Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2015, 22:47:09 »
и даже есть сквозные дыры
Дело не хитрое. Как то учил друга-коллегу прививать зелень в зелень. Схватил всё сразу. Но после когда делал сам прививки - толи ленты пожалел толи я плохо объяснял-показывал. При начале обмотки не захватывал низ расщепа. И результат - дыра в лозе при хорошем срастании выше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #76 : 30 Апрель 2016, 15:49:22 »
У дочки на даче два года  назад у веранды сажал один куст Галахада и два куста Лидии.
Почему Лидии - да потому что условия в том месте где посадил - паршивые (с крыши льёт - сторона восточная - гольный песок - чернозёма пол-штыка )нормальный виноград там не выживет с молоду.
Так Галахад с Южной стороны веранды меньше вырос чем Лидия. Лидия на эту весну перезимовала прекрасно  - На каждом кусту по 2 лозы по 2.5 метра и толщиной 0.9-1 см с набухающими почками. Резать аж Жалко но Надо.
Вот теперь думаю - чего же там замастрячить?
Прививать  собираюсь Зел в Зел. Возможно разные сорта - есть возможность - Ливия - Лучистый - Аркадия - Подарок Запорожью - Куйбышевский Ранний - К.М. Столетие Сентениель.
Теперь вопрос - чего бы мне замастрячить? В смысле ассорти?
И главное - в какое место прививать и сколько.

У кого какие мысли имеются???
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 15:52:06 от Сергей 1965 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #77 : 30 Апрель 2016, 15:57:21 »
Мысли такие, что ассорти на одном рукаве не делай. Ну и если привьешь, то как можно меньше корми и нагружай всеми пасынками прививку, не то толку от нее ... Я любовался своими прививками, перли как танк, а не вызрели и потому пропали. А у вас САТ еще меньше, и шансов вызреть прививке тоже самое меньше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #78 : 30 Апрель 2016, 16:16:46 »
Мысли такие, что ассорти на одном рукаве не делай. Ну и если привьешь, то как можно меньше корми и нагружай всеми пасынками прививку, не то толку от нее ... Я любовался своими прививками, перли как танк, а не вызрели и потому пропали. А у вас САТ еще меньше, и шансов вызреть прививке тоже самое меньше.
Жирование думаю вряд ли грозит на голом песке.
Рассматриваю сейчас вот такой вариант.
Одну лозу обрезаю на 3-4 почки  (жуть как жалко 2 метра обрезать). По возможности в самые нижние 3 побега прививаю разные сорта на высоте 10-20см от уровня земли.
Вторую лозу ложу на первую проволоку 50см - горизонтально . Выращиваю на этом рукаве 5-6 побегов - в июне в первый побег что лёг на первую проволоку  и в побег в 1 метре от первого прививаю разные сорта. На этом же рукаве оставляю расти 2-3 побега Лидии   не трогая их.
Вопрос - оставлять ли по одной гроздочке на оставленных побегах Лидии для нагрузки от жирования.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #79 : 30 Апрель 2016, 16:17:40 »
Для ассорти каждый рукав отдельным сортом лучше. Не кордон, а именно веер, чтобы полярностью каждый рукав "поддерживался". И Лидию я бы убрал вообще, раз уж решено перепрививать. Куст под корень, а как пойдут побеги выбрать 4 подходящих и удобно расположенных и сделать 4 прививки разными сортами.

Я уже писал где-то и ещё раз повторю - виноград не дерево, если у него своей вегетативной массы достаточно, не будет он прививки кормить и "продавливать". Сбросит, или в лучшем случае будут живые но слабые.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 16:20:52 от konctantin »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #80 : 30 Апрель 2016, 16:22:36 »
Для ассорти каждый рукав отдельным сортом лучше.
Формировка планируется горизонтальный кордон по Беликовой.
на рукаве по 2-3 рожка (каждый рожок разный сорт)

Для ассорти каждый рукав отдельным сортом лучше. Не кордон, а именно веер, чтобы полярностью каждый рукав "поддерживался". И Лидию я бы убрал вообще, раз уж решено перепрививать. Куст под корень, а как пойдут побеги выбрать 4 подходящих и удобно расположенных и сделать 4 прививки разными сортами.

