Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139405 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #150 : 19 Май 2015, 22:28:58 »
Сергей, у меня там сидит виноград Кинг Руби и Чарли.
я б с удовольствием взял такой... (остальные не интересны - поскольку это в основном ряду)
на всякий случай написал у кого брал черенки - вдруг есть...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #151 : 19 Май 2015, 22:32:15 »
у меня там сидит виноград Кинг Руби и Чарли.

Кинг Руби не знаю, а Чарли если Кодрянкой замените, то не многое потеряете, скорее наооборот.



Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #152 : 19 Май 2015, 22:44:59 »
у меня в этом ряду уже сидят:
1.виноград Аркадия
2.виноград Лора
3.виноград Кодрянка
4.виноград Кинг Руби
5.виноград Чарли
+ в сторонке
виноград крымская жемчужина
виноград среднеазиатский
виноград изюминка
+ 2 винограда нонейм
+ 3 технических (изабелла)

« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 22:49:38 от krilovsky68 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #153 : 19 Май 2015, 22:55:42 »
Михаил если позволите тоже какую нить глупость посоветую...
...тот полудохлик с одним листочком трогать наверное действительно уже не стоит.. сделайте ему микро парничек (вы вроде бы упоминали что у Вас прохладно)... пет бутылка 5 литровка с открытой пробкой - это если листик выскочил уже в земле (иначе если нет гарантии что саженец был заколен и зеленка может тюкнуться накрыть сверху нетканкой), если прогноз погоды будет под тридцать - можно совсем этот парничек снять...
А те дохляндии,  которые совсем без почек... откровенно надежды действительно мало, потому как время уже подошло - саженец должен был давно подать признаки жизни... но если будете выкапывать.. и осматривать корни.. правильно Константин говорит- крайне аккуратно это делать... - (сам этой зимой пару раз ломал подземные почки на саженце, которые выкопал под зиму а тот все не просыпался- побоявшись что они не перезимуют )
Но  вот  стоит ли оставлять потом этих дохляков в земле... это вопрос.. может высадить их в 5 литровке...и "в дом к печке"  - если оживет.. то можно будет  аккуратно срезать дно бутыли и поставить например в теплицу не прикапывая, а вот осенью уже посадить уже нормально сформировавшийся саженец с хорошими почками и приростом на ПМЖО

ps в бутылке однозначно нарезать побольше дырок не стесняясь чтоб не было застоя влаги
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 22:59:54 от ILya »

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #154 : 19 Май 2015, 23:06:48 »
Илья, самое интересное, но листочек появился у того корешка, который сидел на улице, не в тепличке...
основные сидят в тепличке (за них и переживаю). Тепличка из агроматериала (спандекс вроде как так называется)...
сейчас выкапывать как то боязно - я только вчера полил их Эпином, а сегодня опрыскал все.
подожду до середины июня, а потом наведаюсь к тому кулибину, который давал - полагаю, что отказать в просьбе дать с листьями не сможет...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #155 : 19 Май 2015, 23:11:53 »
но если будете выкапывать.. и осматривать корни.. правильно Константин говорит- крайне аккуратно это делать... - (сам этой зимой пару раз ломал подземные почки на саженце, которые выкопал под зиму а тот все не просыпался- побоявшись что они не перезимуют )
Немного не то я советовал. Не корни осматривать, а просто обкопать штамбик поглубже, т.к. там внизу могут быть живые почки.

Илья, самое интересное, но листочек появился у того корешка, который сидел на улице, не в тепличке...
Именно об этом я и подумал, но не стал писать  ;); Возможно вы их просто сварили в парнике, или высушили.
Если у вас в открытом грунте уже побеги приличные, это говорит о том, что и для саженцев температура вполне нормальная. Временные похолодания это не так страшно.

Обкопайте очень аккуратно, голыми руками, там внизу могут быть живые почки, и они возможно даже тронулись в рост там под землей, поэтому надо очень аккуратно это делать.

И парник не надо, уберите. Можно прикрыть бутылкой пятилитровкой, как Илья говорит, но обязательно со снятой пробкой!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #156 : 19 Май 2015, 23:19:23 »


полагаю, что отказать в просьбе дать с листьями не сможет...

Правильно. И пусть лучше вместо

виноград крымская жемчужина
виноград среднеазиатский
виноград изюминка

даст что то поустойчивее.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #157 : 19 Май 2015, 23:20:36 »
Сергей, это пусть будет...

