Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #360 : 01 Май 2016, 19:21:03 »
Уважаемые форумчане, с Пасхой вас! Подскажите в таком вопросе. Посадил 14.04.16 четыре годовалых саженца. Корневая была живая. Первый саженец уже пошел в вегитацию, так как сразу было видно набухшие почки. Два с толстой лозой и выпулкыми почками (кажется вот-вот должны распуститься), но результата не видно. Четвертый саженец самый плохой на мой взгляд. У него засохшая прошлогодняя лоза, но корни живые. До сих пор набухания почек на них не видно((( Может я слишком рано хочу видеть результат? Посажен в умные ямы. Сделал первый полив через 15 дней после посадки водой нагретой в ведрах на солнце по два ведра под куст. Если результата не будет, нужно будет звонить продавцу, договариваться о замене.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #361 : 01 Май 2016, 19:30:36 »
А что тут подскажешь, ждите, может какая нибудь почка пойдёт  :unknown:
За две недели почки конечно уже должны были набухнуть. Если это не так значит они мёртвые скорее всего. Но в основании саженца, ближе к штамбику, могут быть живые замещающие.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #362 : 01 Май 2016, 20:37:39 »
До сих пор набухания почек на них не видно

Какая погода стоит у Вас - если ночью меньше 10 градусов,то земля ещё холодная поэтому саженцы замерли и ждут тепла.Укройте прикорневую зону плёнкой,лучше чёрной - это поможет началу вегетации.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #363 : 01 Май 2016, 21:01:25 »
Сергей, черная не поможет... Не знаю как у Вас, но под черной пленкой у нас колотун.., под прозрачной трава попрет , но греть будет как в печке

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #364 : 01 Май 2016, 22:26:27 »
У нас температура ночью +7+10. Лунки укрыты простой пленкой. Но укрыл не сразу после посадки, через 7 дней.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #365 : 02 Май 2016, 07:21:10 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Часть вегетирующих саженцев я уже высадила в грунт, но не все. Все время идут дожди и не дают ничего делать. Сажаю в ямы на глубину примерно 30-40 см, яму полностью не засыпаю. Накрываю ящиком, он поможет от солнечных ожогов, сильного дождя и ветра.
Это кишмиш Юпитер, хилый что-то, но уж какой есть. Надеюсь, что вырастет.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:52:31 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #366 : 02 Май 2016, 17:41:09 »
У нас температура ночью +7+10. Лунки укрыты простой пленкой. Но укрыл не сразу после посадки, через 7 дней.

Полейте свои саженцы тёплой водой +45-50 градусов - это даст корням толчок,что пора просыпаться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #367 : 02 Май 2016, 17:46:20 »
Часть вегетирующих саженцев я уже высадила в грунт, но не все. Все время идут дожди и не дают ничего делать. Сажаю в ямы на глубину примерно 30-40 см, яму полностью не засыпаю. Накрываю ящиком, он поможет от солнечных ожогов, сильного дождя и ветра.
Татьяна, а стоило высаживать если холодно у вас сейчас? Они же тормознуться могут, начать вызревать...
Я тоже сегодня несколько штук высадил, но у нас ночью ниже 10С уже не опускается.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #368 : 02 Май 2016, 19:07:59 »
сергей 54,  спасибо за совет. Я сделал полив 2-мя ведрами воды нагретой на солнце. Понятно, что там нет 40 градусов. Теперь придется открыть пленку для интенсивного испарения воды и недельки через 2 полить теплой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #369 : 02 Май 2016, 19:42:51 »
maxbul, залюбите вы их. Холодно вот и сидят на месте, потеплеют, если нормальные то пойдут расти, а если дохлые, то не стоит и морочиться. С проблемных вряд ли нормальный куст получится, только время потратите.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #370 : 02 Май 2016, 21:16:16 »
Вот и боюсь, чтобы их не "залюбить". Значвит выход один-ждать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #371 : 02 Май 2016, 21:27:34 »
Ждать и не лить больше. У меня тоже все насаженные в том состоянии в каком и сажал. На которых были только почки набухшие - так и есть. У которых выдвинуты были листики на  сантиметр - тоже в этом же состоянии и давненько. Ну и пусть ждут тепла. А которые зимовали уже на ПМЖ те медленно но прирастают, они же не потревожены пересадкой.
Сажал сыро было, но немного больше чем по пол ведра вылил в лунку и хватит при такой то погоде.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #372 : 02 Май 2016, 21:43:08 »
Sedoi, спасибо! Буду ждать.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #373 : 04 Май 2016, 18:17:09 »
Морально уже подготавливаюсь к посадке вег. саженцев в ог. Вопрос вот такой возник. Шпалера - одноплоскостная. Формировка - односторонний веер. Расстояние от места посадки саженца до: плоскости шпалеры - 0,5м, до места выделенного для данного куста на шпалере - 1м . На каждый куст по 2,5 метра. Предположительно.
Сажать буду полулежа. Как ориентировать побеги? Один вверху, другой внизу или один справа, другой слева? А если только один побег есть: сверху или снизу или может сбоку который ближе к шпалере? Заметил ещё что на саженцах некоторые побеги растут вверх, те угол очень острый, а некоторые почти перпендикулярно.
Сориентируйте пожалуйста!!!  :-\

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #374 : 04 Май 2016, 18:45:17 »
Если односторонний веер,то оставьте один побег (который лучше) и как можно ниже к земле,чтобы располагался. Расположение побега в ту сторону,как расположен ряд(вдоль его). Не поперёк!. Не забудьте заглубить на ту глубину,чтобы корни не промерзали.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 15:52:49 от dayton »