Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 138022 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #690 : 20 Май 2018, 13:45:33 »
но смысл в этом?  ???
Андрей, если посадить вег.саженцы, которые дома проращивали,и солнце только в окно видели,то они сгорят на раз. :pardon: Притенять такие обязательно нужно. Другое дело,если закалить не много,то такие можно, и то прикрыть надо,то собаки,то кошки иль другая нечисть уничтожит любимую,хотелку.(у меня уже минус два сорта  :'( ).Прикрыть не долго,зато проблем меньше.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #691 : 20 Май 2018, 13:58:22 »
конечно смысл есть в притенение .это дает гарантию от животных .от сильного ветра от града .это про вегетируюшие саженцы .годовалые саженцы некто конечно непритеняет .

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #692 : 20 Май 2018, 16:52:44 »
то они сгорят на раз.
Ну у меня ни один не сгорел, высаживаю вечером или чтобы солнца не было ядрёного, да и всё, отлично растут, ну а там каждый как любит  :med_ses_tra:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #693 : 20 Май 2018, 19:39:42 »
Сегодня убрала с вегетирующих саженцев ящики пластиковые.  Новый прирост уже несколько листиков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #694 : 21 Май 2018, 15:39:39 »
Ну у меня ни один не сгорел, высаживаю вечером или чтобы солнца не было ядрёного, да и всё, отлично растут, ну а там каждый как любит 
Андрей, конечно хочется уйти от ненужной маеты с саженцами, но это проще сделать, подгадав со сроками, с погодой, если живешь на участке. А если нет? Тогда изобретаем "долгоиграющие методы" )), работающие без нашего участия.

Если я не ошибаюсь, то это Вы неоднократно писали, что удивляетесь изобретательству северян в выращивании саженцев, и что гораздо проще просто посадить черенки в школку в ОГ.
Такк вот если речь идет именно о таких саженцах, то спору нет, их укрывать не к чему. А те, что выращены на окне, да в теплице, требуют на первое время укрытия в основном от солнца и ветров, поскольку это прямой стресс для растюх. И чтобы рост не затормозился надо уйти от этого стресса.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #695 : 15 Июнь 2018, 22:42:28 »
Я купил привитый Юпитер в мае,10 см зеленая лоза,высадил ,прикрыл ,чтоб тенек был,потом через неделю удалил верх зелени оставил 2 листа,так вот уже сколько времени сидит мой саженец ни туды ни сюды. smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #696 : 15 Июнь 2018, 22:58:45 »
через неделю удалил верх зелени оставил 2 листа,так вот уже сколько времени сидит мой саженец ни туды ни сюды.
Вардан, даже при пасынковании новые пасынки второго порядка лезут не сразу. А тут молодой саженец. Должен погнать побег. Просто сил у него намного меньше, чем у развитого куста.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #697 : 15 Июнь 2018, 23:13:07 »
Просто сил у него намного меньше, чем у развитого куста.
А сколько примерно ждать и вообще,может он не пойти?
Из-за поздней пересадки.
И еще как с поливом,я то пытаюсь не поливать,но как вижу хочет завять заливаю,может из-за перелива?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #698 : 15 Июнь 2018, 23:17:33 »
Из-за поздней пересадки
вообще-то о пересадке ничего не было сказано.... ???
Или речь о поздней посадке? Если о посадке, то ранняя она или поздняя - разницы практически не будет, если яма была пролита, а саженец подготовлен. И еще: если зеленый побег при посадке не завял, то значит все нормально.

Я думаю, что все внешние проявления на развитие корней последуют не раньше, чем через недели две. И начнутся с появления новых блестящих листочков на вершинке, потом появится коронка.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 23:23:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #699 : 20 Июнь 2018, 14:45:48 »
Скажите а можно еще сейчас сажать ?
У меня пара саженцев не пошли - это Маникюр Фингер и непонятки с Арабеллой ( там корни живы а черенок пытался почку выдать да так и засох)
Жаль терять год- место хорошее и шпалеры готовы
Я не знаю продают ли еще саженцы и у нас очень жарко

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #700 : 20 Июнь 2018, 14:52:58 »
Конечно можно сажать сейчас. Чем и занимаемся постепенно  :yes: Было б куда, полное ведро проросших черенков с зеленкой и корнями. Снопики кой какие и не развязывал еще, нет необходимости. Как с погреба так в ведро пятками в воду так и связаны в пучки с самой осени  :D:

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #701 : 26 Июнь 2018, 23:46:04 »
Посадила Забаву, Руслана и Аркадию из контейнеров. В этом году были проблемы с укоренением вот и припозднилась с высадкой

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #702 : 27 Июнь 2018, 13:35:35 »
Только сегодня смог высадить технари  на участок.
Пока копал траншею чуть «ласты не склеил»  ;D  земля убитая и высохла совсем, лопатой приходилось дробить, а не копать. Потом тачкой таскал перегной и песок, проливал.
И наконец, все высадил.
Затягивал с пересадкой сначала из-за холода по ночам, потом других дел много было, пото ждал, что дождь землю промочит( обещали ливни с грозами, но...) вот и дотянул, что саженцы загибаться начали. Несколько штук не дождались счастливой жизни на воле  :'(
Но  сегодня выжившие счастливчики уже сидят в земле: Йоханытер, Дублянский, Дорнфельдер, Фабел, фиолетовый ранний,  Мускат Троицкий, Мукузани (Воронежский), Леон Мийо, Гурзуфский роз, Пино ран. Мичур., и ещё  несколько ХЗЧ с которых бирки слетели. Посадил пока через 0,5 метра. Вроде школки получилось.  Все укрыл от солнца пластиковыми ящиками, некоторые белым укрывным. Постараюсь в ближайшее время ещё грядку подготовить, тогда и рассажу.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #703 : 27 Июнь 2018, 15:36:08 »
Добрый день. Что-то круто Гурзуфский розовый в московской области да еще в ОГ. Я с ним несколько лет бился, сахар вроде набирал, мускат был, а от кислоты аж скулы сводило. Пришлось убрать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #704 : 27 Июнь 2018, 16:30:17 »
vitos,
Думал, что для технарей небольшую теплицу поставлю, но передумал. А куда теперь? только в ОГ. Буду укрывать и подкармливать, весной разгонять. А в итоге, наверно, удалю. Уже понял, что даже если какую-нибудь теплицу поставлю, все-равно там будут столовые сорта расти. Жена только и ждёт, куда-то бы новый кустик столового винограда пристроить. Да, и я что-то к технарям поостыл, почитав на форумах, что в Подмосковье они только техническую спелость набирают и вино из них очень посредственное. Ну, а мне-то зачем посредственное, его и в магазинах полно. Если только на сок теперь пойдут, да и не скоро это будет, пока вырастут и хоть какой-никакой урожай дадут. Гляжу на свои трехлетки в ОГ и что-то не вдохновляюсь больше технарями.