Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137973 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #840 : 24 Апрель 2020, 15:39:00 »
Не знаю,правильно ли я  помещаю свое сообщение сюда.но мне очень тревожно за мой саженец Хесино. Прислан  осенью, когда уже был закончен мой сезон в саду и потому прикопала на участке у дочери в городе. 2 недели назад при выкопки был поврежден штамбик лопатой (не критично) Посадила у себя, ничем не обработав и теперь, посмотрев ролик В.Маера о бактериальном раке,места себе не нахожу.Может откопать до повреждения и чем нибудь обработать?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #841 : 24 Апрель 2020, 15:47:26 »
если рана будет на поверхности то возможно будут наросты калуса так как на открытом воздухе ,а если заглубить рану в землю то появится дополнительные корни ,а так потом гадать это бак рак или наросты от калуса :pardon:

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Укоренение черенков винограда - 2020г
« Ответ #842 : 27 Апрель 2020, 20:56:50 »
Подскажите, Вы когда будете пересаживать укорененные черенки в ОГ ? или может какая другая тема есть по этому вопросу ? минусовой температуры вроде в мае не будет уже.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 15:37:46 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #843 : 27 Апрель 2020, 21:18:32 »
Подскажите, Вы когда будете пересаживать укорененные черенки в ОГ
Пока даже не знаю что сказать,но не раньше 10 мая это точно,все будет зависеть от погоды.А в этом году что то не понятное с ней.
Да и потом прежде чем высаживать саженцы их желательно закалить.Мои стоят на крыльце,в тени и только четвертый день ночуют там же.На солнышко еще не ставила,надо в рассеянный свет поставить.
Саженцы не переросли свой объем грунта.
Еще добавлю,ждем не только как пройдет угрозы заморозка но и когда прогреется земля.Корешки слишком нежные для холодной земли.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #844 : 27 Апрель 2020, 21:23:03 »
вам терпеть до высадки еше две недели ,просто сейчас если высадить корешки у вас сгниют ,по причине нету ночной плюсовой устойчивой температуры и после таких перепадов температур сделает свое дело ,не жалко будет своего труда пол зимы за ними ухаживали и все будет насмарку ,в теплицу можно высаживать но в открытый грунт :nel-zya:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #845 : 27 Апрель 2020, 21:36:17 »
Сережа 64, смотрите прогнозы. Через 2 ночи у Вас все ночные t больше 10 гр. Можно будет высаживать, ну а если изменится прогноз - накроете на ночь .
А то ведь в стакане тоже не мёд, и загубить не долго.
Сажал я свой виноградник 2 мая когда погода позволяла ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #846 : 27 Апрель 2020, 21:36:38 »
Думаю, в разных регионах по разному, например, я своих высадил на пмж ещё 13 апреля. Есть такое народное поверье, что сажать можно, когда одуванчики зацветут - земля считается достаточно прогретой. У нас они цветут давно, как у кого с этим - не знаю, а свои посадки обычно осуществляю в апреле.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #847 : 27 Апрель 2020, 21:39:29 »
Ну а если вдруг теплое время просидите пару недель подходящих для посадки, а потом похолодает на пару недель, и выйдет посадка в июне ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #848 : 27 Апрель 2020, 21:44:46 »
Есть такое народное поверье, что сажать можно, когда одуванчики зацветут - земля считается достаточно прогретой.
Саша, думаешь,что это актуально для всех саженцев? Может быть только для прошлогодних ?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #849 : 27 Апрель 2020, 21:49:51 »
я вот уже планирую высаживать саженцы вегетирующие ,но пока не высаживаю агроволокно закончилось а в город 30 мая поеду ну 1 мая начну высаживать, ну я высаживаю в ямку в заглубленную чтобы край листа ели выглядывал из ямки а сверху накрываю агроволокном там тепло им ,не первый год так сажаю smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #850 : 27 Апрель 2020, 21:55:22 »

Может быть только для прошлогодних ?

Прошлогодние можно сажать как только земля оттает.
Вегетирующие как только погода даёт такое длительное потепление, которого хватит чтобы саженец "принялся" - почему не сажать? Земля грется на солнце моментально даже в последние с холодным ветром дни. Откапывал кусты и земля уже была теплая. А если им ночью 13 - 15 гр прогнозируют то зачем ждать число посоветованное дядей Ваней? Весна то раньше все равно. У нас груши цветут, яблони зацветают на 2 недели раньше чем всегда.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #851 : 27 Апрель 2020, 22:12:01 »
Никогда на одуванчики честно не ориентировался.Прочитал в инете,вот такое :Цветут одуванчики при прогреве температуры в 10 см слое почвы до +6…+8°С, а в слое 10-40 см – только до +3°С.Поэтому считаю,что это рано начинать посадку вегетирующих при таких температурах.Не забываем про биологический нуль винограда однако,посадка вегетирующего в почву с температурой ниже 10 градусов может привести к гибели саженца.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #852 : 27 Апрель 2020, 22:36:45 »
Считаю, биологический ноль в +10°С всё же относится к надземной части растения. Корневая система виноградного куста не настолько требовательна. Настаивать не буду, насчёт одуванчиков так ориентировались издавна, мне объясняли старые люди - когда зацветают одуванчики, уже можно приступать к посадкам. Иногда уточняли, что лучше дождаться их массового цветения, так будет наверняка. Я сажаю в апреле, выпадов не заметил, иначе пересмотрел бы тактику.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #853 : 27 Апрель 2020, 23:04:57 »
Корневая система виноградного куста не настолько требовательна.
Многолетняя да,сего года довольно нежная.Однажды потерял десятка три- четыре вегетирующих саженцев оставив их на улице.Морозов не было ,только кратковременное снижение температуры воздуха.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #854 : 27 Апрель 2020, 23:15:41 »
Ах да, я совсем забыл уточнить, что саженцы свои я заранее адаптирую к климатическим условиям, это не те саженцы с зкс, что взрастились на подоконнике. Это саженцы прямо из ведра, они окоренялись на воде и стояли не меньше недели-другой на открытом воздухе, собственно, с распускания почек. И заносились в дом лишь на пару ночей, когда были ночные заморозки. А это очень важное дело - акклиматизация и закалка.