Автор Тема: Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).  (Прочитано 69015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #255 : 30 Ноябрь 2017, 09:18:37 »
По сей день "тупые" французы
Не помню писал нет... У меня генеральный помчался в отпуск по франции и привез как он говорит, чуть ли не с завода( а у меня не было повода недоверять) бутылку кальвадоса... А я как раз свой открыл ...правда не знаю сколько он у них настаивался, мой стоял почти пару лет... Сравнил... По вкусу в практически не отличить было... Но вот с ихней бутыли сердце выскакивало из груди и изжога заколебала.. так бутылка ихняя початая где то и валяется года два уже. никто ее не трогает. Изза чего так почему сказать не могу... Как и не поворачивается язык утверждать что буржуи делают дрянь.. но разница на лицо... Что то в их рецепте приготовления не так для моего организма...
Отбираю головы в размере 1-2% от объема жидкости, потом отбираем тело до 40-35 % в струе. Хвосты отбираем до 0%.
Вадим, наверняка не бездумно ты пришел к необходимости отсекать головы при первом перегоне... Поясни плиз зачем? Ведь во втором перегоне разница спирта по крепости в кубе примерн о в два раза... И с дефлегматором во втором прогоне ты теже головы лучше отберешь...? Или я что то упускаю из виду?
Илья,почитай про азеотропные смеси и коэффициент ректификации,
ох было б мне лет двадцать когда все схватывалось на лету... А тут залез начал читать... Тяжко для понимания с третьего раза что то в голове отложилось, а что то так в голову и не лезет... Но основы понял, спасибо!...
Так и какой вывод то ... На будущее ориентироваться что было бы не плохо прикрутить тарельчатую к моей пк с укреплением?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 09:31:53 от ILya »

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #256 : 30 Ноябрь 2017, 10:01:56 »
Вадим, наверняка не бездумно ты пришел к необходимости отсекать головы при первом перегоне... Поясни плиз зачем? Ведь во втором перегоне разница спирта по крепости в кубе примерн о в два раза... И с дефлегматором во втором прогоне ты теже головы лучше отберешь...? Или я что то упускаю из виду?
Все от этого Габриэля. Брага имеет низкую спиртуозность (по сравнению со СС), значит лучшее разделение по фракциям, изики идут в головах, поэтому грех не взять часть голов из браги. Я так думаю, подождем что Вадим скажет

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #257 : 30 Ноябрь 2017, 10:12:05 »
А головы при первом прогоне тоже без дефа? Только мощностью регулировать? Или как льется так и льется на полной тяге(мощности) и без тормозов(дефа)?

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #258 : 30 Ноябрь 2017, 10:20:26 »
А головы при первом прогоне тоже без дефа
Я без дэфа на медленном огне, получается быстрыми каплями, 2-3% от объема браги в кубе. Илья ты понюхай что там выходит, поймешь что в продукте тебе это не нужно :yes:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #259 : 30 Ноябрь 2017, 10:37:26 »
Я почему уточняю...
Мне понятно теперь почему метанол в хвостах и изики скачут от крепости в кубе... и что они сильно выходят в самом начале, при низком % спирта в браге. Но вот что происходит когда идет укрепление, когда флегма течет вниз, переиспаряясь раствор укрепляется до 60-80% а при таком проценте они должны уходить в куб оставаясь на хвосты. так нет?

//ты понюхай что там выходит, поймешь что в продукте тебе это не нужно

Ок. В выходные обязательно попробую

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #260 : 30 Ноябрь 2017, 16:17:01 »
адим, По моему первый перегон браги отбирают до 0 без разделения на фракции.А уже спирт сырец во вторую перегонку дробят на головы ,тело ,хвосты .Хвосты "закольцовывают" в следующем погоне виноматериала.
Да это так. Так я перегоняю сахарную брагу.
А эта схема для ягодных и фруктовых браг.
Вот в этом видео всё подробно рассказано.
https://youtu.be/UaH81OV2gwQ

