Автор Тема: Календарь-схема работ на винограднике.  (Прочитано 26344 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2021, 10:50:45 »
Владимир Владимирович, уважаемый. График.. шаблон это хорошее дело, но вечные споры и пояснения, а конкретики нет. Серьезный шаблон это кропотливая и долгая работа, не смотря на то что это шаблон. Кратенько , с Вашего позволения, расскажу, как мои ребята составляют подобное, если Вы ни против. Понимаю что в спорах рождается истина, но они бесконечны – опоры нет. Теперь по существу. Шаблон у ребят состоит из несколько таблиц. Первая – болезни на винограднике, их класс ( это важно) , режим при котором проходит развитие гриба ( влажность, температура..) период и условия во время которого виноград более уязвим. Вторая таблица это препараты от этих болезней с расшифровкой, сроки ожидания.. кратность и особенность применения и интервал обработок. Так как при раскладки препарата появляются д.в имеющие одинаковый состав. Так как частенько появляется  резистентность. А вот третью таблицу от начала раскрытия кустов  надо разбить на  двух недельные циклы. Системные препараты поддерживают защиту в районе 2 недель, поэтому циклы с этой амплитудой. У контактников  разрыв меньше, можно «повесить» примечание. Нет на участке той или иной болезни,  обработки пропускаются. Таблица разделена на два столбца. Первый это благоприятные условия, Например милдью, если нормально лето, заражение может быть ( например) в первых 1\4 сезона плюс осенняя милдью. Если обработки были от антракноза  ( выход болезни апрель – май) до цветения и сразу после только в исключительных случаях он поражает куст  в дальнейшем.  Второй столбец -  не благоприятные условия ( дождь влажности , температура от … до…). Возможны заболевания  - какие? Когда и чем надо обработать и почему именно этими препаратами ( ответ в предыдущей таблице составленный вами же)) Вот такой расклад. Иначе систему защите построить практически невозможно. Мастера эту систему знают и работают согласно данным, а начинающим надо с чего то начинать. Пробуйте, это хороший подход к теме..

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2021, 18:02:16 »
.... и еще до сообщений нашего Администратора, понял, что надо чаще мне работать серой..... даже у меня есть своя схема обработок, исходя из моих условий...... Но любой опыт обработок / обсуждение....очень важно и поучительно для любого.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2021, 18:13:22 »
Михаил, если будет желание обсудить свою схему обработок так выкладывайте, может и еще кому то пригодится.

Конечно условия у всех разные, но и у Вас есть земляки на форуме. Что то они почерпнут, что то нам подскажут. Обсуждение это всегда полезно ...

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2021, 18:48:50 »
Мне моя схема обработок не понравилась, я буду её менять. Обсуждать плохую схему - зачем? Я мало обрабатывал серой. было много баковых смесей из 3-4 препаратов - планирую не более двух в следующем сезоне. Это главное. Ну и планирую аккумуляторный опрыскиватель со многими насадками, что-бы выбрать лучшие для меня. схема была и будет составлена так. что-бы ее можно было менять по "ходу дела". Она состоит из препаратов. которые смог купить/или которые можно купить....Вот как-то так.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2021, 19:06:29 »
Владимир Владимирович, уважаемый. График.. шаблон это хорошее дело, но вечные споры и пояснения, а конкретики нет.
Уважаемая Галина Владимировна! Никогда нигде и ни у кого я не видел таких «серьезных шаблонов»! «Мастера эту систему знают», но, ни с кем никогда не делятся, потому что это статья заработка! Я готов был бы заплатить за курсы «ликбеза», но, к сожалению, в районах «неуверенного виноградарства» такие курсы вести некому! Поэтому приходится доходить во всем самому, учиться на своих ошибках! Спасибо Вам, иногда просачиваются крохи с Ваших лекций. К примеру, как-то увидел Вашу лекцию на любительской камере! Из неё я узнал про «закон третьего пасынка»… Вот и теперь оказалось, на всё так просто!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2021, 19:06:48 »
Дополню. Кроме будущей схемы, время еще есть, имеется краткий список препаратов, которые уже есть, и которые хотел-бы приобрести. Вот Микал - есть, а Микал+ еще нет. В чем их разница - пока не разбирался. но буду.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2021, 09:26:58 »
Владимир Владимирович Вы павы вы всём  кроме одного – любую консультацию сегодня можно получить. Семинары, конференции ,вопрос – ответ без проблем. Был бы в наличии скайп и микрофон. За сегодня мне сложно сказать, но несколько лет назад покупала научные работы по теме в институте Магарача. Ни раз обращалась сама. Так что, поверьте, сейчас при желании масса возможностей. Самостоятельно можно стать мастером и ответить на любой вопрос по виноградарству есть иметь всего 3 (при возможности и желании 4) настольных книг. Остальные все что есть отнести в разряд «художественная литература. Это Физиология растений, Биохимия, Список пестицидов и Агро химикатов и хорошо бы  книги царства Fungi или мир грибов. По поводу серы – препарат хороший.  Плюс -  постанавливает развития гриба только в том случаи если частичка находится близко с паразитом и газ может ожечь конидии плюс если они взрослые тогда оболочка тоньше. Меньше чем 7 дней при определённой температуре придётся проходить по новой.  По причине регенерации гриба. Но такая обработка ( вернее даже обмывание) на много лучше чем ничего. И система имеет право жить.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #97 : 11 Ноябрь 2021, 09:41:59 »
Первая – болезни на винограднике, их класс ( это важно) , режим при котором проходит развитие гриба ( влажность, температура..)
Вот составил первую таблицу! Правда с классом как-то не понятно...
Предлагаю всем поучаствовать - скорректировать и выложить файл.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #98 : 11 Ноябрь 2021, 12:20:39 »
Участвовать в обсуждении может и не буду. но это та схема, которая мне не хватает (есть предполагаемая схема обработок, есть краткий список/описание имеющихся препаратов, а вот схемы болезней в моих условиях пока нет).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #99 : 11 Ноябрь 2021, 13:44:39 »
Владимир, не совсем понятно в плане Антракноза. Почему в строке кроме меди там препараты от оидиума?. Есть в списках и от оидиума по антракнозу, но все равно большинство ассоциаций по препаратам все таки с мильдью.
Тот же Полирам, Антракол, Ридомил ...
И в условиях к антракнозу может как то обозначить не дождь, а скорее не благоприятную зимовку?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #100 : 11 Ноябрь 2021, 15:03:13 »
Владимир, не совсем понятно в плане Антракноза. Почему в строке кроме меди там препараты от оидиума?. Есть в списках и от оидиума по антракнозу, но все равно большинство ассоциаций по препаратам все таки с мильдью.
Тот же Полирам, Антракол, Ридомил ...
И в условиях к антракнозу может как то обозначить не дождь, а скорее не благоприятную зимовку?
Полирам (как сам, так и в составе Кабрио Топа) - основной контактник от антракноза, но он 2 кл. опасности.
Дайте хоть одну ссылку на какой-нибудь официальный сайт, где написано, что Антракол или Ридомил Голд действуют на антракноз!
Скор сам и в купе с другими компонентами применяют как от Оидиума, так и от Антракноза, но не от Милдью!
"Неблагоприятная зимовка" может быть триггером для любой болезни! А Антрокноз переносится в основном водяными брызгами! Вот, что написано у Красохиной: "По данным Т. С. Панфиловой (1950), споры возбудителя антракноза недолго сохраняют жизнеспособность. Разрозненные конидии теряют жизнеспособность через 10—15 дней. Они распространяются и заражают растения только при наличии капельножидкой воды. Споры прорастают при температурах от 11 до 40 °С. Наиболее интенсивное прорастание их наблюдается при 23—32 °С."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #101 : 11 Ноябрь 2021, 16:32:34 »
Скор сам и в купе

