Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #375 : 04 Май 2016, 18:56:01 »
Как ориентировать побеги? Один вверху, другой внизу или один справа, другой слева?
Как получится  ;); Конечно лучше если один справа другой слева, но не каждый саженец позволит так расположить.
Лучше сажать так, чтобы вокруг саженца остался приямок, и побеги росли ниже уровня земли, тогда осенью закопав яму полностью будет возможность уложить побеги как надо, под острым углом к земле.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #376 : 04 Май 2016, 19:02:25 »
Т.е. сверху, снизу, справа или слева побег - это не так важно. Главное чтобы был направлен вдоль ряда. Так?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #377 : 04 Май 2016, 19:05:57 »
Конечно. И удобно выходил из земли, для будущего укрытия.

Оффлайн Clon50

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ижевск
  • Имя: Clon50
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #378 : 04 Май 2016, 19:10:37 »
Здравствуйте, уважаемые аксакалы!
Просветите молодого саксаула, решившего посадить виноград на даче,  в таком вопросе: при копке ямы для посадки винограда обнаружил, что на глубине 60 см начинается пласт песка с редкими-редкими включениями глины. Песок довольно крупный и чистый. Этот пласт песка примерно тоже 50 см толщиной. Под ним начинается какая-то темно коричневая земля. (Глубже уж я не стал копать). Вопрос такой - насколько целесообразно в моем случае наличие в посадочной яме рекомендованного знатоками слоя в 10-15 см из щебня, т.е дренажного слоя ? Делать мне этот дренаж или нет? Думается мне что через  песчаный пласт вся  лишняя влага сама уйдет. Или я ошибаюсь?  Спасибо. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #379 : 04 Май 2016, 19:16:42 »
Добрый вечер!
Щебенчатый дренаж на винограде делается не для отведения влаги, а для полива через трубы сразу к корням. Но это далеко не необходимость, вы можете поливать как через дренаж, так и просто со шланга, или капельным поливом.
Учитывая ваше географическое положение, основная масса корней будет залегать в слое ДО 60-ти см. Так что копать глубокие дренажи вам смысла нет. Да и регион насколько я понимаю не самый засушливый, взрослым кустам полив может вообще не понадобиться.

Оффлайн Clon50

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ижевск
  • Имя: Clon50
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #380 : 04 Май 2016, 19:26:38 »
Щебенчатый дренаж на винограде делается не для отведения влаги, а для полива через трубы сразу к корням
А-а, вот  что...  Таким образом в моем случае будет неэффективен  полив через трубу, если я ее заглублю на 80 см.... Может быть будет правильнее расположить нижний конец трубы на глубине 30-40 см ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #381 : 04 Май 2016, 19:49:41 »
Не надо. У вас корневая гораздо выше будет, чем она располагается в южных регионах. Вам достаточно небольшие канавки сделать  прямо вдоль ряда и поливать со шланга.
У нас дренажи делают чтобы за зря не поливать верхние пол метра почвы, а достать сразу до глубинных корней. Для вас это совершенно не актуально.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #382 : 04 Май 2016, 19:59:19 »
При закладке первых кустов...когда то начитавшись Курдюмова Н. о поливе через дренажные трубы..решил их сделать,но через 3 года всё заилилось и вода уже через трубы не проходила. В место щебня использовал керамзит. От известкового щебня отговорила Беликова Г.В сославшись на подщелачивание почвы. Считаю,что сизифов труд дренажи делать. Корни через пару лет уже далеко от посадочной ямы,но кое что будет конечно доставаться через трубу,но не надолго.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #383 : 04 Май 2016, 20:00:04 »
У нас дренажи делают чтобы за зря не поливать верхние пол метра почвы, а достать сразу до глубинных корней.
Или что бы питание и удобрения сразу доставить в область корней. Но это работает первые 3 года.
Потом корни покидают нашу Умную яму и она становится почти бестолковой.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #384 : 04 Май 2016, 20:08:38 »
Если как вы говорите, что корни будут через 3 года далеко от ямы , тогда нет смысла низ ямы заполнять навозом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #385 : 04 Май 2016, 20:16:24 »
Потом корни покидают нашу Умную яму и она становится почти бестолковой.
На самом деле это с самого начала бестолковое дело. Считается, что вода через дренажи подаётся к нижним "пьющим" корням, в то время как верхним она вроде как и не нужна... Такая чушь, не знаю какой изувер её только придумал... Бред основанный на нулевом знании физиологии. Ровно такой же как полиэтиленовые чехлы на штамбе, чтобы росяных корней не было.

Верхние ярусы корневой находятся в самом плодородном слое, и именно они основной поставщик питания для куста. А как же они возьмут питание из сухой почвы? Корни сухую землю не жуют, им нужен раствор! Поэтому, полив необходим на всю глубину, также как и необходима кусту полноценная коневая в несколько ярусов, от поверхностных до глубинных.

Если как вы говорите, что корни будут через 3 года далеко от ямы , тогда нет смысла низ ямы заполнять навозом.
Это делается только для первого-второго года.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #386 : 04 Май 2016, 20:22:07 »
Верхние ярусы корневой находятся в самом плодородном слое, и именно они основной поставщик питания для куста. А как же они возьмут питание из сухой почвы? Корни сухую землю не жуют, им нужен раствор! Поэтому, полив необходим на всю глубину, также как и необходима кусту полноценная коневая в несколько ярусов, от поверхностных до глубинных.
Твои слова Константин справедливы для Юга.
Для Северян очень важно что бы корни устремились по возможности как можно глубже в самом начале посадки.
-40 градусов на верху и промерзание грунта для нашего региона на 50см это не редкость.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #387 : 04 Май 2016, 20:25:30 »
промерзание грунта для нашего региона на 50см это не редкость.

И у нас на метр промерзает, но это не значит, что корни должны быть глубже этого метра.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #388 : 04 Май 2016, 21:18:00 »
Я в печали посадила ,велис а он у меня проподает макушка засохла  может кто подскажет что делать саженец вегетирующий

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3116
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #389 : 04 Май 2016, 21:21:55 »
Я в печали посадила ,велис а он у меня проподает макушка засохла 
Опять совет ,того же плана.Скорее всего перелив был.Чёрную пленку я бы вокруг посаженного Велеса положил и дуги на которые на ночь агроспан накидывать.Если температура почвы  будет ниже 10 градусов,может погибнуть.