Я уже писал где-то и ещё раз повторю - виноград не дерево, если у него своей вегетативной массы достаточно, не будет он прививки кормить и "продавливать". Сбросит, или в лучшем случае будут живые но слабые.
Лидия потом естественно уберётся после того как увижу не жирует ли куст.

На чёрную голову тоже рассматривал вариант - но так ассорти на одном рукаве не получить  в этом году.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 16:26:53 от Сергей 1965 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #81 : 30 Апрель 2016, 16:44:45 »
На чёрную голову тоже рассматривал вариант - но так ассорти на одном рукаве не получить  в этом году.

как раз так и надо для ассорти. Срезать, оставив не большой пенечек,и на побеги, которые от корня (а их не мало в таком случае) прививать разные сорта.

Лидия потом естественно уберётся после того как увижу не жирует ли куст.

Да не о том выше писали что после, а все и по мере появления новых сразу же удалять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #82 : 30 Апрель 2016, 16:48:56 »
Формировка планируется горизонтальный кордон по Беликовой.
на рукаве по 2-3 рожка (каждый рожок разный сорт)
Дело хозяйское  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #83 : 30 Апрель 2016, 16:52:17 »
как раз так и надо для ассорти. Срезать, оставив не большой пенечек,и на побеги, которые от корня (а их не мало в таком случае) прививать разные сорта.
Это всё конечно Классика.
Именно для этого и оставляю первую лозу обрезав на 3-4 почки для последйющей там прививки как по классике. На тот случай если со второй лозой ничего не получится.

Уж больно с бубном поплясать хочется  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #84 : 30 Апрель 2016, 16:58:04 »
Да бубен и так есть . Это Лидия, на которую вроде бы , да как бы можно прививать, но не факт, что получится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #85 : 30 Апрель 2016, 16:58:17 »
Дело хозяйское
Это конечно понятно что все мы поступать будем по своему
Но хочется выслушать разные точки зрения и выбрать для себя оптимальное решение.

Спасибо за советы и обсуждение.
Окончательное решение как правило выбирается в последний момент . А до этого момента ещё чуть больше месяца. Сезон прививок у нас начинается в начале июня

Да бубен и так есть . Это Лидия, на которую вроде бы , да как бы можно прививать, но не факт, что получится.
Два года на ней учился на взрослом 6-7 лет другом кусту прививкам. Первый год привой вызрел - так подвой остался зелёным из-за того что удалил все листья ниже прививки.
Второй год не удалял - вроде всё прижилось и вызрело на полметра точно.
Что дальше будет - будем поглядеть ;D
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 17:02:51 от Сергей 1965 »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #86 : 30 Апрель 2016, 21:09:35 »
Прививок на винограде не делал,планирую в этом году,но читал следующее.Если на один куст навешать много разных - через какое то время куст скинет многих,а оставит или один сорт,или пару,но с одинаковым сроком созревания.

У себя в этом году планирую привить Ландыш на Русский конкорд и Супер экстру на Коринку русскую.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #87 : 30 Апрель 2016, 21:13:38 »
читал следующее
Не всегда все идет по написанному. У меня на Кардинале было првито 6 сортов, причем, разного срока созревания. Отторжения не было . После 3-х плодоношений , правда, удалил куст. Срезал на черную голову. Все сорта привитые меня не устроили по разным причинам.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #88 : 30 Апрель 2016, 21:20:56 »
Прививок на винограде не делал,планирую в этом году,но читал следующее.Если на один куст навешать много разных - через какое то время куст скинет многих,а оставит или один сорт,или пару,но с одинаковым сроком созревания.
Это отчасти так. Только зависимости от сроков созревания я не заметил, скорее имеет значение родословная сортов и аффинитет.
Поэтому, я и советовал чуть выше каждый сорт прививать на отдельный рукав, так больше шансов "удержать прививки".

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #89 : 30 Апрель 2016, 21:50:40 »
Ясно.Спасибо за инфо.

Форумчане,а подскажите пожалуйста еще такой вопрос - ну вот допустим прививка нормально прижилась и вызрела.Если я отрежу черенок от вызревшей лозы,то этот черенок сохранит свойства привоя (характеристики сорта/гф) или он уже будет "метис",т.к. корни другие?

Спасибо!