Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #165 : 20 Май 2015, 09:13:54 »
Сейчас хорошо подкормить саженцы,да и кусты все Азофоской - растворяется в воде и не дорогое удобрение.

Не вопрос. Не знаю азофоска или селитра, но мешок есть какого то азотного (бирки нет - "покупал" темно было, но по виду я его различу от фосфата).

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #166 : 20 Май 2015, 10:46:59 »
Сейчас хорошо подкормить саженцы,да и кусты все Азофоской - растворяется в воде и не дорогое удобрение.
как часто можно поливать? я не залью их?
а то в выходные Эпином полил. вчера все опрыскнул им же))). сегодня рекомендуют теплой водой (40-45* полить)....
может в нее азофоску сыпануть? если да, то сколько лить под вегет и под годовалый и можно сегодня завтра - а то вдруг эпин смою)?

зы. я разводил  клубнику поливать - горсть на 10 литров. думаю что по объему это 2 -3 спичечных коробка.

чуть не забыл - мне тут мешок привезли голубиного.... может его развести? правда мне сказали что он чуть ли не 10 дней настаиваться должен (1 литр на 10 литров воды..., а потом литр того что получиться развести на 10 литров воды - говорят растения дуреют от такого))))))
заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 10:51:11 от krilovsky68 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #167 : 20 Май 2015, 11:45:52 »
Не надо больше ни чем поливать минимум 2 недели. Вообще.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #168 : 20 Май 2015, 22:26:02 »
Сегодня закончил посадку своего виноградника. Почти. Пересаживать уже есть что по новой. Дело в том, что первыми высаживал переросшие с длинными тонкими побегами (ну чтоб еще длиннее не становились), так плохонькие они получились. Все не проверял, но кандидаты на замену найдутся. Лучше во время заменить, чем среди лета ... И первых поливать уже пора  ??? За кольями в лес ехать надо ..... Что то я смотрю не до девок будет с виноградником  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #169 : 20 Май 2015, 22:59:50 »
Что то я смотрю не до девок будет с виноградником 
Нажил ты себе, Сергей, лишнего ге...ороя....  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #170 : 20 Май 2015, 23:04:57 »
Да ни чего. Прорвемся ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #171 : 21 Май 2015, 06:36:37 »
как часто можно поливать? я не залью их?
а то в выходные Эпином полил. вчера все опрыскнул им же))). сегодня рекомендуют теплой водой (40-45* полить)....
может в нее азофоску сыпануть? если да, то сколько лить под вегет и под годовалый и можно сегодня завтра - а то вдруг эпин смою)?

Михаил,не заморачивайтесь с поливом,если установилась жаркая погода (днём за 30 градусов),то достаточно раз в неделю полить10л/в и можно добавить удобрение.Настой из голубиного помёта хорошее удобрение,я делаю из куриного:в бочку засыпаю 1-1,5 ведра куряка и заливаю 40 л воды.если получается добавляю ведро коровяка,как перебродит,беру 1л из бочки на ведро воды и поливаю.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #172 : 21 Май 2015, 14:41:16 »
Читаю Ваши процедуры перед высадкой - я не разу так не делал.
    Я так понял, что Пенчо хочет удлинить вегетационный период и уже на следующий год получить сигналки, а для этого к моменту высадки на ПМЖ у саженца уже должны быть пойти в рост всасывающие корни. Мне больше импонирует вариант с тепличкой, но в контейнерах, чтобы при пересадке не повреждать молоденькие корешки ....:на ночь закрыл - на день открыл....и термометр можно установить, и воздух оросить....Канительно? но Пенчо ведь готов ухаживать "как за принцем" !

