Автор Тема: Трипсы на винограде  (Прочитано 54259 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Трипсы на винограде
« Ответ #150 : 06 Апрель 2018, 12:12:01 »
Всё-таки появились эти изверги,трипсы у меня
Таня , Красохина С.И. как то высказывалась по этому поводу , можете лечить от трипсов препаратами и через неделю они исчезнут, а можете не лечить всё равно через неделю исчезнут как свежий воздух начнёт поступать, у меня как то было тоже такое счастье, так днём когда солнце грело окна приоткрывал и всё само сабой прошло, их не надо бояться!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Трипсы на винограде
« Ответ #151 : 06 Апрель 2018, 12:14:07 »
Сергей, не всегда помогает, у меня дома цветов вообще нет, откуда трипсы берутся :unknown:, -из земли! Когда больше, когда меньше.
Это уже другая песня откуда они ещё могут взяться.

Сам же первый раз как начинал заниматься купил  первые 6 саженцев вегетирующих  и поставил их дома на подоконник рядом с цветами.
Через некоторое время смотрю на листиках какие то пупырышки. Полез в интернет. Попал на похожую картинку с листовой филоксерой. Почитал что это за зверь    и чуть со стула не упал. Там пишут ещё что при этом сразу следует сообщать в соответствующие службы и накладывать карантин на этот район где  ФИ обнаружилась.
Схватил саженцы и домой к виноградарю у которого их покупал. Он посмотрел и меня сразу успокоил что это обычные трипсы. Могу тампоньчиком протереть листья  слабым чуть кислым расствором уксуса  или просто смело высадить в ОГ ( там уже время подходило к высадке в ОГ)
Спросил про цветы что я и подтвердил что стояли рядом.
Теперь каждый год все цветы выношу в отдельную комнату  что бы не контактировали с саженцами. Вроде помогает.
добавлено 06 Апрель 2018, 17:50:11
При +5 градусов и выше. Но рост немного затормозится.
А может в квартире просто вентилятор направить на саженцы и пусть погоняет ветерок?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Трипсы на винограде
« Ответ #152 : 06 Апрель 2018, 12:38:53 »
А может в квартире просто вентилятор направить на саженцы и пусть погоняет ветерок?
Кто знает, но лучше всего обработать препаратами. Виноград то выживет, будет высажен в грунт. А комнатные цветы останутся. Нужно подавить очаг вредителей, на будущее. Трипсы не клещ, большую опасность не представляют.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Трипсы на винограде
« Ответ #153 : 06 Апрель 2018, 13:01:29 »
Кто знает, но лучше всего обработать препаратами.
Ну если только уксусом.
А всем остальным работать в комнатных условиях - ну её нафиг.
И так химию из магазина жрём  так ещё и дома в квартире её пшикать будем??

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трипсы на винограде
« Ответ #154 : 06 Апрель 2018, 13:58:02 »
Танюша,какие аккарицыды у тебя есть в наличии?
Есть,но всё, для улицы,Би,Алатар..ещё что то.но правда,страшно дома химичить.
Виноград то выживет, будет высажен в грунт. А комнатные цветы останутся.
В том,то и дело, цветы тоже гулять пойдут,в грунт,без горшков.А к осени, домой забераю.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Трипсы на винограде
« Ответ #155 : 06 Апрель 2018, 14:01:54 »
ещё что то.но правда,страшно дома химичить.
И главное не зачем.
От трипс саженец не погибнет. Чуть листочки некоторые могут стать пупырчатыми. Но вырастают новые листочки. А там скоро и в ОГ а там эти трипсы сами исчезнут.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Трипсы на винограде
« Ответ #156 : 06 Апрель 2018, 14:15:18 »
Есть,но всё, для улицы,Би,Алатар..ещё что то.но правда,страшно дома химичить.В том,то и дело, цветы тоже гулять пойдут,в грунт,без горшков.А к осени, домой забераю.
Да У Вас проблемы то нет. Всё в норме.
Ну и не нужно в доме химией обрабатывать.
Вы алоэ тоже в грунт?

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Трипсы на винограде
« Ответ #157 : 06 Апрель 2018, 14:46:06 »
В комнатных условиях сдержать трипсы можно обрабатывая Фитовермом. Он безвреден.