Не знаю, на что больше внимание обращать, или на класс опасности или на то, что Скор по ЛПХ нет в разрешенных на винограде? А класс опасности - если Полирамом в первую обработку обработать, то ни какой срок созревания, не будет больше срока ожидания.

"Неблагоприятная зимовка" может быть триггером для любой болезни! А Антракноз переносится в основном водяными брызгами! Вот, что написано у Красохиной

Ну вот видите там то так написано, но я так считаю сначала надо иметь (лучше конечно не иметь) что разносить брызгами, а потом разносить. Вот когда откроем виноград по весне, а там опрелости, некрозы, оттуда и Антракноз. А по чистой , не больной лозе пусть себе брызгает, хоть дождь, хоть полив ...

Дайте хоть одну ссылку на какой-нибудь официальный сайт, где написано, что Антракол или Ридомил Голд действуют на антракноз!

Сингента достаточно авторитетна?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #102 : 11 Ноябрь 2021, 17:07:23 »
Вот когда откроем виноград по весне, а там опрелости, некрозы, оттуда и Антракноз
Я тоже раньше думал, что "жеваные" первые листья - это Антракноз, оказывается это Фомопсис (черная пятнистость)!

Сингента достаточно авторитетна?
Вполне!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #103 : 11 Ноябрь 2021, 17:36:32 »
Ну вот видите, и фомопсис, и антракноз уже достаточно актуальны на наших виноградниках, нельзя их игнорировать, особенно в первых обработках. Но, слава богу, большинство препаратов, применяемых как основные против оидиума и милдью, оказывают фунгицидное действие в своих группах и на них, кто больше, кто меньше, поэтому желательно подбирать препараты по принципу комплексной защиты, это более полезно, чем класс опасности. Все опасности регламентированы сроками ожидания и выхода на участок после обработки, средствами индивидуальной защиты и порядком применения - если следовать регламенту препаратов, указанному регистрантами, можно об опасностях не беспокоиться.
И ещё одно существенное замечание, ваши схемы исключают важные группы фунгицидов, а именно карбаматы и дитиокарбаматы. До цветения винограда их применяют во всём мире, т.к. они являются неотъемлемой и максимально эффективной частью системы защиты. Не взирая на классы опасности, но есть исключения, например так называемые органисты, которые действительно избегают синтетической химии и работают фито\био препаратами. Вы к этому клоните? Мне для понимания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #104 : 11 Ноябрь 2021, 18:16:14 »
Я тоже раньше думал, что "жеваные" первые листья - это Антракноз, оказывается это Фомопсис (черная пятнистость)!

Возможно просто почковый клещ если это первые листья. Или виноградный листовой если верхние листья на побеге. В Антракноз и Фомопсис я поверю по характерным повреждениям на побегах. А такое барахло каждую весну имею, но в первые обработки обязательно добавляю инсектициды и проблема эта дальше не распространяется.

По Антраколу, много где пишут о применении от Антракноза, но у меня есть этот препарат, сфотал упаковку . Конечно не все верят, но я отсюда плясал.