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #261 : 30 Ноябрь 2017, 16:23:33 »
А головы при первом прогоне тоже без дефа? Только мощностью регулировать? Или как льется так и льется на полной тяге(мощности) и без тормозов(дефа)?
Первый погон без дефа. в режиме подстила. Головы отбираю на малой скорости, а потом включаю плитку на полную мощность (2 квт)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #262 : 30 Ноябрь 2017, 20:43:07 »
Нам двух живых бройлеров подарили и для них купил комбикорм и еще мешок пшеницы с прицелом на  будущее -сделать  пшеничный брагу.  И сделал, но как всегда с первого раза что-то странное получилось,  хотя читал  про ее приготовление и смотрел видео.
А вот что получилось:  заполнил чистую алюминиевую флягу 5кг промытой слегка шеницы и остальное сироп-1кг сахара+3,5л воды+разброд(поставил за сутки до замеса браги)
Через сутки-двое брага  зашипела , пару раз в день перемешивая, все вроде бы хорошо начиналось. И тут я начал самодеятельность:перетащил флягу на теплый пол,  а горловину  обматал пищевой пленкой.Через день в фляге вместо браги образовался мутный кисель и не стало брожения. Но на вкус брага была сладкая. Решил еще подождать. А тут жена сказала, что брагу можно выливать, это брак в производстве. И пока  я на пол-часа отлучился из дома, она ее "улучшила"-развела чайную ложку лимонной кислоты+две по 1кг банки варенья+сухие хлебопекарное дрожжи. Когда я вернулся бревна бала розового цвета и тихонько опубликовала. Через неделю я ее перегнал в СС .
А вчера сделал подробную перегонку - тело общее -75 градусов. Из флаги получилось  всего 6л и еще  1,5 л  42-градусного. Вот  6л спирта получились с приятным слабым запахом чего-то хлебного. А вот 1,5  42-разумного пахнут комфортной и после во рту тоже послевкусие не очень приятное.
Вот и думаю, что  с этим "произведение искусства"делать?  Настоять все на чипсах и еще чего-нибудь для аромата добавить. Или отдать все  выпить особо  жаждущим, которым вкус не важен, главное градус напитка :yahoo:

Извиняюсь за ошибки в написании, телефон сам слова меняет, а я  ошибки не вижу, пропускают.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 21:19:29 от Вячеслав03 »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #263 : 30 Ноябрь 2017, 21:21:56 »
 Вообще то в зерновые браги сахар не добавляется.
А 1.5л . это хвосты, их можно добавить в следующую брагу и перегнать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #264 : 30 Ноябрь 2017, 23:36:45 »
Вадим! Зерновые браги делают по- разным рецептам, этот -самый простой- ни заваривать не надо, не проращивать зерно, но с сахаром. Потом займусь изучением других рецептов. Но больше всего насторожило, что из такого простого рецепта получился кисель  белого цвета. Думаю, из-за того, что поставил на теплый пол. И брожение закончилось тоже из-за этого, перегрел.
В общем, поставил эту зерновую брагу  ради интереса что получится и будет ли вкус зерна в напитке. А хвост действительно лучше не употреблять и других не угощать. Но я почему-то решил, что до 42 градусов это еще не хвост, а хвост идет ниже сорока в струе 
Я с головами разобрался, отбираю в яблочном СС 15% от объема. Тело- до 70град. В общем объеме(в банке), а дальше  хвост отбираю до 30град. и действительно стоит в банке до следующего перегона и добавляю его в СС.
Почему я решил, что в зерновом СС хвосты  начинаются после 40 град. в струе  так и не понял. Еще жену заставил глотнуть  и сказать, какой вкус. Надо учить матчасть, а то  наугощаю людей хренью.
Но сегодня опять поставил флягу по этому же рецепту. Очень хочется понять почему кисель получился. Мне не нужно такое количество спирта для себя, но чтобы самому не превратится зимой в кисель нашел себе чем заниматься.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #265 : 01 Декабрь 2017, 15:43:22 »
А вот что получилось:  заполнил чистую алюминиевую флягу 5кг промытой слегка шеницы и остальное сироп-1кг сахара+3,5л воды+разброд(поставил за сутки до замеса браги)
Через сутки-двое брага  зашипела , пару раз в день перемешивая, все вроде бы хорошо начиналось.

