Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #75 : 26 Апрель 2015, 14:38:30 »
Руки просто чешутся высадить вегетирующие саженцы в ОГ

а почему нет, Таня? Не десятки же, и дома при чем. Можно на ночь и прикрыть ... Меня тоже мысли посещают - зачем ждать середины мая? Ну буду в комнате саженцы еще месяц мучить, посажу 10 - 15 мая, а 20 мороз тяпнет. Так может пусть лучше на привыкших к ОГ  ??? Все конечно не буду сажать рано и сразу, а потихоньку скоро начну. Пока мало будет высажено - можно и на контроле держать (укрыть если что). У нас холод бывает первый когда черемуха цветет, потом когда яблони. А когда вишня цветет - ветры как на зло всегда.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #76 : 01 Май 2015, 17:32:03 »
Коллеги, добрый день!
В результате длительной и кропотливой дипломатической работы, сегодня получил от супруги небольшой участок под черный виноград.
Посадил саженец (Рис. 1). Это - Fantasy seedless -

Имеющиеся по бокам от саженца плющ и вьющаяся бугенвилья пока остаются до разрастания винограда, т.к. на это потребуется 1-2 года.
Вопросы, если можно:
1. Можно ли уже сегодня профилактически обработать фунгицидом?
2. Можно ли/нужно ли сразу обрезать нижние сучки (Рис. 2) и как лучше, если да, - вариант № 1 или № 2.
3. Дать побегам в этом году расти строго вверх, чтобы набирали рост и силу или сразу приучать к будущему положению в горизонтальной плоскости (Рис. 3). Будущее предполагаемое расположение куста показано ниже.
4. Предполагаю разметить на одно плоскостной шпалере, как на Рис. 4. Может, предпочтительнее иные варианты?
Заранее спасибо.
Любые иные подсказки и рекомендации будут восприняты с благодарностью.

С уважением,

 
 
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 17:47:26 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #77 : 01 Май 2015, 17:54:48 »
1. Можно ли уже сегодня профилактически обработать фунгицидом?
Можно. По срокам обработок здесь подробно обсуждали.

2. Можно ли/нужно ли сразу обрезать нижние сучки (Рис. 2) и как лучше, если да, - вариант № 1 или № 2.
Да, лучше сразу обрезать по варианту 2.

3. Дать побегам в этом году расти строго вверх, чтобы набирали рост и силу или сразу приучать к будущему положению в горизонтальной плоскости (Рис. 3). Будущее предполагаемое расположение куста показано ниже.
В первый год всегда лучше направлять побеги вверх, благодаря полярности в таком положении они растут гораздо лучше. Однолетние побеги пригнуть не сложно, без проблем придадите им потом нужную форму.

4. Предполагаю разметить на одно плоскостной шпалере, как на Рис. 4. Может, предпочтительнее иные варианты?
Только одну проблему вижу, но существенную - освещенность плохая, а виноград в тени не растёт  :unknown:


Комментарий глобального модератора Вячеслав, Правила форума пункт 6.7 - -запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов. ;);
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 17:56:29 от konctantin »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #78 : 01 Май 2015, 18:04:21 »
Константин, большое спасибо за ответ. Прошу извинить, что не правильно понял Правила (сам являюсь Админом на одном из ведущих рыболовных ресурсов и глубоко уважаю работу коллег).
Освещенность там неплохая, снимал уже на закате, плюс, планирую сделать Г-образную шпалеру, чтобы побеги были на солнце в течение всего светового дня. А сама идея шпалеры нормальная? Это остров Кипр, тут солнца много  :), правда, часто очень ветрено, а то место как раз хорошо от ветра защищено.

С уважением,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #79 : 01 Май 2015, 18:21:46 »
А сама идея шпалеры нормальная? Это остров Кипр, тут солнца много  , правда, часто очень ветрено, а то место как раз хорошо от ветра защищено.
Шпалера нормальная, вообще Г-образная хороший вариант. Главное чтобы света хватало, это вам на месте конечно виднее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #80 : 01 Май 2015, 18:43:25 »
Вячеслав57, а почему именно Fantsy seedless выбрали для посадки? Он по описанию малоурожайный сорт  :unknown:.
Мне кажется Summer royal или Autumn royal были бы лучшим выбором в качестве тёмного кишмиша.
И из болгарских есть отличные тёмные кишмиши - Русалка 3, Кондарев 10.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #81 : 01 Май 2015, 19:16:30 »
А тут не как в России, берешь, что есть. Я черный сорт два года ждал. Выбора никакого, делят так: белый, черный и красный, а про сорт лучше и не спрашивать  :)
Это большая удача сегодня - сорт на этикетке написали, а детали уже в магазине через интернет искал.
Обычно пишут на этикетке - Black и все. Был один такой в продаже сегодня - Black (какой из сотен?), но весь в явных признаках мельдью. И тот, что я сегодня взял, имеет поражения, но не такие сильные, только на двух листьях видимые признаки. Сейчас лечить буду опрыскиванием раствора Строби.
А урожайность..ну, мне больше для интереса и красоты.
С уважением,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #82 : 01 Май 2015, 19:27:43 »
И тот, что я сегодня взял, имеет поражения, но не такие сильные, только на двух листьях видимые признаки. Сейчас лечить буду опрыскиванием раствора Строби.
А урожайность..ну, мне больше для интереса и красоты.
Если милдью то лучше возьмите что-то из медьсодержащих. Строби от милдью практически вообще не работает.
Почитайте тему по защите от болезней, там есть рекомендации по препаратам.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #83 : 01 Май 2015, 21:35:43 »
а почему именно Fantsy seedless выбрали для посадки? Он по описанию малоурожайный сорт
А я так ещё ни одной ягодки не видел,посажен в 2011г,если и в этом сезоне "профилонит",то осенью-топор,лопата,новый саженец!

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #84 : 01 Май 2015, 21:39:54 »
я тоже посадил сегодня и годовалые и с листочками :)
все поместил под теплицу.
надеюсь правильно сделал

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #85 : 01 Май 2015, 21:43:35 »
ну годовалые то и не обязательно.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #86 : 01 Май 2015, 21:56:05 »
Сегрей, у меня из 5 тут сидящих 2 годовалых а 3 зеленых.
другие три пока прикопал вдоль забора - сказали что когда даст (чего то там - короче первый урожай) посмотрю - попробую - понравиться - оставлю - можно будет пересадить - а не понравиться - выкину :)

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #87 : 01 Май 2015, 22:01:00 »
другие три пока прикопал вдоль забора - сказали что когда даст (чего то там - короче первый урожай) посмотрю - попробую - понравиться - оставлю - можно будет пересадить - а не понравиться - выкину

интересный совет конечно. Только пересаживать или не пересаживать после 3х лет ... :pardon:

Смотрите чтобы не сварились они у Вас в тепличке.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #88 : 01 Май 2015, 22:14:03 »
 [ Сбой вложения ]
я вроде как оставил чуть чуть - что б проветривалось - где то 10 и 15 см от земли
тоесть не на "глушняк" закрыл.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #89 : 01 Май 2015, 22:25:29 »
надеюсь правильно сделал
Главное не перегреть когда солнце припечет. Аккуратнее с парником.