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #173 : 21 Май 2015, 15:08:17 »
на всех трех кустиках посаженных прошлой весной вегетирующими саженцами (без тепличек и контейнеров) есть бутончики. Не думаю, что у Пенчо климат прохладнее.
а есть и саженные прошлой весной годовалыми без бутончиков  :unknown:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:40:16 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #174 : 27 Май 2015, 12:33:43 »

Я сегодня высадил в грунт укоренённые черенки с кильчевателя. Рановато поставил вторую партию. В стаканы не стал высаживать. Надоели они мне. У нас ещё прохладно. Половина с корнями до 6см, половина с каллусом. Почки тронулись почти на всех. Теперь переживаю. На неделе три дня ночью минус 1 обещают. Днём 5-8. При посадке верхние почки присыпал почвой на пару см. Как думаете дадут дуба? :unknown:Абрикос ещё не цветёт. Черёмуха с зелёным конусом и выдвижением соцветий.  Боюсь что в холодной почве корни сопреют.
  Эти кильчёванные черенки высаженные в грунт 3 мая пережили 2 волны холода. Причём первая волна была с ледяным дождём 3 дня и снегом. На четвёртый день я их укрыл плёнкой. Нормальное тепло настало только сейчас. Около 90 % сейчас с зелёнкой около 5см. Очень винограду жить хотелось, на радость мне!!! :D:  В Выходные буду высаживать основные черенки, поступления этого года. Стоят до сих пор в парничке, но надо срочно высаживать.  На некоторых наблюдаются проблемы в виде подсыхания края листа или точки роста.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #175 : 12 Июнь 2015, 23:57:20 »
Сегодня, на прошлогоднем молодняке обломал пасынки и подвязал. Саженцы этого года обрыхлил и удалил сорняки.  Много саженцев выпало. Жаль Ла Кресент и Юпитер выпадание почти 100%....

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #176 : 13 Июнь 2015, 14:11:32 »
Сегодня, на прошлогоднем молодняке обломал пасынки и подвязал. Саженцы этого года обрыхлил и удалил сорняки.  Много саженцев выпало. Жаль Ла Кресент и Юпитер выпадание почти 100%....

Добрый день. Семён, есть ли предположения о причинах такого выпада? И можно ли их было избежать? Ведь опыт ценен и неудачный...
С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #177 : 13 Июнь 2015, 21:55:38 »
Юрий Семёнов, Пока выводы окончательные делать не могу. Потому что есть надежда, вдруг кто оклимается.
На первый взгляд считаю следующие ошибки, принципиальные для этих сортов.
 - Позднее укоренение в кильчеваторе, наверное надо было ставит на пару недель раньше, такой задел мог дать запас в развитии.
 - Малая акклиматизация - закалка.
 - Плохие погодные условия сразу после высадки в ОГ(было резкое похолодание до очень малых температур)
  При этом это не касается Юпитера, т.к. после первого кильчевания он вообще никак не отреагировал, пришлось обрезать нижнюю почку, заново бороздовать и кильчевать, но уже не три а два, т.к. один просто сдох.
 С остальными проблема тяжело объяснима, зеленые саженцы примерно всех сортов были в одной паре, но выжили далеко не все.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #178 : 13 Июнь 2015, 22:02:45 »
Семён, сажал в ОГ с зеленкой и корнями? Или чубуками с калусом?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #179 : 13 Июнь 2015, 22:09:46 »
Пока выводы окончательные делать не могу. Потому что есть надежда, вдруг кто оклимается.
На первый взгляд считаю следующие ошибки, принципиальные для этих сортов.
 - Позднее укоренение в кильчеваторе, наверное надо было ставит на пару недель раньше, такой задел мог дать запас в развитии.
 - Малая акклиматизация - закалка.
 - Плохие погодные условия сразу после высадки в ОГ(было резкое похолодание до очень малых температур)
  При этом это не касается Юпитера, т.к. после первого кильчевания он вообще никак не отреагировал, пришлось обрезать нижнюю почку, заново бороздовать и кильчевать, но уже не три а два, т.к. один просто сдох.
 С остальными проблема тяжело объяснима, зеленые саженцы примерно всех сортов были в одной паре, но выжили далеко не все.

Недостаточная закалка и резкое похолодание сразу после высадки - факторы серьезные. У меня нынче ситуация была почти противоположная: закалка оказалась тоже недостаточной, но сразу после посадки установилась жара и ясная погода. Саженцы немного подгорели, но потихоньку приспособились и сейчас гонят и основной побег и пасынки, приходится уже прищипывать. Высадил около 50 шт (еще не считал), явно при смерти только 1. Но он был сразу слабым, поэтому в посадочную яму высадил сразу два саженца. Второй - нормально развивается, так что можно считать, что пока без потерь.
С уважением.