Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #15 : 20 Январь 2015, 13:48:47 »
начитавшись литературы,что рано вступивший в вегетацию саженец имеет большой задел перед теми,что посажены весной

так и есть для более северных мест, Сергей. Вам то это ни к чему в местах постоянного выращивания винограда, где вполне хватает времени на то чтобы вырасти и вызреть лозе.

к маю месяцу  был длинный тонкий прирост

я прищипывал побеги, чтобы не "городить шпалеру" в полторашке. Не зная как на это отреагируют саженцы, прищипнул не все, а только часть из них - самые длинные. В итоге по осени разницы между ними не заметно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #16 : 20 Январь 2015, 14:08:16 »
так и есть для более северных мест, Сергей. Вам то это ни к чему в местах постоянного выращивания винограда, где вполне хватает времени на то чтобы вырасти и вызреть лозе.

Сергей,я не вижу разницы в посадке в горшок в феврале или в ОГ в апреле-мае.Только апрельский как положено проснётся и будет набирать обороты ,развиваться и комплекс мер осенью - чеканка+подкормка калий и фосфор и ночная прохлада приведут к вызреванию лозы,а февральский ты прищипкой будешь тормозить и высаженный в ОГ,он всё равно сразу не пойдёт в рост,а будет ещё привыкать к новым условиям - так зачем его мучить и себя,для пробуждения всего живого есть весна,а не зима.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #17 : 20 Январь 2015, 14:38:17 »
Да я не спорю. Просто есть мнения насчет продления периода вегетации за счет более ранней посадки черенков.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #18 : 20 Январь 2015, 14:48:22 »
Сергей,я не вижу разницы в посадке в горшок в феврале или в ОГ в апреле-мае.Только апрельский как положено проснётся и будет набирать обороты ,развиваться и комплекс мер осенью - чеканка+подкормка калий и фосфор и ночная прохлада приведут к вызреванию лозы,а февральский ты прищипкой будешь тормозить и высаженный в ОГ,он всё равно сразу не пойдёт в рост,а будет ещё привыкать к новым условиям - так зачем его мучить и себя,для пробуждения всего живого есть весна,а не зима.
В целом я согласен. Лично у меня не получается ничего хорошего с ранне-весенней выгонки саженца. Но с другой стороны у других то получается! Видел ведь на форумах показывают люди саженцы комнатные с нормальной лозой!
Но это не мой случай...  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #19 : 20 Январь 2015, 14:49:30 »
Да я не спорю. Просто есть мнения насчет продления периода вегетации за счет более ранней посадки черенков.

Разговор плавно перешёл к черенкам и тут моё мнение,что раньше середины марта ими не стоит заниматься - когда на укоренённых черенках не большой прирост,их удобно выносить - заносить с улицы,это к вопросу о закалке,ну а там каждый сам для себя определится.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #20 : 20 Январь 2015, 18:29:47 »

Разговор плавно перешёл к черенкам и тут моё мнение,что раньше середины марта ими не стоит заниматься - когда на укоренённых черенках не большой прирост,их удобно выносить - заносить с улицы,это к вопросу о закалке,ну а там каждый сам для себя определится.
Полностью поддерживаю мнение для южных регионов. Более ранняя выгонка нужна северным виноградарям,но им и забот с ними больше,одна подсветка чего стоит. Для себя годами выверенное число изъятия черенков из хранилища, это 8, ну 10-е марта. :yra: А что,праздник или нет? Пару дней на вымочку и - вперёд,укоренятся! Раньше нет смысла ставить-у нас в это время слишком мало солнца,весь март серый.. Лозинки тянутся начнут,хлорозики сопутствующие появятся,а оно нам не надо. До высадки в ОГ примерно 10-15 мая это два месяца в комнате,это много.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #21 : 20 Январь 2015, 21:00:31 »
Добрый вечер. Ребята , я вот начинаю обрезать свой виноградник примерно в зависимости от погоды в начале марта. Подбираю черенков сразу , ну скажем 5 - ое марта. Большой пучок по 100 - 150 черенков. Крепко привязываю и 2 - 3 дня в воду. после глубокую яму копаю, на оборот черенки туда, вместе с песком и опилками , сверху чуть - чуть земли, " ЧИСТОЕ "стекло с верху, Края ссыпаю землей . Так вот он у меня остался до 5 - ого мая. Иногда открывал и воды туда выливал. когда солнце начал сильно греть, я на стекло ссыпал немного земли. , чтобы молодые корни не высохли. достал ровно 60-ый день. Такое паутина , сам удивился. Сразу на поле высадил и поливал на следующий день. ПОЧТИ 100% ПОШЛИ. А ВЫ ТАК ДЕЛАЕТЕ? чем столько мучится -- ПГРЕБ САРАЙ ИТД. Я вот читал ответов - " не созреет" . НО и не пропадет же . На следующий год выростять  нормальные мощные побеги . Тут получается ГОД потеряем, за то сильная корневая система будет. Можно и личные черенки сажать , потом на них и прививать. Это разве не вариант? Как Вы думаете? Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #22 : 20 Январь 2015, 21:07:50 »
Делают так и у нас. Это кильчевание в открытом грунте, под солнцем.