Так как занимаюсь винокурением, пивоварением и виноделием, могу сказать - 5 кг пшеницы в отходы пустил. Пшеница содержит крахмал. Дрожжи крахмал не едят. В рот им не помещается. Твоя брага бродила за счет сахара. Белый кисель - крахмал.
А все просто делается. Зеленый солод называется. Проращиваешь до длины ростка в 1/3 зерна ( если не будешь осахаривать никакую другую крупу), перемалываешь на мясорубке. Делаешь затор с гидромодулем 1:4 (зерно:вода), греешь до 63...64. Укутываешь, через час - чайную ложку на блюдце и каплю йода. Если цвет не поменялся - все готово к внесению дрожжей. Весь крахмал перешел в мальтозу.

Бродит 3-4 дня - и на перегонку.  Единственное, должен знать - из 1 кг зерна выход 0.3 абсолютного спирта. Из сахара, для сравнения, - 0.64 АС.

Пы.Сы. Сейчас проращиваю 1,5 кг ржи. Буду варить фруктовое пиво.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #266 : 01 Декабрь 2017, 16:10:20 »
Но вот что происходит когда идет укрепление, когда флегма течет вниз, пере испаряясь раствор укрепляется до 60-80%
И в продолжении темы - "про азеотропные смеси и коэффициент ректификации" и флегмово число.  Здесь подробно показано о флегмовом числе и режимах работы РК.
https://www.youtube.com/watch?v=LOIlhaz3Eso
Смотреть вторую часть о режимах работы, насадках и теоретических тарелках и комплектующих для умельцев.
Там-же можно посмотреть о: "Сборе подголовников и пред-хвостовых фракций", теорию по эксплуатации колонн и другие видио на данную тему.
Замечание - если углевать спирт-сырец, то изиков в кубе при второй перегонке будет  меньше. Т.е. изоамил можно частично отсекать и угольным фильтром.
Есть и иной метод удерживанию изиков - это польский буфер. Спиртуозность в нём снижается гораздо медленнее , чем в кубе, что повышает выход продукта. Также высокая спиртуозность в буфере не даёт изикам прорваться в отбор.
Успехов Всем в теории и практике приготовления. sm224

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #267 : 01 Декабрь 2017, 16:23:03 »
Наверно и вторая фляга тоже в кисель превратилась, второй день вне дома, вечером приеду- увижу. На видео по этому рецепту сказали, что брага на пшенице становится приятного соломенного цвета и вкуса.
Что-то у  меня так не получилось, а после сообщения Печкина думаю и по второму разу тоже кисель будет и не из -за температуры. Не хотел заниматься зерновыми брагами, но теперь и к ним появился интерес. Попробую  с проращенным зерном рецепт освоить, благо  еще пол-мешка пшеницы есть.  Если получится, то отпишусь.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #268 : 01 Декабрь 2017, 16:24:25 »
Делаешь затор с гидромодулем 1:4 (зерно:вода), греешь до 63...64.
Тоже делаю гидромодуль 1:4 , Беру крупу заливаю водой 25-30 градусов добавляю китайские дрожжи Кодзи и всё прекрасно перебраживает. Особенно хорошо бродит рис.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #269 : 01 Декабрь 2017, 16:50:26 »
Здесь подробно показано о флегмовом числе и режимах работы РК.

Вот и у меня такая колонна. Только делал из нержавейки и дефлегматор вертикальный, а не наклонный. Зачетная вещь. Если умеешь работать  получаешь от спирта 96.6% до дистиллята с исходным запахом сырья.

дрожжи Кодзи
у некоторых людей вызывают аллергию.
Тем более зеленым солодом можно осахарить любой крахмалосодержащий продукт: хлопья, крупа, каша, банальный клейстер из крахмала или муки. И расход 1 часть солода на 6 частей несоложенки.
Ну, а так - кому что нравится


Попробую  с проращенным зерном рецепт освоить
Правильно только прорасти.Промывка. Замачивание 5-8 часов на 1-2 см выше зерна (просто на ночь залей), слив, 20 минут с раствором марганцовки, слив, промывка холодной водой. Потом не менее 2-х раз в сутки проливаешь зерно. При этом вымываются нежелательные продукты, возникающие в результате ращения. У меня таз, в тазу старая тюль. В тюль - зерно. Воды набрал, зерно прополоскал, тюль с зерном поднял, из таза воду слил. Зерно поворошил. У меня сейчас за сутки все зерно проклюнулось до стадии корешков. В воскресенье будет готово к помолу.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 17:01:48 от Печкин »