Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ирма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : днепропетровск
  • Имя: ирма
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #330 : 13 Декабрь 2015, 15:20:18 »
ой, мама дорогаяяя...  вот не зря я раньше всегда думала, что виноград выращивать могут только боги.  мне сказали так- в глубокую яму садить и засыпать землей. весной землю выгребти из ямы и этот саженец будет расти в яме, а по мере его роста подсыпать понемногу земли, аж до тех пор, пока он не перерастет эту яму и не окажется над уровнем почвы. типа- дополнительные корни потом будут, или чего там еще, не помню... я же с дуру уже за сегодня 4 ямы метровые накопала

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #331 : 13 Декабрь 2015, 15:28:00 »
я же с дуру уже за сегодня 4 ямы метровые накопала
Ямы метровые копают, чтобы плодородный грунт вниз уложить. Но это не значит, что сажать надо на такую глубину  ;);
Нормальная глубина посадки - 40см от уровня почвы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #332 : 13 Декабрь 2015, 15:32:13 »
ирма,  это так весной сажают, чтобы саженец в приямке был. Чтобы на корнях не много земли было, и потому чтобы в тепле корни были, а не на глубине в холоде.
Если участок на склоне, или почва такая что вода не будет в яме собираться, то и сейчас так можно сажать. Той же бутылкой накроете прямо в яме и засыпите. Но это если вода там талая или дождевая не будет замерзать.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #333 : 13 Декабрь 2015, 15:33:50 »
Вам рассказали классический способ посадки столового винограда на малоплодородных почвах, поэтому не переживайте: ямы у вас нормальные, высаживайте как вам говорили, сверху баклажку без дна и с открученной пробкой. Засыпьте яму и баклажку землей (яму полностью, баклажку до горловины), пролейте водой, если почва сухая, чтобы она осела, еще досыпьте земли до уровня почвы за пределами ямы. И спите себе спокойно до весны, саженцы будут в полном порядке. Только не забудьте еще при больших морозах крышку на баклаге закрутить.
С уважением.

Оффлайн ирма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : днепропетровск
  • Имя: ирма
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #334 : 13 Декабрь 2015, 15:36:52 »
я же с дуру уже за сегодня 4 ямы метровые накопала
Ямы метровые копают, чтобы плодородный грунт вниз уложить. Но это не значит, что сажать надо на такую глубину  ;);
Нормальная глубина посадки - 40см от уровня почвы.
я поняла так- веточка должна по-любому над уровнем почвы оказаться. сверху холмик. весной только холмик разгрести и пусть растет, и не подсыпать по мере роста пока он на поверхности покажется. а вот сколько сантиметров веточки должно над поверхностью быть?

Оффлайн ирма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : днепропетровск
  • Имя: ирма
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #335 : 13 Декабрь 2015, 15:40:16 »
ирма,  это так весной сажают, чтобы саженец в приямке был. Чтобы на корнях не много земли было, и потому чтобы в тепле корни были, а не на глубине в холоде.
Если участок на склоне, или почва такая что вода не будет в яме собираться, то и сейчас так можно сажать. Той же бутылкой накроете прямо в яме и засыпите. Но это если вода там талая или дождевая не будет замерзать.
у нас пески на участке. никогда даже лужица не задерживается.  спасибо, более-менее понятно стало. иду садить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #336 : 13 Декабрь 2015, 15:45:52 »
Переводчик плохо перевёл и сейчас только дошло - вот полная фраза:"Когда больше 7-8,почва самое то."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #337 : 13 Декабрь 2015, 15:47:59 »
ирма, учитывайте и длинну чубука. Если он очень короток, то возможно придется и ниже уровня почвы побег опустить, чтобы корневая не слишком мелко была.  Смотрите чтобы пятка самого черенка не менее 25 см от поверхности была. Если наоборот длинный чубук, то как вариант наклонно в яме располагайте. Смотрите чтобы и корни на пол метра не заглублять и выше поверхности не торчал черенок.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #338 : 13 Декабрь 2015, 15:54:28 »
а вот сколько сантиметров веточки должно над поверхностью быть?
Это от длины саженца зависит. Для вас главное, чтобы корни были 40см от общего уровня земли. А сколько окажется над землей это не имеет большого значения. Если саженец короткий то может вообще нисколько над землей не будет, тогда оставите приямок пока, а когда лоза вырастет будущей осенью засыпете полностью яму.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #339 : 11 Январь 2016, 08:45:07 »
Я обрезал уже после того как яму засыпал землей. И почки (на всякий случай) считал уже над уровнем почвы

Тёзка,при посадке саженца,самая верхняя почка должна быть ниже уровня почвы.Оставляя 2-3 почки над землёй,со временем получается пенёк с толстыми рукавами.которые надо как то пригнуть к земле,короче - головная боль.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #340 : 11 Январь 2016, 09:18:38 »
при посадке саженца,самая верхняя почка должна быть ниже уровня почвы.Оставляя 2-3 почки над землёй,со временем получается пенёк с толстыми рукавами.которые надо как то пригнуть к земле,короче - головная боль.
Наконец то приобретя опыт Укрытия винограда и познав эту самую головную боль через собственные руки ;D, на постоянку сажу теперь виноград ниже уровня земли на 10-15см. Прошлая зима "помогла" малость переформировать кусты от прежних хозяев и уйти от высоты штамбов до полуметра, до возможности укрывать их даже землёй. Теперь как бы исправить свою ошибочную посадку. Ни один из посаженых мной корней (23шт) не хочет самостоятельно отбиваться от корня.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #341 : 20 Апрель 2016, 19:56:21 »
Добрый вечер! Мне сегодня привезли саженцы двухлетки, почки на некоторых уже раскрылись. Как теперь быть и что с ними делать? s:m

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #342 : 20 Апрель 2016, 20:03:56 »
Сажать, что ж ещё с ними делать  :pardon: Если побегов ещё нет, только почки тронулись, сажайте уже в открытый грунт, только в случае заморозков нужно будет их прикрыть.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #343 : 20 Апрель 2016, 20:09:02 »
У нас сейчас холодновато, ночью до +5 бывает а днем 12-15.  У меня ямы готовы для посадки, на половину заполнены. Если посадить а сверху натянуть агроспан.

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #344 : 20 Апрель 2016, 21:15:15 »
Дмитрий,я высадил неделю назад 12 саженцев от без исходнасти,дома точно загнулись бы.Вчера посмотрел,а они все в нормальном состоянии.Накрыты спанбондом а сверху пленкой.Ночью похолодание доходило до +2.