Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 127895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградник начинается с посадки саженцев, и зачастую это мы делаем впервые. Естественно больше всего вопросов возникает у начинающих виноградарей, и как раз таки о посаженных ими впервые саженцах. Не растет, болеет или наоборот есть чему порадоваться - обо всем, связанном с саженцами посаженными на ПМЖ, пишите в этом разделе форума. Если у Вас незначительный вопрос, то пишите в этой теме. Или создайте свою новую тему в этом разделе, если предполагаете некоторое объемное обсуждение Вашего вопроса. Название, создаваемой Вами темы, должно отображать суть вопроса. Темы с названием типа "Помогите", "Спасите" не приветствуются.
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 20:29:35 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2014, 18:20:16 »
Здравствуйте. Это молодняк (1.5года от роду) на 35 соток. Посадил 10-ое мая 2013 года.
В следующем году получу первый урожай.
Сорт ---ркацители
Между рядами 2,5 м   между кустами 1,3м . в итоге примерно 1200 кустов на 35 соток

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #2 : 19 Январь 2015, 21:10:10 »
Уже  приехали мои 2 драгоценнъе саженца Леополд 3 из Белгии.Упакованнъе в картоннъх
стаканчиков,торфо-почвенная смесь.Колеблюсь о том когда надо посадить того саженца,которъй будет стоять на балконе -въждать потепление в марте или посадить в деревянном суде еще в феврале,что въ скажете колеги?У меня горький опит с саженцем хаджи мурата,посадил его в том же суде ,на балконе и он не захотел пойти в рост ,решил что я его только сохраняю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 21:57:40 »
.Колеблюсь о том когда надо посадить того саженца,которъй будет стоять на балконе -въждать потепление в марте или посадить в деревянном суде еще в феврале,что въ скажете колеги?
Пенчо,начни укоренять в середине марта и к концу апреля будет вегитирующий саженец ,мне думается это лучший вариант.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #4 : 19 Январь 2015, 22:02:16 »
Колеблюсь о том когда надо посадить того саженца,которъй будет стоять на балконе -въждать потепление в марте или посадить в деревянном суде еще в феврале,что въ скажете колеги?
Я бы делал НЕ РАНЬШЕ начала марта, тем более речь уже о саженцах, а не о черенках. Саженцы быстро пойдут в рост.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #5 : 19 Январь 2015, 22:07:37 »
Для второго саженца я решил сделать индивидуальнъй парничок,в солнечном местечке,с севера его будет защищать каменная стена/по болгарски дувар/.Буду ухаживать за ним как за принца.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #6 : 19 Январь 2015, 22:10:30 »
Для второго саженца я решил сделать индивидуальнъй парничок,в солнечном местечке,с севера его будет защищать каменная стена
Главное не перегреть в парничке! Нужно следить за температурой. У меня было сгорали саженцы под весенним солнцем в парнике.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #7 : 19 Январь 2015, 22:12:42 »
Я не понял сразу,что речь о саженцах - тогда лучше их будить в 20 числах апреля,потому что как только почки начнут набухать - значит пошли ростовые процессы и сажать уже нужно на постоянное место,делать дважды пересадку нежелательно.Для своего климата высаживаю саженцы в последней декаде апреля.если вдруг бывает майский заморозок вёдрами на ночь накрываю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #8 : 19 Январь 2015, 22:15:05 »
Насколько я понял Пенчо хочет немного подрастить их в комнате. А если нет такой цели то и нет проблем, сразу в грунт. А там они сами проснуться когда время придёт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #9 : 19 Январь 2015, 22:23:21 »
Я за неделю до высадки,достаю саженцы из подвала,обрезаю корни как надо и помещаю их в пакет,и пересыпаю влажными опилками,а пакет вешаю на радиатор отопления.И за неделю почки так хорошо набухают,а потом выбираю тёплый солнечный день и сажаю в ОГ.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 22:43:22 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #10 : 19 Январь 2015, 23:05:57 »
Читаю Ваши процедуры перед высадкой - я не разу так не делал. Или осеню сажаю и сразу укрываю, или весной , как открываем виноградник  , это в начале марта, определяю место и сажаю. и все. 

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #11 : 19 Январь 2015, 23:17:30 »
Я имел ввиду специальнъе требования етого сорта по отношению тепла,ведь он очень теплолюбивъй,как я понял из скуднъх коментариев.Последнее что написал-ето о втором саженце,которого я буду сажать в ОГ.Конечно стандартная посадка,возможно и сразу сейчас в январе-у меня уже целая недель днем 14-18 градусов тепла.Вот и сегодна,Дряново самъй теплъй регион в Болгарии-18 гр!А парничок должен осигурить недостающий САТ летом и осенью.2014 г-катастрофальная для моих виноградников,если и настоящая такая же,не знаю просто...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 23:26:10 от Пенчо Рашков »

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #12 : 20 Январь 2015, 09:31:44 »
Я бы тоже раньше апреля не беспокоил саженцы. Период покоя еще никто не отменял:-)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #13 : 20 Январь 2015, 09:38:26 »
Я бы тоже раньше апреля не беспокоил саженцы. Период покоя еще никто не отменял:-)

Kryn, период покоя естественный примерно полтора месяца. А далее идет период Вынужденного покоя, который мы насильственно навязываем саженцам ...  :unknown: Так что в прямом смысле это уже не покой получается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #14 : 20 Январь 2015, 10:13:01 »
Всегда надо брать пример у природы,к неё всё гармонично и если саженцы в ОГ начинают пробуждаться в апреле и высаживать надо примерно в это время.
В первый год как начал заниматься виноградом,осенью купил саженцы,но решил сажать весной и начитавшись литературы,что рано вступивший в вегетацию саженец имеет большой задел перед теми,что посажены весной,я в феврале,в начале один саженец высадил в бутылку и он начал успешно расти.И к маю месяцу  был длинный тонкий прирост,от которого мало толку.Я тогда не знал,что для роста нормального надо создавать контрастный климат - всё ,больше опыты не провожу,а жду апрель.

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:33:32 от dayton »