Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #975 : 12 Май 2021, 12:51:10 »
В парничке из плёнки,могут и свариться,я после высадки вег.саженцев в открытый грунт полностью затеняю с южной стороны,т.к.сажнцы мои растут при искуственном освещении и "закалять"их у меня нет возможности,потом постепенно это заграждение я передвигаю-открывая западную сторону,так постепенно саженцы привыкают к солнцу,данная процедура занимает примерно две недели,потом это заграждение полностью закрывает северную сторону,либо вообще уберается,если мешает.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #976 : 12 Май 2021, 13:45:38 »
Дмитрий, я вот такую конструкцию имел в виду. У меня просто куча палок из стеклопластиковой арматуры от арбузов есть, как раз хватит.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #977 : 12 Май 2021, 13:53:57 »
Дмитрий, я вот такую конструкцию имел в виду
Да я так примерно и представлял,всё будет зависить от температуры ок.среды,если будет жарко,то могут и поджариться,а если прохладно,то такая конструкция только на пользу,но если саженцы не приучены к солнцу,то плёнка не поможет,с южной стороны,лучше агроволокном.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #978 : 12 Май 2021, 14:01:10 »
них намотать пищевую пленку, а
Не надо плёнку они в вас уже на балконе стоят,закаляются.Просто как вы хотите но спаном или еще чем и этого будет достаточно.Спаном я накрывала ямы с саженцами,все хорошо не горят,тепло и комфортно.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #979 : 12 Май 2021, 14:03:23 »
Спаном я накрывала ямы
Татьяна спасибо! Тогда пленку откину... спаном сверху просто притеню. У меня участок под виноград под солнцем весь день  :unknown:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #980 : 13 Май 2021, 10:00:07 »
Дмитрий,сажаю всегда вот так вегетирующие саженцы через две недели убираю ,ставлю ящик фруктовый  сверху накидываю кусок агроволокна бока ящика открыты для проветривания  ,на данный момент сажаю саженцы уже переросли передержал чучуть smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #981 : 13 Май 2021, 10:25:22 »
Сергей, спасибо! Принцип понятен. Да у меня тоже передержка сильная :( А погода в Архангельск ускакала :) Если на следующей неделе не обманут с прогнозом, начну высадку, тянуть уже некуда...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #982 : 13 Май 2021, 13:16:27 »
А я сегодня начал высаживать помалу на место удаленных осенью кустов. Погоду уже синоптик обещает, чего ждать ....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #983 : 13 Май 2021, 14:42:26 »
Я уже как неделю сажаю)))один еще раньше посадила.Сегодня пару высадила сейчас пойду еще один посажу.В этом году хорошо получилось можно не торопиться высаживать,не переросли совсем а так как надо.На следующий год так же буду ставить укоренять в конце марта черенки можно и позже.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #984 : 13 Май 2021, 21:37:10 »
Я высадил еще 30 апреля.под ящики и спанборд ,сейчас уже три дня просто под ящиками.Жара,солнце нещадное...

Оффлайн Oksa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #985 : 13 Май 2021, 22:20:37 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Несколько неожиданно стала я обладателем трех саженцев винограда. До этого с виноградом дела никогда не имела. Читаю, изучаю темы. Если не сложно помогите советами. Сорта "Рошфор", "Преображение" и "Фурор". В описании сильнорослые. На каком расстоянии их все же лучше посадить? Земля почти метр чернозем, но тяжелый и кисловатый, под ним песок, участок ровный и высокий, вода не застаивается.
Умные ямы решила не делать, собираюсь оставлю верхнюю чать ямы до конца незасыпанной. Саженец Рошфора выглядит сейчас вот так.  Нижняя почка живая. Из верхней растет побег. По нему пока один вопрос - до какого уровня сейчас закапывать? До нижней почки или до побега?
« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 16:15:29 от dayton »

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #986 : 13 Май 2021, 22:32:22 »
Сажать не менее трех метров друг от друга,для удобства формовки.А сажать на глубину,середина ,примерно,вашего стаканчика ,должна быть на глубине см45,чтоб корни не мерзлиПо побегу иринтироваться не надо.Даже если будет в яме,он вырастит. Я так сажаю .А засыпать чуть выше чем сейчас в стакане
« Последнее редактирование: 13 Май 2021, 22:37:41 от Александр_89 »

Оффлайн Oksa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #987 : 13 Май 2021, 22:35:18 »
Преображение и Фурор были в красивых коробках.  Еще со времен покупки первых роз отношусь с недоверием к таким коробкам и такой упаковке, но как известно дареному коню.... Вот такое Преображение. Надо ли будет замачивать корни перед посадкой? До какого уровня опять таки закапывать. У него сейчас три побега. Один лишний?

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #988 : 13 Май 2021, 22:42:55 »
Замачивать не надо.Сажается с комом земли,аккуратно,стараясь не повредить корни.Побег оставить один,самый нижний желательно.,или самый крепкий

Оффлайн Oksa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #989 : 13 Май 2021, 22:48:33 »
Александр_89, спасибо большое за ответы. Можно уточнить Преображение вроде бы 2-х летка. Там есть прошлогодний побег коротко обрезанный из которого идут три новых. Я из них выберу один, остальные надо удалить. Когда? сразу поле посадки или можно чуть позже, вдруг поломается?
добавлено 13 Май 2021, 22:52:52
И вот такой Фурор. Растет как не в себя, чем откровенно пугает. Побегов штук 7 на разных уровнях. С ним-то что делать? :unknown: Похоже раньше рос наклонно. Так и посадить?