Автор Тема: Календарь-схема работ на винограднике.  (Прочитано 26343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #45 : 11 Декабрь 2015, 20:52:03 »
Мне три раза однозначно мало

Почитав, поняла что с нашей влажностью 3  обработки мне тоже может нехватить.  :-\  Хочю начать с трёх  и потом если что использовать огнетушитель. ;); Константин дал доходчивую схему, только у меня 70% всех описанных препаратов нет в продаже.   ??? Такой вопрос некоторые можно купить с России на Ebay. Или всётаки поискать алтернативу местных препаратов?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2015, 20:54:45 »
Или всётаки поискать алтернативу местных препаратов?
Конечно. Нужно смотреть какие есть местные, состав их, и из них составлять схему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #47 : 11 Декабрь 2015, 23:45:05 »
Такой вопрос некоторые можно купить с России на Ebay. Или всётаки поискать алтернативу местных препаратов?
нужны медьсодержащий и серосодержащие.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #48 : 11 Декабрь 2015, 23:53:40 »
Да все препараты, что есть у нас есть и в Америке. Возможно под другими названиями, но есть однозначно. Это ж не наши препараты, а импортные, там они тем более есть.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #49 : 07 Март 2016, 15:18:43 »
День добрый. Перечитал тему и так и не разобрался, что в каком графике делать. Так понимаю до тех пор пока не будет три листа кроме раскрытия куста (у кого укрывной виноград) и подвязки-обрезки работы не проводятся? Я про опрыскивания. Я только два дня как в виноградарство вникать начал, вопросы будут, много и все сразу умные. ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #50 : 07 Март 2016, 15:56:22 »
Sergey Ko, Здесь почитайте лучше Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.

На форуме своё мнение могут все высказать, но это не значит что надо затащить на виноградник всё и вся, что только удастся купить, и что тетя насоветует.

Самую первую обработку еще и сразу после открытия проводят, особенно если имеет место плесень на лозе.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #51 : 19 Май 2016, 21:14:56 »
Сейчас , когда в юго-западных виноградных регионах стоит сырая неблагоприятная погода , когда в центральном черноземье ещё и почва довольно холодная (+15+18 днём и +10+11 ночью) , сейчас попрут все элементозы , грибы и прочая гадость. Чуть потеплеет-вредители.
Мне кажется , не самое лучшее время увлекаться разглядыванием каждой отдельной болячки.
Нужно ловить моменты и продолжать обработки.
Может лучше внести коррективы в обработки , добавить ещё одну...
Стоит наверно подробнее обсудить...
Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #52 : 09 Февраль 2018, 18:19:25 »
Думаю , Это тема для работ с весны до поздней осени , до укрытия ...
Вот и идея зашла в голову ... А можно Как то Сергей ( Седой ) записывать схему работ при желании , Типа текстовый документ .
Открываешь и дополняешь и вес форум может посмотреть , почитать , А текстовый документ именной , - только хозяин может дополнять ... А обсуждать естественно в темах .
Вот например у меня в компе сохранились мои работы по дням еще с 2014 года ...
Дело в том , у меня уже открылся вег сезон 2018 . Хочется с каждым рабочим днем поделится с Вами . Если Вы не против конечно .