Константин, сварить или высушить не мог - поскольку спандекс - это тряпка, через которую свободно проходит воздух. да и дождь проходит тоже (более менее)
относительно высушил - почва замульчирована перегноем- постоянно смотрю, что б влажная была - хотя по сути рядом сидят вегетатирующие - они как сигнализатор - если что то не так - по ним сразу видно. хотя пока рядом сидят - листочки дали новые.
попробую найти пятилитровые баклашки и закрыть - возможно там будут более тепличные условия.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #158 : 19 Май 2015, 23:23:22 »
попробую найти пятилитровые баклашки и закрыть - возможно там будут более тепличные условия.
Михаил, не надо ничего выдумывать, просто аккуратно обкопайте. Если парник из тряпки то пусть так и будет.

Возможно верхние почки на саженцах мёртвые были, мало ли, может плохо вызревшая была лоза. При этом есть большой шанс на то, что в основании побега саженца будут живые угловые почки.

P.S. Вместо этих парников лучше просто поливайте тёплой водой, это эффективнее намного.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #159 : 19 Май 2015, 23:28:01 »
Боюсь дело не в теплице или отсутствия таковой.. а в качестве саженца и рендомности в посадке :)
... хотя опыта у меня еще маловато
просто при такой температуре как сейчас  корни давно должны были заработать... а раз почки не пошли - значит либо проводящая система дохлая, или же корни дохлые,.. потому как если бы просто почки пересушены были бы - проснулись бы замещающие...хм похоже я зря влез... :)

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #160 : 19 Май 2015, 23:33:23 »
P.S. Вместо этих парников лучше просто поливайте тёплой водой, это эффективнее намного.
Константин, я думал, что саженцы лучше не поливать часто, дабы не залить...
вопрос: как часто можно поливать и по сколько?
с момента посадки (1.05.15) я поливал 3 раза (первые два раза где то по 15-20 литров под куст; и вчера 1 литр с Эпином. Сегодня им же опрыскнул).

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #161 : 19 Май 2015, 23:40:45 »
О а у меня тоже вопрос ... а саженцы с открытой корневой перед посадкой вымачивают? ну как розы на пару часов в теплую воду
- залить можно, но сделать это тяжело на воле - земля в ог отличный регулятор влажности

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #162 : 19 Май 2015, 23:42:27 »
Сегодня им же опрыскнул)

Да опрыскивают по листу, что Вы с этим опрыснул ...

как можно сказать про полив? В песке - хоть каждый день, в черноземе по погоде опять же. Если холодно и под кустом сыро - зачем поливать? Ну подкормить разве что.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #163 : 20 Май 2015, 08:05:16 »
с момента посадки (1.05.15) я поливал 3 раза (первые два раза где то по 15-20 литров под куст; и вчера 1 литр с Эпином. Сегодня им же опрыскнул).

Посаженные 2 мая вегетирующими саженцы еще не поливал, и нужды в этом пока нет. При посадке под куст вылил примерно 8 л воды. Над саженцами просто притенение не широкое без парника. Дождей не было ВООБЩЕ со времени посадки.

Полив, когда посчитаю, что пора, совмещу с подкормкой (Гумат(от) например или настоем вонючки (хоть и говорят, что саженцу в первый год ни чего не надо). Пакетиков с Агриколой им конечно теперь не видать. Не то кол-во высажено. А Гумат - пакетик на 200 л вполне бюджетен.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #164 : 20 Май 2015, 08:48:18 »
Гумат - пакетик на 200 л вполне бюджетен.

Сейчас хорошо подкормить саженцы,да и кусты все Азофоской - растворяется в воде и не дорогое удобрение.


Комплексное удобрение "Азофоска 16-16-16" -это сложное гранулированное минеральное удобрение, содержит в легкоусвояемой форме три основных питательных элемента обеспечивающих сбалансированное питание растений - азот 16%, фосфор 16%, калий 16%, применяется под все выращиваемые культуры на всех видах почв.

Азофоска применяется в различных климатических зонах под все культуры и на любых типах почв в заделку - для основного, предпосевного и местного внесения, а также для подкормки. Удобрение особенно эффективно на глиняных, песчаных и торфяно-болотных почвах.

Способ применения: - при перекопке 30-40 г (1-1,5 ст.л) на 1м² - под плодовые культуры – ранней весной вокруг приствольного круга 40-50 (1,5ст.л) - под ягодные кустарники – 30г/м² - жидкие подкормки 30-40 г (1,5 ст.л) на 10л воды проводят 2-3 раза в течении сезона с интервалом 20-30 дней. Первая жидкая подкормка через 20 дней после посадки.