Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137999 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #735 : 25 Январь 2019, 22:14:31 »
Вполне возможно, что это школка. Но даже если это будущий ряд, лишнее можно всегда убрать, не знаешь ведь, что приживется, а что нет  :pardon:

Только не школка.

Оффлайн Анатолий Семенович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовский район Саратовской области
  • Имя: Анатолий Семенович
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #736 : 27 Февраль 2019, 15:05:43 »
В фильме Огия АН "Посадка и уход за саженцем винограда" ........ Фильм познавательный и поучительный для начинающих виноградарей.

В обоих видео саженцы дергаются вверх. В первом видео саженец тянется, когда уже посажен полностью, полит, земля уже осела. Корни можно только надорвать.  Во втором видео саженец тянется, когда еще можно это сделать, но он тут же осел на место, ну если чуть-чуть поднялся. Если не обсуждать цель этого мероприятия, надо было засыпать корни сантиметров на 10 выше пятки, залить яму хорошо водой и когда она впиталась, потянуть из этой пульпы саженец. Тогда цель придания корням более отвесного положения была бы достигнута.
Потягивание саженца применяют при посадке в шурфы. Если корни неодинаковой длины, да и в любом случае,  при опускании в шурф они могут согнуться. Поэтому саженец опускается в шурф глубже, чем надо, засыпается немного земли повыше пятки, а потом саженец тянется вверх до нужной глубины посадки, корни распрямляются. Или другой способ посадки в шурф. Земли засыпают сколько надо, саженец опускается на землю и вращается вокруг оси. Корни, если они согнулись, выпрямляются.
И по поводу освежения корней перед посадкой. Я встречал такую рекомендацию и всегда ее применял. Так как по окружности освежающего  среза начнут потом расти новые корешки, то срез лучше делать наискось, площадь среза будет больше и он (срез)  будет прижат к земле. Ну, естественно, не перепутать и не сделать срез кверху.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #737 : 15 Март 2019, 20:59:12 »
Если у вас просто пересадка из ОГ в ОГ  не вегетирующий саженец то можно пересаживать как землю можно будет копать для выкопки.
У меня есть саженец винограда,хранится в прикопе,на улице, сейчас ещё под снегом.Правильно ли я понимаю,как только сойдёт снег,земля отмерзнет,можно посадить,не дожидаясь устойчивого тепла?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #738 : 15 Март 2019, 21:03:04 »
Правильно ли я понимаю,как только сойдёт снег,земля отмерзнет,можно посадить,не дожидаясь устойчивого тепла?
у меня тоже в прикопе есть немного саженцев. Можно. Как только лопата в землю нормально полезет, так можно высаживать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #739 : 15 Март 2019, 22:40:45 »
в том году сажал 15 марта саженцы ,весной нормально тронулись врост ,хотел взавтра посадить пару саженцев но по погодным условиям отложил посадку, за один день добавило снега 5 сантиметров :D

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #740 : 15 Март 2019, 23:02:08 »
Может и мне свои с хранения с подвала поднять в сарай пару дней аклиматизировать прямо в вёдрах с землёй да высадить,как думаете :pardon:

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #741 : 19 Март 2019, 19:34:19 »
При посадке саженца с открытой корневой,корни подрезаются для того чтоб на срезе корней начали расти всасывающие белые корешки.Вот стало интересно если при посадке срезы помазать клонексом или замочить корни ненадолго в разведенном клонексе,то эти корешки быстрей пойдут расти и начнут питать саженец?Возможно и корешков этих будет больше.Никто не применял?Может в чем то другом замачивали корни перед посадкой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #742 : 19 Март 2019, 19:42:19 »
я никогда ни вчем незамачивал ,корешки подрезал и сажал ,просто если сажать осенью или в марте месяце ,всеравно при холодной земле корешки замоченые в стимуляторы недадут никакого эфекта ,я стараюсь посадить чем раньше тем лучьше ,взавтра планирую высадить саженцы из подвала в огород .

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #743 : 19 Март 2019, 19:44:47 »
корни подрезаются для того чтоб на срезе корней начали расти всасывающие белые корешки.Вот стало интересно если при посадке срезы помазать клонексом или замочить корни ненадолго в разведенном клонексе,
корни подрезаются для того, чтобы основной корешок разветвился, а уже потом на разветвленной мочке росли всасывающие корешки.
Клонекс нужен для образования корней там, где их еще нет. А у саженца с ОКС корни есть.
Давно прочитала и уже не помню, где нашла эту инфу, что любой корнеобразователь при применении его на уже имеющихся корнях работает тормозом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #744 : 27 Март 2019, 19:26:24 »
Открыла я сезон,посадила таки саженец,ну и небольшое видео.

https://youtu.be/8AE3smlcd8c

С утра достала,подрезала корешки и на вымочку положила в снеговую воду,на улице бадейка есть.А уж после обеда посадила, потому как с утра дождь был,поливать яму не стала,так как земля влажная да и сейчас дождь идёт, влаги достаточно.За правила яму перегноем немного,всё равно потом удобрю ещё настойкой навозной,думаю достаточно будет.



« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 16:04:37 от dayton »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #745 : 27 Март 2019, 19:49:17 »
Татьяна, смотрю у вас песок  как у меня и вы сажаете. Я тоже хочу попробовать в этом году так посадить , были задумки и тут подтверждение. А я привозил чернозем мешал с песком, кошмар сколько труда.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #746 : 27 Март 2019, 20:13:28 »
Да,песок,чернозёмы завозить это конечно утопия,слишком быстро он уходит на глубину.Поливы,дождь на песке вымывается,и большие ямы копать нет не обходимости.Вот в яму перегноем прошлогодний, от коз,туда ещё свой земли,перимешала,и прикрыла ещё тонким слоем,чтоб не на перегноем корешки были,а на земле и всё.
Растут хорошо,после настойку сделаю из навоз,помет и будет мне счастье)))

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #747 : 30 Март 2019, 17:31:03 »
Здравствуйте! Мне пришёл саженец с двумя лозами, выросшими из одного места. Подскажите, пожалуйста , что мне нужно будет с ними сделать? Укоротить, или одну срезать, или вообще оставить, как есть. Пока посадила в пятилитровку, т.к. почки немного набухли, а в ОГ ещё не скоро.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 16:06:58 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #748 : 30 Март 2019, 17:35:12 »
К счастью они не "из одного места"  не надо ни чего укорачивать, лучше удалите не нужные Вам зеленые побеги выбрав лучшие, и удобно направленные. А резать пересаженный саженец и без того ослабленный пересадкой и надрывом корней ни к чему. Пропадет еще.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #749 : 30 Март 2019, 17:47:34 »
Лозы растут как бы из одного узла что ли. Вот чайник, даже объяснить нормально не могу. То есть при посадке в яму я должна буду заглубить пятку саженца на 40-45 см, а выше уровня оставить эти лозы с побегами. А сколько побегов оставлять?