Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137864 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1080 : 02 Ноябрь 2021, 22:25:40 »
Лора, занимает 1,5 метра "объемной" шпалеры, растет - кустом
Таким способом я выращиваю Супер Экстру  в месте схождения двух шпалер под углом 90 градусов. С обоих сторон рядом в 1.2 метра в обе стороны стоят другие взрослые кусты. СЭ тянется двумя рукавами до верха шпалеры и далее уже плодовые побеги расходятся в разных направлениях по горизонтали. Слаборосликом СЭ ни как не назовёшь и всё же мне удаётся держать её в таких скромных размерах. По сути занимает лишь угол шпалер. Близкое расположение других кустов ни как не влияет на урожайность. Угнетения не наблюдается. Правда в одну сторону у соседки картофель , в другую строения. Ну и так как шпалеры у меня расположены в этой части участка буквой "П" , то до следующего ряда 3.5 метра. СЭ в уголке буквы "П", ноги буквы "П" двухплоскостные шпалеры , перемычка -одноплоскостная+не большой козырёк  в сторону строений.

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1081 : 02 Ноябрь 2021, 23:14:51 »
Так же начинал с многорукавных (не односторонних) Для шпалеры в одну плоскость это годится на первые 3 - 4 года, а далее эта многорукавность уже становится много пеньковатостью потому как вот такой пучок более толстых рукавов это уже извращение. Ни кому не посоветую повторять.
  Сергей , а что бы Вы посоветовали на одну плоскость ? К примеру для "Столетия" . ) двухсторонняя , смещённая зона плодоношения , по два через два метра , 2.8 м под прирост .  Оставить по рукаву в каждую сторону , или есть другие варианты ?

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1082 : 02 Ноябрь 2021, 23:37:46 »
это в смысле двухплоскостная что ли?
   Я так понимаю, это и двух плоскостная шпалера, и пространство между рядами, которое у Петра Ивановича сделано как навес. И сухая подвязка на полтора метра, чтобы лозы могли быстрее выйти наверх.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1083 : 03 Ноябрь 2021, 08:43:07 »
а что бы Вы посоветовали на одну плоскость ?

В первую очередь думать на год - два вперед, и иметь ввиду все предстоящие удобства или не удобства с укрытием кустов.
Там на комментируемом фото пучок рукавов трёхлеток, а через 2 года это будет сноп черенков от лопаты как минимум. Сможете ли ты тогда такой сноп черенков сгибать и разгибать под прямым углом для сухой подвязки и потом для укладки? Конечно нет. Значит будем переделывать на ходу, выпиливая лишнее и располагая оставшиеся рукава по над землей, или оставляя их на шпалере, или продлевать как минимум вдвое для того чтобы поднять и этот подъем был хотя бы под углом 45 примерно гр, а не 90 .

Я так понимаю, это и двух плоскостная шпалера

Одностороннее расположение (направление) все плюсы двух плоскостей онулирует. Ну разве что это последний куст в ряду, или в углу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1084 : 03 Ноябрь 2021, 08:58:36 »
или продлевать как минимум вдвое для того чтобы поднять и этот подъем был хотя бы под углом 45 примерно гр, а не 90 .
Сергей правильно отметил  выход из этой ситуации один.
Смещении зоны плодоношения в зону соседнего куста.
Лозы укрываются а  штамб  особой нужды укрывать как бы и нет если это затруднено.
Почки -20-24 держат в среднем  а ствол  значительно ниже выдерживает ( правда температуру замерзания  штамба  интересно бы узнать поточнее  а то почки и корневой знаем а штамба нигде не встречал)
Поэтому если не укрывается ствол ну и фиг с ним.
Главное почки опускаются ниже уровня земли и закапываются
Ну и глубина посадки не мало важна

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1085 : 03 Ноябрь 2021, 09:51:36 »
Поэтому если не укрывается ствол ну и фиг с ним.
  Вот  " фиг с ним " и будет.. Приходилось видеть  не то что обглоданные мышами рукава ..но полностью отделённые от головы куста . Лучше всего спасает укрытие землёй . В моих условиях .  :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1086 : 03 Ноябрь 2021, 10:25:53 »
Про мышей это другая песня
Мы тут обсуждали как спрятать от морозов  то что уже не прячется.
А от мышей спрятать ствол проще простого. Как мы это делаем у яблонь и груш? Обмотать ствол

Ну а землёй естественно самый действенный способ. Но бывают не по уму посаженные кусты которые сложно землёй закопать посаженные когда ещё не занимались конкретно виноградом

