Автор Тема: Кишмиш № 342 - сорт винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 81274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Андрей! А Сверхранний бессемянный есть у тебя?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, почему? Озвучь минусы, пожалуйста.

Да именно это я и имел ввиду -
в этом сорте и не нужно искать чего-то особенного

Насчет раннего - сейчас уже не самый. Тасон например первее, хоть и не кишмиш конечно. Ну мелок очень. Чуть больше горошины. На рынке стоял некоторое время разговаривал с торговавшим виноградарем. У него был КМ 342 и практически зеленый свиду Тасон. Ну при мне на 342й ни кто и не посмотрел, а Тасон брали в очередь.

Я не сказал, что он плохой, просто не о чем жалеть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При полной нагрузке 342-ой у меня чуть раньше зрел, чем Тасон. Неделя разница точно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин, я когда неделю назад был на винограднике пострадавшем том от болезней - помнишь фотал? Вот пробовал совершенно не пригодный пока 342й и вполне уже съедобный и розоватый Тасон. И Рошфор (там на фото есть с болячками) уже окрасился практически на то время.

P.S. может к окончательному созреванию 342й и первым будет, не знаю. Я просто о том что видел.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 17:21:03 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может и так, Сергей, не спорю, я тебе сказал как в моих условиях созревал.

В зависимости от региона сроки созревания сортов сдвигаются и даже могу меняться местами. Это факт. Вот например, евро-амурские гибриды зачастую в гораздо более северных зонах показывают совершенно "южные" сроки созревания, а классические сорта задерживаются. Генетика разная, и разная реакция на погодные условия. Евро-амурцам такая погода как сейчас стоит не особо то нравится, они наоборот тормозят от такой жары.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Сверхраннего бессемянного нет у меня,говорят хороший,но заводить не хочу,не люблю кишмиши ранние,исключение 342,потому как растет.Мне больше нравятся классические кишмиши.С Тасоном сравнивать не стоит это разные категории,Тасон еще висит зеленый,хоть и набрал желтый цвет.Вот если сравнить Тасон с Гарольдом,то Тасон ему проигрывает по сроку созревания.Рошфор вообще только начал окрашиваться.Вообще правильно жалеть не стоит,например растет у меня Олимпиада,предложить,навязать,да никогда,а мне нравится хоть и не красавица и удалять не собираюсь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну вот собственно пример, как сорта меняются местами по срокам в зависимости от региона. У многих Рошфор уже полностью окрашен и даже съедобный, а у Андрея только окрашивается, хотя куда уж климат теплее, теплее не бывает  :pardon:

Сверхраннего бессемянного нет у меня,говорят хороший,но заводить не хочу,не люблю кишмиши ранние
Хороший. У Остапенко есть. Но я сам видел как грозди осыпались на нём в ноль в жару, поэтому не стал заводить. Хотя приличный сорт для сверхранних.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
342 как всегда радует урожаем, стабилен каждый год. Устойчив к болезням, в этот дождливый год не одного пятнышка милдью на нём нет. Часть гроздей обработал ГК, увеличение ягоды заметно.

« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 15:19:47 от dayton »

Оффлайн Ольга C.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Регион : Калининград
  • Имя: Ольга
Ну мелок очень. Чуть больше горошины.
Зато изюм из него сушить хорошо.Быстро.Я в этом сезоне почти весь пересушила.

Оффлайн Андрей П

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Борисоглебск Воронежская область
  • Имя: Андрей
У меня в одном ряду растут 342 и Тасон(через куст).342 в этом году дней на 5 поспел раньше,чем Тасон,но на продажу пошли одновременно. Самый ранний к-ш у меня, нарасхват.Народ не избалован?

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
У меня ГФ 342 три года, но для моего севера и он за счастье. :D: Да ещё в  это холодное лето созрел в теплице самый первый был самый сладкий, а кисточки которые по дольше повисели , даже слишком сладкий.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 15:20:12 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это самая большая кисточка.
Хорошая. У этого сорта особо больших гроздей и не бывает.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
1.5 кг бывает!!!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт виногада кишмиш 342.Самое большое достоинство этого сорта-это ранний срок созревания.И может расти практически по всеместно.Ранний,вкусный,сладкий,красивые большие грозди.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
1.5 кг бывает!!!
В том то и дело, что бывает  ;); Но это нетипичный размер грозди. Если у Ливии гроздь крупная, то они на взрослом кусте от 1,5кг! А для 342-го такая крупная гроздь нетипична.