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #53 : 17 Февраль 2019, 14:43:29 »
В моём небольшом винограднике 35 кустов. Только три сорта(ГФ) по два штуки. Естественно цветут все по разному. Для определения времени обработки "до цветения" могу ли я ориентироваться на начало цветения Изабеллы на беседке? Вроде бы она начинает первая?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #54 : 17 Февраль 2019, 16:09:35 »
Да,можно, я по винному хзч орентируюсь,он первый зацветает.И по цвету соцветий.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2021, 19:39:18 »
Буду работать над календарём далее...
В последнее время в частных магазинчиках и ларьках, торгующих удобрениями, (и даже крупных сетевых центрах типа «Арсенала товаров») появились опасные пестициды (2-го класса опасности), запрещенные в РФ к использованию в ЛПХ (личных подсобных хозяйствах). Зачастую на этикетках не указывается, что это опасные для человека вещества и занижены сроки ожидания применения их до сбора урожая.
На рынке появился в продаже местный виноград, выгодно отличающийся от магазинного разнообразием форм, размеров и вкуса. Но неизвестно когда и чем он обрабатывался! Я не хочу обвинять коллег в злом умысле, но по незнанию они могут причинить вред себе и своим покупателям.
По себе знаю, что использование опасных веществ может привести к отравлению и аллергическим реакциям. Последнее время стал замечать, что после их применения у меня поднимается давление и сердцебиение; появляется аллергический насморк, головная боль.
С этого года я отказался от использования на своём винограднике от пестицидов 2-го класса опасности.
Из своего личного опыта пришел к выводу, что 4-х-5-ти опрыскиваний пестицидами за сезон для контроля болезней и вредителей вполне достаточно.
Проанализировал рынок доступных в Воронеже пестицидов и на их основе предлагаю российской аудитории свою схему обработок винограда пестицидами не выше 3-го уровня опасности.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2021, 20:02:49 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #56 : 04 Ноябрь 2021, 20:27:21 »
 С сокращениями и  так бы догадались.
А что за цветовая раскраска что обозначает?

Вот с такими препаратами я в 2017 году  остался без 50%  урожая и голыми лозами на момент образования гороха.
Правда эти препараты были куплены в торговых точках города в мелких расфасовках.
Остановил белую чуму Мильдью только после того как достал Ридомил Голд из проф  упаковок.
Возможно ваши препараты и будут работать если будут из проф. упаковок и фон инфекционный не высокий.
Вот такой картины я больше не хочу  рисовать 2017 год. Потерял весь основной лист.
Обратите внимание все листья улитые медьсодержащими препаратами  из вашего списка  а поверх них сидит грибок и смеётся  которого точно не было до обработки потому что оставалось только удалять листья с белым пушком обрывая их


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #57 : 04 Ноябрь 2021, 20:33:33 »
Думаю, не так страшна умеренная опасность пестицидов при условии соблюдения регламента применения с правильными обработками и сроками выхода\ожидания. А при несоблюдении этих параметров вред можно заполучить и малоопасными классами.
И обратите внимание, Владимир, вы предлагаете смешивать в баковых смесях несовместимые (или плохо совместимые) ингредиенты и препаративные формы - это неправильно. К тому же нормы некоторых препаратов занижены, в минимальных концентрациях они способствуют привыканию (резистентность), я бы не рекомендовал так делать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #58 : 04 Ноябрь 2021, 20:39:33 »
Думаю, не так страшна умеренная опасность пестицидов при условии соблюдения регламента применения с правильными обработками и сроками выхода\ожидания.
Поддерживаю
Например почему бы для профилактики в первой обработке по 3-5 листу не применять тот же Ридомил Голд которым ВСЕ виноградари пользуются?
До потребления ягод  палкой не докинуть.
Чем это может навредить?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #59 : 04 Ноябрь 2021, 20:46:40 »
вы предлагаете смешивать в баковых смесях несовместимые (или плохо совместимые) ингредиенты и препаративные формы - это неправильно.
Можно поконкретнее! Что с чем не совместимо?
Остановил белую чуму Мильдью только после того как достал Ридомил Голд из проф  упаковок.
Вы меня пугаете! Действительно, в этом году вспышки Милдью не было. Я готов рискнуть в следующем году!

добавлено 04 Ноябрь 2021, 20:50:04
почему бы для профилактики в первой обработке по 3-5 листу не применять тот же Ридомил Голд
Ридомил Голд не работает по антракнозу! А первая обработка как раз должна быть по нему! Тогда уж Кабрио Топ! Но мы опять скатываемся во 2-й класс опасности! По моим условиям их применять нельзя!