Поэтому ещё раз новичкам хочу напомнить что бы сажали сразу правильно и сразу же в первый год воспитывали рост молодых побегов так как вам надо а не так как они захотят. Потом легче укрывать будет.
Второй и третье фото пример как не надо сажать. Вернее что потом может быть если не правильно сразу посадишь

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1087 : 03 Ноябрь 2021, 10:49:41 »
В первую очередь думать на год - два вперед, и иметь ввиду все предстоящие удобства или не удобства с укрытием кустов.
Поэтому и попросил совет .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1088 : 03 Ноябрь 2021, 11:07:10 »
Поэтому и попросил совет

Вот я Вам его и дал в том , что Вы процитировали. А точнее тут сколько виноградарей столько и мнений. Кому то веер, кому то кордон, кому то одна плоскость, а кому то две по душе. Кому то свисающий прирост в черте города подходит, а мне в степи он совсем не к месту.
По мне самое технологичное это простая одноплоскостная шпалера с удобной для Вас высотой. Там и освещенность, и продуваемость, и доступность обработок. А некоторый прирост выше последней проволоки я ложу на ту проволоку вдоль её, но это примерно треть от всех лоз .
Конечно если у Вас с десяток кустов то можно поэкспериментировать с разными вариантами посадки, формировок и т д .

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1089 : 03 Ноябрь 2021, 11:23:01 »
Поэтому ещё раз новичкам хочу напомнить что бы сажали сразу правильно и сразу же в первый год воспитывали рост молодых побегов так как вам надо а не так как они захотят. Потом легче укрывать будет.
" Правильно " , это как ?
Второе фото не в фокусе . На третьем , из неправильного(?) перехлёст рукавов ??? Так и на первом все перекручено  ???. Расскажите что бы Вы изменили на этих фото при посадке/формировке .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1090 : 03 Ноябрь 2021, 12:08:36 »
Во первых сажать следует как бы в приямок. И земля лучше будет в корневой зоне лучше прогреваться  и выводить куст под углом будет проще. Да и виноград не томат сажается на глубину 40-50см в зависимости от региона.
Если односторонняя формировка то саженец сажаем под наклоном  в ту сторону  куда потом мы будем рукава  направлять.
Далее по мере  роста побегов заставляем их пришпиливая к земле что бы они росли под наклоном .
Как вывели на 0.5-1 метр  дальше можете их оставить в покое пусть идут куда хотят
На втором фото  в посте что выше видно сразу что куст посажен высоко.
Дальше рукавам не был задан угол наклона а выращивался просто вверх. Этот куст я сажал до того как начал заниматься виноградом. Сейчас выращиваю  как можно  ниже  молодые рукава  а всю эту башню буду спиливать по мере возможности.
Сейчас молодые побеги выводятся сразу горизонтально земле и в ту сторону куда потом и будут расти.Фото первое
На втором фото образец как не надо сажать. ( сделал снимок  у соседа за забором) А вернее сказать куст посажен был правильно потому что я сам его сажал года 4-5 назад. Но дальше  им занимался уже не я


Вот. На последнем фото хорошо видно как надо сажать. Это посадка этой весной новых кустов Маркета.
Приямок. Наклон саженца куда он будет потом направлен. Потом побеги будут привязаны и направлены почти горизонтально
Правда в моём случае два куста посажены и направлены друг  к другу. В последствии они будут плодоносить  со смещёной зоной плодоношения
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2021, 12:17:19 от Сергей 1965 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1091 : 09 Январь 2022, 21:30:55 »
себе, друзьям, соседям прямо из вёдер с водой на пмж высаживал
Саша, какой высоты при этом бывает зеленка?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1092 : 09 Январь 2022, 21:40:25 »
Да какой хочешь, Марин. Смотря, когда поставишь, когда высадишь. Я их в апреле на открытом солнышке в вёдра ставлю, там они сами и распускаются, и корни дают. И на воде так простоять могут до средины июля, есть такой опыт, тогда этой зелёнки хоть отбавляй, кстати, что я и делаю - подстригаю, иначе хрен распутаешь. К тому же, всем известно, при посадке и пересадке листвы много не надо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1093 : 09 Январь 2022, 21:59:01 »
Саш, в таком случае все вопросы отпадают  ))), поскольку акклиматизация не нужна.
Наверное самый простой способ превращения черенка в саженец ))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1094 : 20 Апрель 2022, 19:45:01 »
Через недельку планирую высаживать вегетирующие саженцы в открытый грунт ,сейчас стоят в парнике на передержки прирост нормальный на них есть на некоторый сортах и маленькие соцветия удалю потом перед посадкой  smile116