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Трипсы на винограде
« Ответ #158 : 08 Апрель 2018, 10:18:48 »
И также бесполезен от трипсов.

Трипс очень опасный вредитель, из-за него разорились многие тепличные хозяйства, в некоторых странах изчезли целые отрали, и относиться к борьбе с ним надо серьезно..... Дело в том, что этот вредитель имеет несколько стадий. Основной ущерб наносят так называемые "мины", которые находятся внутри листа и угнетают развитие растения. Достать их оттуда практически невозможно, такие листья необходимо уничтожать. Даже если в растении находиться инсектицид,  некоторые единицы трипса все равно проколят  лист и отложит яйца, пока не напьются отравленного сока. В последнее время в продаже появились более эфективные средства, но и они на 100% не гарантируют результат.

Западный цветочный трипс. В последние годы он является вторым, после белокрылки, проблемным вредителем овощных и цветочных культур. Многие инсектициды (ФОСы и пиретроиды) мало эффективны и способствуют развитию резистентных форм. С учетом сложной биологии и множества поколений (12-15 за оборот) трипса, для успешной защиты рекомендуется двукратная обработка растений "Спинтором" с интервалом 5 дней. Норма расхода -2 мл препарата на 5 л воды.

Из безопасных средств борьбы можно порекомендовать:

Spidermite+ (SMC+) разработан для борьбы с широким спектром вредителей, а не только с паутинным клещом. SMC+ блокирует дыхательные пути вредителей покрывая их сверхтонкой пленкой растительных экстрактов и масел, что в результате приводит к гибели не только вредителей, но и их яиц.SMC+ безопасен для человека, растений и полезных насекомых. SMC+ успешно борется с: Паутинным клещом,Тлей, Мошкарой, Трипсами

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Трипсы на винограде
« Ответ #159 : 28 Апрель 2018, 13:15:08 »
Саженцы можно обработать кислым раствором уксус 1 часть и 4 воды .Уксус 9%.
Обработал утром в этой пропорции. 20% листьев уже сгорели, даже там, где не было прямых солнечных лучей :(  Процент видимых повреждений трипсами был меньше s:m

Комментарий администратора пост с советом такой пропорции удален. Это ж куда же такой сильный раствор !!! (

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трипсы на винограде
« Ответ #160 : 28 Апрель 2018, 14:07:31 »
Надо не пропорции разводить,а на вкус пробовать,чуть кисленькое,и хватит.У меня,не обжигалось,и брызгала не раз.Сейчас на улице растишки,трипсов нет.А нет,один одноглазый саженей дома пока.
Иван,я бы попробовала, сейчас,чистой водой попшикать,смыть уксус.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Трипсы на винограде
« Ответ #161 : 28 Апрель 2018, 14:27:08 »
сейчас,чистой водой попшикать,смыть уксус.
Прошло 6 часов, думаю уже нецелесообразно ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Трипсы на винограде
« Ответ #162 : 19 Ноябрь 2018, 18:33:41 »
Тьфу-тьфу, за все время занятия виноградарством ни разу не сталкивался с появлением трипсов на черенках: и тогда, когда их предварительно обрабатывал перед проращиванием, и тогда, когда не обрабатывал
А у меня,всегда трипсы посещают  ??? Незнаю уж,от цветов,от земли берутся,но есть,И так интересно,если вечером ещё повреждений от трипс не наблюдалось,то утром смотришь,и вуаля,есть!,.Уже знаю что и будут)))) придётся опять уксусом спасаться,больше и не чем.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Трипсы на винограде
« Ответ #163 : 19 Ноябрь 2018, 19:06:19 »
Таня, из земли в том числе.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Трипсы на винограде
« Ответ #164 : 02 Март 2019, 16:20:59 »
Начали появляться гады, на цветах не видно. Как только виноградом запахло приползли. Самих насекомых не видно только бугорки на обратной стороне листа. Не охота было выходить а дома была Актара. Штук десять гранул миллиметровых и грам 50 воды . Обработал кисточкой для акварели белочка, надеюсь пропадут. Я пару раз обрабатывал уксусом и два раза сжигал.
Я думаю не большого вреда доставит такое количество Актары  в квартире.