Ерем, делать там конечно можно. НО, зачем у нас придумывают всякие хитрости с подвалами, ямами и т.п., чтобы можно было в любое время зимой к черенкам добраться. Ведь многие продают эти черенки.
А если ты выращиваешь чисто для своего участка, для себя, то твой метод вполне хороший.

А для сравнения тебе скажу - то, что у тебя в земле получается за 60 суток, у меня в кильчеваторе с электрическим подогревом получится за три недели!  ;)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #23 : 20 Январь 2015, 21:25:38 »
НЕТ , это я передержал просто. Обычно 40 дней, Просто место не было готова, куда пересажать.

Объединено
Добавлю . Килчеваторе 2000 шт не поместишь . Для такого количество , 40 - 50 дней думаю нормально.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 22:23:23 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #24 : 20 Январь 2015, 22:27:26 »
Добавлю . Килчеваторе 2000 шт не поместишь . Для такого количество , 40 - 50 дней думаю нормально.
Ерем, да спору нет, но твой способ больше для промышленного масштаба. Если нужно сделать всего 300-500-700 саженцев, то зачем копать яму, вдруг дожди, потом в грязи ковыряться, проще заложить в кильчеватор и через 2-3 недели отличные черенки с корешками будут.
Хотя конечно способ, что ты предложил, совершенно не затратный и приемлемый для большого количества черенков.

А по поводу обрезки я тебе отвечал в какой-то теме, мы всегда обрезаем осенью, чтобы проще было укрывать. Обрезанный куст намного меньше размером, укрыть проще. И вторая причина - после осенней обрезки весной НИКОГДА не бывает плача лозы.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #25 : 21 Январь 2015, 12:28:16 »
И вторая причина - после осенней обрезки весной НИКОГДА не бывает плача лозы.
Для более северных районов, например у нас, скорее всего предпочтительнее весенняя обрезка. Кстати даже и после весенней обрезки в апреле можно успеть прорастить черенки для высадки в ОГ во второй половине - конце мая, что вполне может дать нормальное вызревание лозы. Судя по предыдущим постам однозначно буду закладывать в кильчеватор черенки во второй половине - конце марта.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #26 : 21 Январь 2015, 12:42:13 »
Семён, а я буду ориентироваться на пост Вадима о сроках проращивания. Человек не первый год занимается, и кстати в нашем регионе ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #27 : 21 Январь 2015, 13:18:24 »
Для более северных районов, например у нас, скорее всего предпочтительнее весенняя обрезка.
Семен, мне кажется, нужна осенняя и весенняя (корректирующая) обрезка. Трудно даже представить, как укрывать взрослые, не обрезанные кусты.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #28 : 21 Январь 2015, 14:25:07 »
Семен, мне кажется, нужна осенняя и весенняя (корректирующая) обрезка
Конечно лучше, никто не спорит. Но только очень ограниченно, т.к. за зиму лозы могут померзнуть,  при весенней обрезке больше шансов на оставление здоровых лоз, в нужных количествах и местах...


Объединено
я буду ориентироваться на пост Вадима
Сергей я не нашел пост Вадима. В прошлом году я явно передержал саженцы в стаканах. 2-3 недели перед посадкой никакого развития не было. Не высаживал в ОГ т.к. ждал температуры подходящей. Высадил во второй половине мая, все лозы вызрели хорошо. Сажал в Кильчеватор в самом конце февраля, исходя из этого буду корректировать срок посадки.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 15:33:49 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #29 : 21 Январь 2015, 15:33:21 »
я не нашел пост Вадима.

А это потому что мы не соблюдаем тематику ;D Мы про начало проращивания говорим в теме о высадке в ОГ.