Автор Тема: Кишмиш Лучистый  (Прочитано 107539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #585 : 11 Сентябрь 2023, 17:14:06 »
Танюша, не только заморозку. Этот куст растёт в таком месте,  где ему нет возможности развернуться. Половину дня в тени. Длина шпалеры чуть меньше 2м. Поэтому  что есть,  то есть  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #586 : 11 Сентябрь 2023, 20:45:18 »
Хоть и немного его было в этом году но был.

Этот сезон не характерен для многих сортов , в т ч и для Лучистого. Считанные единицы гроздей и на моих кустах Лучистого .

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Кишмиш Лучистый
« Ответ #587 : 11 Сентябрь 2023, 21:04:53 »
Хоть и немного его было в этом году но был.
Сергей, какой то белолозый он у вас. У моего лоза красная.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 21:16:04 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #588 : 11 Сентябрь 2023, 21:13:17 »
У моего лоза красная.
Значит пора выставлять в тему на опознание сорта )))
Лоза у Лучистого желтовато коричневая. А в стадии побега - зелёная.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север Краснодарского края.
  • Имя: Anton
Кишмиш Лучистый
« Ответ #589 : 18 Февраль 2024, 17:38:11 »
Хоть на меня и ругались, кто то из модераторов, но любопытство пересиливает. Посадил с десяток кишмиша Лучистого, как его лучше формировать со второго года жизни, посадка : междурядье 2 метра, расстояние 3-4 метра, высота 2.5-3 метра. Север Кубани. Капельный полив. Планировал часть земли рыхлить , часть укрыть укрывным материалом.

Планировал со второго года формировать усиленное плодовое звено, только в одну сторону, без штамба, с переносом плодоношения на соседний куст. Кто что думает, может кто то в личку напишет? Как он лучше себя ведет, читать тему, я читал, но так много написано....

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Кишмиш Лучистый
« Ответ #590 : 18 Февраль 2024, 18:24:08 »
...Обрезаю на "рожки" по 2-3 почки... на Лучистом стабильно 3-5 гроздей...
Сочувствую Вашему Лучистому... однако он у Вас молодец, даже при такой "технарской" обрезке умудрялся выдавать какие то грозди. Но видимо и у него терпение лопнуло и он сам решил исправить Ваши ошибки - стал увеличивать количество лозы, что не мудрено - за столько лет уже накопил приличную корневую массу.
Я просмотрел свою фото-базу по Лучистому с 2017 года. Только на одной лозе нашел гроздочку на третьей почке (самую первую - пазушную - не считаю). 85% урожая приходится на  6-8-ую почку. Обрезаю его (большинству рукавов уже 8-10 лет) на 8-12 почек, с последующей весенней нормировкой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #591 : 18 Февраль 2024, 19:21:56 »
Посадил с десяток кишмиша Лучистого, как его лучше формировать со второго года жизни
Вам ответили, что формировать как и любой другой сорт - а именно в соответствии с выбранной формировкой, ни чего особенного. Можно веером, можно кордоном .

Планировал со второго года формировать усиленное плодовое звено,

А это что за идеи? Усиленное плодовое звено на второй год жизни? На второй год Вы хотите получить двойной урожай или как понять ? Можно предположить что Вы на правильном пути, удвоив на второй год кол-во будущих рукавов, но это не есть усиленное плодовое звено.

расстояние 3-4 метра
только в одну сторону, без штамба, с переносом плодоношения на соседний куст

Это зачем при таком расстоянии между кустами? Хотя если нравится, то кто ж против то?

Комментарий администратора Я перенес Ваши посты в раздел формировок потому что Вы пытались в сортовых темах по каждому сорту развить обсуждение формировок. Так не будет. Здесь 10 лет соблюдается тематика разделов и тем. Над этим работает команда форума. И ни кто не позволит кому бы то ни было смешать всё в кучу малу. Если Вам здесь все не так, всё не нравится, или за тем и зарегились чтобы выражать недовольство (а это уже понятно по Вашим не многим постам), то напрасно стараетесь ...

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Кишмиш Лучистый
« Ответ #592 : 10 Май 2024, 19:25:53 »
Сегодня выковырнул три куста Лучика. Хотел снять урожай, а потом удалить но мороз внес свои коррективы. Причина удаления кустам 20 лет, начали болеть раком. На другом ряду выкопал посадочные ямы уже под 4 шт, взял лозу по осени у знакомого со здорового куста саженцы зеленка уже готовы но буду ждать тепло. От Лучика никогда не откажусь великолепный виноград.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #593 : 10 Май 2024, 20:57:51 »
...выковырнул три куста Лучика.  ...Причина удаления...начали болеть раком. ...От Лучика никогда не откажусь великолепный виноград.
По этой же причине удалил в этом году куст Лучистого. Может вернусь к этому сорту на другом участке, но пока не до этого. Подрастают саженцы других сортов. На его место пересажен Гурман ранний, место которого стало неудобным для выращивания (выросла голубая ель, которая стала мощно затенять).