Автор Тема: Пино мичуринский  (Прочитано 22905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #45 : 06 Июль 2022, 11:50:31 »
Мой куст Пино мичуринский

 Очень похож на мой ПМ.
Так же обильно вяжет на пасынках.
 Вино не плотное по окрасу?

 А от кого он попал к Вам?..

 Сорт очень распространен, я брал образцы на двух б/у дачах из трех разных мест, все 3 оказались одним сортом.
 В дикой природе выживает.

 Хотя на участке у меня - первый ловит мильдью...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино мичуринский
« Ответ #46 : 06 Июль 2022, 12:13:05 »
Мой куст Пино мичуринский, развитие и опыление на 5,добавил ещё 17 кустов этого сорта.
Глядя на Ваш Пино, не вижу никаких отличий по внешнему виду от Пино Нуар. Сколько соцветий даёт на одном побеге? Пино Нуар у меня даёт 1...2 гроздюльки на побег. Если и Ваш Пино в этих пределах, то стоит задуматься, а не клон ли классического Пино Нуар у Вас? Ну и по сахаристости сока, кислотности, окрасу сока и вина глянуть. Если всё совпадает, то сделать соответствующий вывод.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Пино мичуринский
« Ответ #47 : 06 Июль 2022, 14:23:06 »
У меня Пино М. :гроздь плотная,часто с крылом,по 2-3 грозди на побег,очень урожайный. К болячкам нормально(проф.обработок хватает ),раннего созревания. Вино насыщенно -красное ,приличного качества. Привезён из Мичуринска (не помню кем) из Мичуринска лет 20 назад.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #48 : 06 Июль 2022, 14:44:22 »
У меня Пино М. :гроздь плотная,часто с крылом,по 2-3 грозди на побег,очень урожайный. К болячкам нормально(проф.обработок хватает ),раннего созревания. Вино насыщенно -красное

 "...Вас обманули, это шанхайский барс!..."

 Это может быть и Мерло и каким то  другим замечательным сортом, но на то что попадается под названием ПМ не похоже.
 У моего гроздь достаточно рыхлая, плотной ее никак назвать нельзя, вино не плотного окраса...
 Впрочем, на то что у меня именно ПМ я и не претендую, ибо кто знает, какой он - настоящий Пино Мичуринский, и есть ли он вообще?)
  Хотелось бы определить широко распространенный в приворонежье виноград...

 Да, он очень обильно вяжет грозди на пасынках, настолько, что это может служить как признак для сортоопределения.

 

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Пино мичуринский
« Ответ #49 : 06 Июль 2022, 15:02:17 »
А от кого он попал к Вам?..
Всё от того же Михаила Акованцева, куст не сильно рослый если не удолять пасынки то на них куча гроздочек завязавается, болезней не наблюдал после 2 стандартных обработок, вино только после года можно употреблять.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #50 : 06 Июль 2022, 16:20:01 »
Всё от того же Михаила Акованцева

  Поскольку я свой Мукузани нашел на тех же б/у дачах, что и ПМ, то похоже "все с одного лукошка".

   Так, что остается придерживаться версии Михаила Акованцева о происхождении Пино Мичуринского как сеянца Пино Нуар.
 Поскольку он был главным распространителем и ПМ и Мукузани (от которого он в настоящее время открестился по непонятным причинам, ибо вино из Мукузани - одно из лучших на Воронежской земле).

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино мичуринский
« Ответ #51 : 06 Июль 2022, 17:26:39 »
У меня Пино М. :гроздь плотная,часто с крылом,по 2-3 грозди на побег,очень урожайный. К болячкам нормально(проф.обработок хватает ),раннего созревания. Вино насыщенно -красное ,приличного качества. Привезён из Мичуринска (не помню кем) из Мичуринска лет 20 назад.
Это явно не Пино Нуар. Хотя кожистый лист, коронка и грозди вполне подходят, но насыщенность цвета вина и три грозди на побег - уже мимо. Вполне может быть один из сеянцев Штин с кровью ПН. Но таких (удачных) сеянцев, которые не были выбракованы сразу,  во время опытов, скорее всего, было несколько. Остаётся сравнить форму от Валентины Ивановны с формой от Михаила Акованцева. Если они идентичны по признакам, то и закрепить за ними название ПМ. Если же нет, то одной из двух этих форм (вероятно, форме В.И.) логично будет покинуть эту тему и, возможно, открыть новую (например, "Безымянные ГФ селекции Мичуринской ЦГЛ). Ну и всем остальным владельцам  "ПМ" сверить своих питомцев с образцом от Акованцева и принять решение. Иначе будет "кто в лес, кто по дрова".

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #52 : 06 Июль 2022, 22:38:21 »
Вполне может быть один из сеянцев Штин

 20 лет назад из Мичуринска не равнозначно сеянцу Штин и сеянцу именно Пино Нуара.
 Это может быть просто технический сорт, привезенный из Мичуринска 20 лет назад.

добавлено 06 Июль 2022, 22:48:25

 Кстати, поскольку, Иван Владимирович к сортовыведению Пино Мичуринского отношения не имел, то ввиду того что данный сорт широко представлен именно на Воронежской земле, то не назвать ли его Пино Воронежский?)...
  Благо, уже есть пример Мукузани Воронежского с его неудержимой экспансией во все пределы бывшего СССР.
  Будет у нас два автохтона.)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 22:48:25 от сенокос »

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #53 : 09 Июль 2022, 22:53:11 »

 Мильдью накрылся Пиномич...
  В предыдущую пятницу обработал полуторной дозой ридомила.
  Сегодня увидел результат - порван наш Пино в хлам...
  Туфтовый ридомил оказался.
  Другие сорта пока держатся..
    Завтра обработаю профитголдом.
    Запил сюрприз Мукузани, недоброд, с остаточным сахаром.
 Пьется как сидр, воздействие как от водки.)
   Подумалось, сожрет Пиномича злая мильдью, посажу на его место Мукузани!))

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Пино мичуринский
« Ответ #54 : 09 Июль 2022, 23:30:11 »
Подумалось, сожрет Пиномича злая мильдью, посажу на его место Мукузани!))
А может стоит задуматься о более надёжном магазине препаратов чем колотить шмурдяк?

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино мичуринский
« Ответ #55 : 09 Июль 2022, 23:38:57 »
А может стоит задуматься

 Уже.)