Автор Тема: Кишмиш Лучистый  (Прочитано 107707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Кишмиш Лучистый
« Ответ #45 : 21 Апрель 2016, 00:35:44 »
Да сорт супер, на моем винограднике его больше всего, придраться не к чему, ну разве что транспортабельность не высокая.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #46 : 21 Апрель 2016, 07:32:17 »
Мне тоже нравится Лучистый и отзывчив на ГК,у меня из-за заморозка вся лоза пропала - просыпаются почки на старой древесине,короче без урожая в этом году.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #47 : 21 Апрель 2016, 08:21:44 »
А у меня с Лучистым одни разочарования. Два года назад посадила вегетирующим саженцем, хорошо развивался, но один из всех остальных при равных с ними условиях не перезимовал, т.е. лозу полностью пришлось срезать ниже уровня земли. Думала не очухается, а он прошлым летом пошел в рост (попЁр) после 20 июня. Не попал под обработку вместе с другими растюхами, в итоге заразил милдью >:D рядом растущие Лору и Продюсер. После обработки эту заразу(милдью) удалось притушить. За лето вырос на шесть метров, но к зиме оказался не готов, не вызрела лоза. Опять ниже уровня земли обрезала. Вот жду  , вылезет или нет :-[. Если подаст признаки жизни, то перепривью, корневая у него уже достаточно мощная. И замена ему подрастает - Велес!

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #48 : 21 Апрель 2016, 08:47:05 »
Попробуйте пересмотреть режим питания куста в сторону увеличения фосфорно-калийных элементов.Может азота многовато,потому и проблемы с вызреванием.Тем более говорите,что лозу прет сильно.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #49 : 21 Апрель 2016, 10:23:44 »
прошлым летом пошел в рост (попЁр)

Наталья мой лучик тоже в начале проблем мне доставил, и тоже хотел перепривить (толком опыта ещё не было) но в том году на отрез от этой мысли отказался, своевременные обработки желательно не "левыми" препаратами (у нас на оптовом рынке оказалось их в достатке) и грузить я его со злости начал , потому что пёр не по детски, в том году ему было 3 года и он вытянул около 25 гроздей в пределах кило плюс минус  основного урожая и плюс ещё килограмма 3-4 пасынкового! особо кормёжками не увлекался у меня чернозём метр полтора наверное ему хватает! виноград был расхвачен друзьями на драку, даже обиды были кому не хватило, очень он вкусный! ни капли не жалею , что 3 куста посадил!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #50 : 21 Апрель 2016, 12:22:48 »
Может азота многовато
Уже писала в одной из тем про умные ямы (поэтому и прет), от которых я откажусь . Монофосфатом калия точно не обделила, золы в достаточном количестве и вся под виноградом, во второй половине лета под корень фосфорно-калийные. Хотя и пишут, что первые три года и подкармливать виноград не стоит. Ладно, пусть теперь вылезет из-под земли хотя бы.
Наталья мой лучик тоже в начале проблем мне доставил, и тоже хотел перепривить (толком опыта ещё не было) но в том году на отрез от этой мысли отказался...
Вот что мне делать :is_te_ri_ka:, только определюсь его перепривить, а мне опять про него положительные отзывы пишите :pardon:, не знаю, буду смотреть и думать, но все же больше в сторону его замены нацелена.  :yes:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #51 : 21 Апрель 2016, 13:31:57 »
Вот что мне делать , только определюсь его перепривить, а мне опять про него положительные отзывы пишите , не знаю, буду смотреть и думать, но все же больше в сторону его замены нацелена. 
Возьми Наташа топор.
Подойди к кусту  и погрози ему что вырубишь.

Не знаю в чём дело - но этот метод действует частенько.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #52 : 21 Апрель 2016, 14:30:47 »
Наталья! Велес думаете к себе подхода не ждёт? к любому достойному внимания винограду нужен подход! я вроде нашёл! вовремя и правильно проводить обработки ну и полив, проблемы прошли!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #53 : 21 Апрель 2016, 14:41:44 »
Наталья! Велес думаете к себе подхода не ждёт?
Не думаю, знаю (на форумах уже много инфы про него и хорошей, и не очень). Но!, именно с Лучистым заморачиваться не хочу, двух лет хватило, хотя (уже писала выше) понаблюдаю в этом году.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #54 : 21 Апрель 2016, 16:21:58 »
Наталья ну прекращайте паниковать!  и меня пугать заодно  :D... я только только саженцы вырастил Лучистого в теплицу.. только место им выбрал а Вы пугаете.. начинающего вот так s:m...
Позитива нехватает, оптимизьму!  :yahoo:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #55 : 21 Апрель 2016, 16:54:54 »
Наталья ну прекращайте паниковать!  и меня пугать заодно  :D... я только только саженцы вырастил Лучистого в теплицу.. только место им выбрал а Вы пугаете.. начинающего вот так s:m...
Позитива нехватает, оптимизьму!  :yahoo:
Найдите фото Лучистого под нагрузкой  Сергея Сидоряки и Влада Ларьяновского (Влад 75)
и Оптимизм у вас будет зашкаливать. :yra:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #56 : 21 Апрель 2016, 17:12:56 »
Сергей 1965, а зачем далеко ходить? У нас есть свои специалисты по Лучистому и не только ... На первой странице этой же темы смотрите ЭТОТ пост Наумова Игоря там в нем и фото. Куда уж показательнее  :unknown:

P.S. Кстати вот это еще одна из причин запрета внешних ссылок. Потому что за тем чего и здесь достаточно будут без разбору отсылать к дяде.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кишмиш Лучистый
« Ответ #57 : 21 Апрель 2016, 17:17:07 »
Возьми Наташа топор.
Подойди к кусту  и погрози ему что вырубишь.

Не знаю в чём дело - но этот метод действует частенько.
Поддерживаю ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #58 : 21 Апрель 2016, 17:48:51 »
На первой странице этой же темы смотрите ЭТОТ пост Наумова Игоря там в нем и фото. Куда уж показательнее
Просто замечательно  :yra:

Но я рассчитывал что Илья это уже видел и этого ему оказалось мало для Позитива
И хотел ему ещё добавить Позитивища  :uch_tiv:

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Кишмиш Лучистый
« Ответ #59 : 21 Апрель 2016, 18:05:37 »
Имею четыре куста Лучистого. Повозится с ним конечно нужно, но он этого стоит. Хорошая урожайность, да и ягода на рынке расходится на ура.