Автор Тема: Кишмиш Молдавский - среднепозднего срока созревания  (Прочитано 15270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не нужен он тебе однозначно. Вкус не фонтан, и вообще чёрные кишмиши меньше востребованы. Да ещё и недозрелые...  :D:

Я его тоже уберу. Пока точно не определился, возможно Ruby seedless вместо Молдавского попробую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот уж где регуляторы роста применялись не напрасно  ;);

Хочу попробовать заложить на хранение маленький ящичек.



Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда кишмиш Модавский.Очень урожайный,всегда большие грозди и крупная ягода.Нам очень нравится,каждый год остаёмся довольны.С уважением.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
 Мой Кишмиш Молдавский,начали окрашиваться ягоды.На вкус,чуть появился сахар,рудименты мягкие.кожица грубая.Кустик молодой и грозди не большие.К болезням в этом сложном году показал относительную устойчивость .
С уважением!


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото сорт винограда кишмиш Молдавский.Кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Грозди очень крупнные,красивые.С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В этом году жду его сигналку, надеюсь.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Хороший КМ, но по параметрам нам он ни как не подходит  :unknown: А жаль.
Вообще-то в Воронеже должен вызревать. У меня на юге Тульской и то уже три урожая вызрело, даже в нынешнем году вполне съедобный  был, в ноябре доедали. Лежит хорошо. Сахар прошлые годы набирал до 19%. Устойчивость показал чуть лучше Лучистого.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
кишмиш молдавский на сегодня почти окрасился и во многих ягодах ягодах уже есть сахар,но созреет полностью к концу августа. На фото одна гроздь с двумя хвостами,такое вижу первый раз,обрабатывал гиберелином. Ягода вроде побольше, чем без обработки,да и еще месяц созревать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ягода вроде побольше
А если бы грозди высречь в нужный момент, была бы ещё намного больше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Кишмиш Молдавский , 3й год вегитации , первое плодоношение после сигнального. Пришлось подарить сыну , т.к. у него более подходящий участок. Формируется на арку. Начинает окрашиваться.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Сегодня срезали немного кишмиша Молдавского.Уже сладкий! только шкурка грубоватая .  Некоторые грозди обрабатывал ГК два раза, но не сильно прореживал, жаба победила  :D , но всё равно ягода получилась крупнее чем не у обработанных.
Это был первый опыт работы с ГК, на будущее ошибки учтём.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Вчера был на участке у сына. Понял , что не зря решил отдать ему к-ш Молдавский. У меня бы он не вызрел или не дозрел. У него всё отлично. Напомню -расстояние между участками 300 метров. Даже при перегрузе вызрел нормально на сегодня , морозы нисколько не задели его и только верхушки одного другого сорта в углу участка чуть прихватило. Грозди огромные как для кишмиша , ягода крупная. Выглядит как на фото у Гены (пионер-2). Вкус стандартный виноградный (гармоничный) очень хороший ,всем попробовавшим понравился , нюансы, "нотки" не различаю , но съесть можно много. Ни каких рудиментов! При не частых обработках бордоской , препаратами меди не болел. Рост сильный и урожай тянет хорошо. Укрывался стандартно толстым укрывным типа одеяла 5мм.
  Короче , при правильном уходе и размещении у нас может прекрасно зреть (а год этот сами знаете какой!) , имеет отличный товарный вид и прекрасные потребительские качества. Было бы у меня тёплое солнечное место на моём участке- посадил бы не задумываясь. Иметь такой прекрасный виноград на это время просто здорово!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
У меня бы он не вызрел или не дозрел.

Добрый день! На фото сорт винограда кишмиш Молдавский.Большие грозди,крупная ягода,вкусный.С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Мне тоже на вкус понравился этот кишмиш,да и размер не маленький,объязательно посажу себе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для себя я бы не сажал, только на продажу или харнение. Кожица толстая, для хранения, транспортировки отлично, а для себя можно и поприятнее что нибудь посадить.