Автор Тема: Пересадка взрослых кустов винограда  (Прочитано 21032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Из-за того что кусты были посажены на расстоянии немногим более метра сенью перенес пару кустов на новое место.
По той же причине (близко посажены кусты оставленные) не очень сильно раскопал ямы для сохранения корней, выкапываемых кустов. В итоге пяточные корни получились (остались), мягко говоря, коротковаты. 
Вот теперь думаю - нарастит ли куст новые пяточные корни?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #1 : 09 Январь 2015, 11:49:50 »
Из-за того что кусты были посажены на расстоянии немногим более метра сенью перенес пару кустов на новое место.
По той же причине (близко посажены кусты оставленные) не очень сильно раскопал ямы для сохранения корней, выкапываемых кустов. В итоге пяточные корни получились (остались), мягко говоря, коротковаты. 
Вот теперь думаю - нарастит ли куст новые пяточные корни?
Конечно нарастут, а почему нет. Это же не сеянец, когда у сеянца стержневой удалишь то он больше не отрастёт, а мочковатая система конечно отрастёт.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #2 : 19 Январь 2015, 22:31:54 »
А я целый ряд перенес другой место, и все пошли , а на следующий год нормальный урожай получил. ( ркацители)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 17:00:40 »
Самая глобальная пересадка в моём опыте, это куст Аркадии посаженный примерно в 2000 году в одну яму с Кодрянкой.А между ними ещё и опорный столб. >:( Кто учил так сажать- хотелось бы посмотреть на того знатока.. В 2011 (по моему) осенью пересадила. Что сказать,работа очень трудоёмкая,я постаралась сохранить как можно больше корней.Фотографий нет,но куст к месту новой ямы пришлось тащить на листе волоком,вдвоём с братом. Да и посадочную яму пришлось копать огромную. Но в целом результатом я довольна- почек оставила по минимуму,но с учётом взрослой корневой.Цветение весной началось,но все соцветия и жестоко оборвала,рос куст хорошо.На следующий год я смогла получить с Аркадии около 20 кг гроздей,что считаю очень неплохо. В прошлое лето урожай увеличился почти в двое-чуть-чуть не дотянули до 40 кг. Рост и вызревание лозы нареканий не вызывают. Однако вывод есть: если вам,уважаемые виноградари не слишком дорог ваш старый куст- просто посадите этот сорт саженцем. Куда проще. smile116

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #4 : 07 Июль 2015, 16:25:54 »
Здравствуйте! А когда по времени лучше пересадить осенью куст 3х летний Платовского ? Весной ХЗЧ я пересаживал как только оттаивает земля . С уважением Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #5 : 07 Июль 2015, 16:34:34 »
Лучше всего осенью, после первых заморозков, когда листвы уже не будет. Обрежете куст коротко и пересадите.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #6 : 07 Июль 2015, 19:13:55 »
Я весной пересаживала и той и этой долго не трогаются в рост и медленно растут и уже к июлю начинают  расти, но лоза не успевает вызревать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #7 : 07 Июль 2015, 20:45:03 »
Я несколько лет назад целый ряд Взрослый ркацители пересадил , на следующий год нормальный урожай получил .
Следующий год порадует , не переживайте , если климат не подведет . 

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #8 : 08 Июль 2015, 09:24:32 »
если климат не подведет .
Ключевая фраза в Вашем сообщении, очень актуальная для меня.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #9 : 09 Июль 2015, 00:13:12 »
Пересаживал осенью и весной. С комом земли, но урожай полноценный не получал. По любому, корневую нарушаешь, ей надо востановиться.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2015, 17:35:59 »
А я целый ряд перенес другой место, и все пошли , а на следующий год нормальный урожай получил. ( ркацители)
Добрый вечер.Erem, хотелось бы  уточнить, сколько лет кустам и как сильно были повреждены корни, а также какую сделал обрезку и при этом обрабатывал чем нибудь. Спасибо.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2015, 18:36:49 »
Цитата
Геннадий , делаешь не сильно глубокую обрезку в зависимости от возраста куста .
После , куда надо - большую яму . Куст  откапываешь с большим запасом земли , желательно перед пересадкой  хорошо поливать , чтоб много земли не ссыпалась и остались с корнями куста . И ВСЕ .
На следующий год чуть послабее будет расти , а дальше можно полный груз . 
                                Я свои несколько кустов передвигал всего лишь на 1 метр, из-за того что пришлось передвигать шпалеру и получилось так что на этом месте будет проход, поэтому куст пришлось как бы утопить в земле, при этом пришлось осторожно оголить корни куста от земли, углубить его положив на бок и вывести лозы на верх. Часть лозы прикопал для наращивания корневой. Конечно,корневая не та, но интересно какую нагрузку дать,кусты разной силы роста и вообще стоит ли грузить.Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 20:19:02 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2015, 18:50:25 »
Конечно,корневая не та, но интересно какую нагрузку дать,кусты разной силы роста и вообще стоит ли грузить.

До той поры, пока нагрузку регулировать уже будет видно как и какие выросли побеги. Вот там и сориентируетесь. При чем куст не один - как можно сейчас загадывать про нагрузку. Какой то и не заметит переезд, а другой и без нагрузки выжил бы. В любом случае не максимальную же нагрузку давать.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2015, 18:59:44 »
Спасибо.Конечно о максимальной и речи быть не может, но может у кого-то подобное было. Интересно услышать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пересадка взрослых кустов винограда
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2015, 21:06:53 »
Я целый ряд взрослый ркацители пересажал ( 45 кустов )  , и на первом году был урожай , но слабенький . 
А на втором - полный урожай . Сергей точно сказал - в зависимости какие побеги получишь осенью .
А кустам было 6 - 7 лет .
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 21:09:22 от Erem »