Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #870 : 28 Апрель 2020, 18:23:07 »
терапевт ,а причем тут высадка беседка тут по моему высадка в открытый грунт вегетирующих саженцев ,сегодня 5 штук высадил саженцев под агроволокно нашел в сарае кусок агроволокна ,в завтра планирую остальные высадить конечно они у меня уже как 4 дня на улице стоят а на ночь укрываю агроволокном ,я не кого не агитирую конечно сажать ну просто выбора нету или сгниют в емкости или на улице в огороде ,в том году 5 мая высаживал в этом году весна на две недели раньше  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #871 : 28 Апрель 2020, 18:41:33 »
...а причем тут высадка беседка тут по моему высадка в открытый грунт вегетирующих саженцев ,сегодня 5 штук высадил ...
Юг Воронежской области и Московская область - две большие разницы. А за окном солнце, настоящее..., ветерок, сады цветут...
Или в теплицу вынести.... В моих условиях планирую высаживать после 15.05. при любой погоде. Не люблю излишней суеты и  s:m.
Редис и лук не всходят в о\грунте, а мы виноград туда..... А пусть им будет стыдно!

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #872 : 28 Апрель 2020, 21:20:10 »
Я свой молодняк только после 10 мая высаживать буду. Хватит плясок вокруг него в этом году....

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #873 : 29 Апрель 2020, 08:51:36 »
пятка саженца 40см от уровня земли это обязательное условие.
:)  :)  Сергей, а откуда такая "догма" (40см.) и кто и когда её определил.

Какие бы мы гомосапиенсы не были разумными и сколько бы мы не надували щёки и не стучали себя в грудь ...
Мы ни когда и ни какими 40см. не заставим корневую (и винограда в том числе) развиваться там где нам удобнее.
Природа на много много много раз разумнее нас и сама определит где и на какой глубине (в различных регионах) развиваться корневой.

А для молодых саженцев достаточно (как уже писали выше) в приямке присыпать корневую 7-10 см. грунта, обеспечив достаточное тепло в районе корешков, которые уже сами определятся на какую глубину (от региона) им развиваться.

"В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, – не только не блага, но несомненное и очевидное зло".

"Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться."


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #874 : 29 Апрель 2020, 11:01:57 »
Отправьте их срочно в беседку под окном
Еще заморозки бывают, а таскать туда сюда не хочется.Утром солнце ,окно открываю, пока так.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #875 : 29 Апрель 2020, 16:56:08 »
высадил сегодня все вегетирующие саженцы пускай растут ,владимир у меня земля быстро прогревается редиска в открытом грунте уже взошла также лук уже взошел не говоря уже об картофеле ,я всегда рано сажаю вегетирующие с таким подходом чтобы получить урожай на следующий год  smile116

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #876 : 29 Апрель 2020, 17:15:45 »
D.S.W,
Добрый день, Сергей!
У меня аж зубы сводит, когда читаю твои сообщения о высадке вег. саженцев в открытый грунт.
У нас это возможно только через полтора месяца или если раньше посадить, то придётся как следует их укрывать по дугам. Хотя, конечно, у тебя другая почва и климат намного теплее, но сегодня читал предупреждение о заморозках по Астраханской обл, Респ. Калмыкия и на Кубани под утро будут заморозки до -2, местами до -5. Про Воронежскую область не нашёл предупреждения, но все-равно страшновато  вег.саженцы в открытый грунт высаживать.
Ты, конечно,свой климат лучше знаешь, это видно по  плодовым деревьям и раннему раскрытию кустов винограда. Но все-равно прогноз посмотри по заморозкам, вдруг и у вас будут.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #877 : 29 Апрель 2020, 17:21:43 »
вегетирующим саженцам в моих условиях будет все нормально не первый год так сажаю, я рано сажаю по причине 15 мая земля уже будет сухая ветер быстро песок осушит потом будет большая нагрузка на полив ,а высадил я 50 вегетирующих саженцев   smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #878 : 29 Апрель 2020, 18:55:52 »
высадил сегодня все вегетирующие саженцы пускай растут ,
Ну а что, если земля прогрелась, то наверное не страшно.
Сегодня заметила, что у нас из земли вылез вьюнок, а, значит земля прогрелась нормально.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #879 : 29 Апрель 2020, 20:38:47 »
Земля может и прогрелась и вег. саженцы хорошо приживутся. Только заморозки могут нагрянуть, вот это самое страшное этой весной- слишком уж их много.
Может у Сергея их не так много бывает, все от местности зависит.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #880 : 29 Апрель 2020, 20:50:39 »
вегетирующим саженцам в моих условиях будет все нормально не первый год так сажаю, я рано сажаю по причине 15 мая земля уже будет сухая ветер быстро песок осушит потом будет большая нагрузка на полив ,а высадил я 50 вегетирующих саженцев   smile116
Мозгами понимаю что у вас теплее.
Но сердце щемит читая твои сообщения про высадку в ОГ вегетирующие саженцы.
У нас  сегодня откопал половину кустов. Почки все спят.
Только на Шардоне немного опушилась.Кое кто желает приобрести вегетирующие саженцы.
Говорю придёте  в конце мая. Раньше не продаю  из принципа потому что или зальют  при выдержке до посадки или  раньше времени высадят в ОГ.
А потом  скажут что виноградарь виноват саженец плохой был.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #881 : 29 Апрель 2020, 20:55:13 »
Сергей 1965 ,вот фото того года высаживались 1 мая на первом спустя 10 дней под прохладой и ливнями и на втором фото спустя три дня нечего не загнулся ,и выиграл почти два месяца и этот саженец даст урожай в этом году  smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #882 : 29 Апрель 2020, 20:59:00 »
+1. А в случае чего, не составит большого труда защитить маленькие молодые саженцы от кратковременных ночных заморозков, это не огромные взрослые кусты накрывать.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #883 : 29 Апрель 2020, 21:20:20 »
вегетирующим саженцам в моих условиях будет все нормально не первый год так сажаю, я рано сажаю
Сажаете прямо из помещения или закаливаете?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #884 : 29 Апрель 2020, 21:24:22 »
4 дня на улице простояли на открытом воздухе ,и сегодня высадил на постоянное место ,через недельку выложу фото как они себе чувствуют  smile116