Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137924 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1020 : 17 Май 2021, 12:57:26 »
без некоторых особенностей, о которых новичкам почему-то никто не говорит, было трудно, нервно и боязно.
А с какими трудностями столкнулись при посадке?
Для меня наверное самое сложное в первые разы было это вытащить саженец из баклажки при этом не разрушив ком  :D: С учетом того что грунт свой с огорода а он песок,было переживательно)))) Сейчас конечно не проблема уже,подсушить грунт и все дела.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1021 : 17 Май 2021, 13:02:32 »
На моей каменистой почве самое трудное это выкопать яму. Копаешь 50 см вглубь и вытаскиваешь два ведра этой опоки. потом сама посадка саженца как сладкий мед. Я обязательно ставлю сетчатые ящики. Неделю не подхожу, не тревожу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1022 : 17 Май 2021, 13:05:24 »
Опытные садоводы конечно могут сажать вегетирующие саженцы и без закалки , на то они и опытные. Но лучше постепенно не много приучить саженец к солнцу и сухому воздуху. Кто то вынимает саженец с грунтом из стаканчика , но если не уверен , что не повредишь при этом ком земли с корнями , то лучше просто обрезать донышко стаканчика и посадить так , вместе со стаканчиком.
 Речь то ведь шла о начинающих садоводах. Есть определённые правила посадки любых саженцев в открытый грунт и по началу желательно их соблюдать , пока не появился опыт.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1023 : 17 Май 2021, 13:05:27 »
А с какими трудностями столкнулись при посадке?
При посадке ни с какими проблемами не сталкивался :) Пакет в котором саженец, ножницами чик, пациента на ручки и в ямку :) А вот при выращивании...
Кстати, вспомнил... Я на дно ямы (50см) кидал жменьку золы и жменьку диаммофоски, потом закрывал это лежалым навозом-сыпцом и землей пару лопаток, а потом уже саженец. вот думаю стоило или нет? Я подумал, что комплексное не помешает. Корни через пару лет туда дойдут, а там курорт ))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1024 : 17 Май 2021, 13:38:29 »
Жменька диамофоски уйдет вглубь при первом же поливе. Так надо поступать с фосфором. он на месте остается долго. Но ни чего, хуже не будет )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1025 : 17 Май 2021, 13:50:13 »
потом закрывал это лежалым навозом-сыпцом
Вот этого понять никак не могу  :pardon:
Для чего на той глубине органика? Для корней она в качестве питания всё равно не доступна  :pardon:
А когда надо остановить рост саженца или куста вовремя, эту органику никак оттуда не вытащить  :pardon:

Оффлайн Авидзба Руслан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Карачаево-Черкесская Республика
  • Имя: АвиРус
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1026 : 17 Май 2021, 14:47:41 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,можно в одну посадочную яму посадить 2 саженца разного сорта? Если да, то какие требования надо выполнить при этом? Хочу заложить небольшой виноградник для семьи. Желание иметь большое разнообразие вкуса, форм и окраса ягод! С уважением, Руслан.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1027 : 17 Май 2021, 14:59:19 »
в одну посадочную яму посадить 2 саженца разного сорта?

Можно. Желательно одинаковой силы роста. А там смотрите - сколько между ямами у Вас. Может лучше эти кусты всё таки распределить равномерно в ряду ... Но если это не ряд, а одно отдельно расположенное посадочное место то сажайте в одну яму.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1028 : 17 Май 2021, 18:52:02 »
Для чего на той глубине органика
А какая глубина? Сантиметров 5 под ним. А не давать ничего тоже считаю не верно. Он молодой, норов буйный :))) пусть лопает

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1029 : 17 Май 2021, 18:59:29 »
пусть лопает
Проблема в том, что корни не лопают органику
))), они кушают все в растворенном минеральном виде. Т.е. соли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1030 : 17 Май 2021, 19:30:52 »
Для чего на той глубине органика? Для корней она в качестве питания всё равно не доступна

Я тоже наполняю перегноем сыпцом шурфик от бура примерно 90 см (это примерно литров 7 по объему) потом чуть присыпаю это хоз-во землей и ставлю вегетирующий саженец . Не знаю что там доступно, но рост прекрасный в этом варианте. Правда по осени с вызреванием лозы бывают проблемы. Перегной очень давний, такой, что и в чистом корни не погорят наверно.
А вот просто под лопату на глубину штыка - фигня это всё и ни какого роста нет. По три года на одном месте сидят саженцы.




Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1031 : 17 Май 2021, 19:33:38 »
Да нормально, вреда не будет. Органика почву структурирует и микрофлору поддерживает, всё-таки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1032 : 17 Май 2021, 20:16:26 »
Вот и я о вызревании...
Я обычно органику сыплю сверху,  чтобы постепенно перегорала и расходовалась. И убрать при необходимости можно всегда.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1033 : 17 Май 2021, 20:39:10 »
Я в этом году сажаю по фен шую  :D: сыплю перегной в ямку и потом засыпаю верхнем слоем земли,миниралку не добавляю.п отом чуть погодя положу новозную мульчу.
Вот и я о вызревании
Марина это еще зависит у кого какая почва,у вас чернозём,можно вообще не чего не ложить.На нашем песке и в низ и вверх удобрять,вымывает с поливом,на глине тоже желательно улучшить структуру почвы тем более для молодежи.В общем по обстоятельствам.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1034 : 17 Май 2021, 20:42:18 »
В любом руководстве к посадкам любых саженцев рекомендуют хорошенько заправить яму органикой и минеральными удобрениями и прикрыть всё это садовой землёй , чтоб не сжечь корни.
Я всегда заправлял ямы перепревшим навозом и ни чего не жировало. Не было и проблем с вызреванием однолетних саженцев. Нам с них в этом году нужно 2-3 хорошо вызревших почки и всё! Это однолетний саженец и по любому вызреет пару почек. Нам важно получить хорошую корневую в первый год , а какая там будет лоза -дело второстепенное. Есть приёмы для улучшения вызревания например ранняя прищипка саженца . чеканка , обработка калийными начиная с начала августа, а не с середины сентября.
Проблемы с вызреванием начинаются тогда , когда начинающий укореняться саженец стимулируют к росту зелёнки любыми способами до конца августа , а потом в сентябре задумываются о вызревании и при этом хотят , чтоб вызрела непременно вся лоза до самого кончика. А это надо в первый год?
И да , у меня суглинистая почва.