил по 3 листа на подвое. Смотрю нет вообще шевеления ни какого  ??? , вчера вечером листья удалил, утром пасока с пеньков от листьев сильно шла. Посмотрю что далее будет  :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #66 : 03 Июль 2015, 19:10:23 »
Посмотрю что далее будет
А дальше может случиться такая ситуация,привой вызреет ,а подвой нет. Один -два листа на подвое оставленных , не чем не мешают развитию привоя ,а вырабатывают вещества ,которые помогают подвою вызреть. Тем более пазушные почки у этих листьев вырезаются. Так говорят опытные прививальшики и у меня нет основания им не верить.
При промышленных моштабах прививки листья удаляют ,что бы уменьшить время на подготовку куста к прививке. Срезать лист с пазушной почкой одним движением ,проще чем вырезать осторожно только одну почку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #67 : 03 Июль 2015, 19:38:22 »
А дальше может случиться такая ситуация,привой вызреет ,а подвой нет.

 ??? Мда. Много чего еще не знаю. Игорь спасибо за науку.  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #68 : 03 Июль 2015, 23:10:57 »
На счет лучшего вызревания подвоя за счет листа ничего не могу сказать, не замечал, обычно и без листьев всё вызревает. Но по логике, в теории, лист на подвое не вредит, наоборот поддерживает жизнеспособность подвоя ДО того момента пока не срастётся прививка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #69 : 12 Июль 2015, 14:53:31 »
Размотал прививку, и что то калуса совсем нет на месте соединения, хотя побег уже мощнейший - метра 3 и в диаметре полтора см. Что это значит? Не срастается?


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:38:40 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #70 : 12 Июль 2015, 18:38:06 »
Размотал прививку, и что то калуса совсем нет на месте соединения, хотя побег уже мощнейший - метра 3 и в диаметре полтора см. Что это значит? Не срастается?
Почему нету? Он есть, срез же сросся. А наружу каллус на зеленых прививках практически никогда не лезет. Так что гут  :good:

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #71 : 11 Август 2015, 14:54:48 »
У меня 2 соседние куста -ЮН и Красень.Последний совершенно мне не нравиться,придумал его перепривить методом аблактации,у ЮН мощнейшие побеги.Полил обильно,но не поздно ли,будет ли достаточно сокодвижения?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #72 : 11 Август 2015, 15:24:52 »
Привет Пенчо! Для аблактировки сокодвижение не нужно. Но дело не в этом, времени до осени осталось мало, я не уверен, что сама прививка успеет нормально срастить и вызреть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2015, 12:01:00 »
Ни когда не думал, что прививка на сильнорослый подвой может так вымахать за пару месяцев. Получился целый куст. Пасынков не обламывал вообще. Пасынки сейчас примерно 12 мм в диаметре и цветут и завязываются. Конечно поздно, но ... :unknown:

Если получится не сломать прививку за зиму (я с ними ни когда дел не имел) то можно смело рассчитывать на урожай в будущем году.







А корнесобственный саженец, с которого я и брал побег на эту прививку, второй год растет и посажен годовалым - дрищ голимый.  :unknown: ???
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:39:13 от dayton »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #74 : 27 Октябрь 2015, 13:15:31 »
Размотал прививку, и что то калуса совсем нет на месте соединения, хотя побег уже мощнейший - метра 3 и в диаметре полтора см. Что это значит? Не срастается?

Сергей, мне кажется, что наоборот, прививка выполнена очень качественно и поэтому срослось без видимых следов каллюса. Для примера, в хирургии ОБЫЧНЫЙ ШОВ и КОСМЕТИЧЕСКИЙ ШОВ. Лично мое мнение. Пусть мне будет стыдно, но в отличие от твоих прививок, Сергей, на моих первых прививках каллюса много и даже есть сквозные дыры  ;D :D: :pardon:.