Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 107028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уважаемые виноградари, в обилии предлагаемых в торговых точках грунтов и почвосмесей для посадки черенков в стаканчики не легко сориентироваться. Хочется чтобы наши черенки и укоренились без проблем, и не пропали из-за не правильного состава почвы (хотя конечно это не единственная к тому причина, но и далеко не последняя).
В интернете много информации, но к сожалению вся она на один манер - чтобы продать любой ценой. Потому обращаешь внимание только на состав, и для каких растений, а уж что хороша почва (любая из продающихся) это однозначно.

Потому вернее и надежнее и ценнее всего рекомендации тех садоводов, виноградарей, огородников, которые уже убедились в плюсах или минусах того или иного грунта на своем личном опыте. Собственно для того эта тема, чтобы поделиться наблюдениями, спросить совета относительно грунта, почвосмесей для посадки черенков и саженцев. Кстати и время для проращивания и посадки все ближе.





« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 18:09:52 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Наверное в этой теме будет уместно рассказать о своих наблюдениях. Составами грунтов тщательно никогда не увлекался, обычно беру готовый с нейтральным pH. Уверен, для временного подращивания саженца на окне особо питательный грунт просто не нужен. И опыт коллег, выращивающих саженцы даже просто в опилках, это подтверждает.
Но сейчас я хотел акцентировать на другом. Многие на своём опыте знают как гибнут саженцы в бутылках на окне, чаще всего из-за загнивания корневой. Часто грешат на "неправильный" грунт.
Со временем я пришел к выводу, что первопричина гибели саженца гниль не только корневой, но и пятки самого черенка. Причины - излишняя влажность, развитие гнилостных бактерий, которому способствует интенсивный нагрев грунта солнечным светом! С лишней влажностью можно справиться подобрав лёгкий водо- и воздухопроницаемый грунт. С гнилью труднее. Можно использовать песчаную "подушку" для черенка, то есть изолировать сам черенок от грунта слоем песка, можно прожаривать грунт в духовке перед посадкой, так он дезинфицируется, можно применить фунгицид - протравитель, например, Максим или Фундазол. Ещё одна причина развития гнилостных бактерий - тёплый грунт и наличия света. Поэтому, рекомендую если емкость прозрачная - оберните её фольгой. Во-первых без света грунт никогда не "зацветет", во-вторых этим защитите его от нагрева.
Кто нибудь замечал до какой температуры нагревается грунт в бутылке стоящей на солнечном окне днём? Корни буквально свариться в таком грунте могут. А бактериям в сырости так это вообще рай. Так что продумывайте или притенение, или просто оберните бутылку фольгой. Можно конечно использовать и контейнеры из непрозрачного материала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
выращивающих саженцы даже просто в опилках

А вот еще новое веяние холофайбер. Сперва не понял, думал грунт какой то новый, а оказалось синтепоновый наполнитель из подушки.  :unknown: ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А вот еще новое веяние холофайбер. Сперва не понял, думал грунт какой то новый, а оказалось синтепоновый наполнитель из подушки.  
Я понял Сергей о чем ты говоришь  ;)
Это слишком модная штука, у меня такой нет. Хотя ещё раз доказывает, что для начального выращивания саженца особо питательный грунт не нужен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опять же, Константин, все зависит от раннего или наоборот позднего срока начала проращивания. Если не долго в стаканчиках расти саженцам, то возможно и достаточно опилок или чего то подобного, а при раннем проращивании, да чтобы росток был не "в ниточку" наверное все таки нужны питательные вещества в грунте. А вот чтобы пятка не портилась и стоит его подбирать ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
да чтобы росток был не "в ниточку"
Это больше от света зависит, именно свет лимитирующий фактор в комнатном выращивании, зимой даже на солнечном окне света мало. Светового дня мало. Хотя и питательность грунта конечно значение имеет.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В какой-то из тем про черенки, саженцы, стаканы и т.п.(таких тем у нас есть) про грунт говорили свои мнения многие, и я в том числе. Опыт небольшой, но все сработало  без проблем - грунт-смесь земли(чернозем) и грунт из магазина в пропорции примерно 50-50, так и в этом году буду делать. По поводу заклейки стаканов, прокомментировать не могу т.к. отрицательного опыта не имею, единственное что делал, так не ставил на окно южной стороны, саженцы стояли на подоконнике без батареи с северной стороны и никаких проблем с гнилью, плесенью и т.п. нет.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:11:12 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сергей, добрый вечер! Я использовала лесной грунт, запасенный с осени, больше ничего туда не добавляя. Выход укоренённых черенков был 100%, хотя ни опыта, ни особых знаний не было. А потом какой-то год земли не запасла. Купила готовый грунт, причем соблазнилась на местный, потому что без торфа, торф же закисляет почву. Половина саженцев пропала, загнила корневая. Когда стала расспрашивать, оказалось, что по адресу, указанному на пакете с грунтом, находится свиноферма :o.  Проращивала, за неимением кильчеватора, на батареях, застеленных тряпкой в несколько слоев. На подоконник укладывала лист ДВП, в котором были выпилены отверстия под бутылки-полторашки. Туда вставляла обрезанные бутылки с землей и ещё сбоку, между батареей и подоконником прикрывала тряпкой от света. Потом, когда у стенок появлялись корешки, оборачивала бутылки газетой. Но у меня маленькие объемы, только для себя и друзей. А последние два года проращиваю так же, но без земли, в воде.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Света мало с северной стороны... А так то конечно грунт на таком окне не нагреется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
использовала лесной грунт, запасенный с осени, больше ничего туда не добавляя. Выход укоренённых черенков был 100%

Земли из под деревьев я запас, только не лесной, а из под груш и вишен. Но это в общем то и не земля - перегной листвы, плодов, палочек. Слой этого грунта см 8 когда берешь лопатой, то он берется легче до земли, он коричневый, а под ним черная и твердая земля. Вот не знаю на сколько он пригоден. Земля у нас кислая на солончаке однозначно. Вот грунт и интересует.
А в чисто этот перегной не знаю - можно ли сажать?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ещё по поводу покупных грунтов знающий человек писала- не обольщайтесь тем, что на пакетах с грунтом написано- добавлены раскислители, после первого же полива они вымываются из этой почвы и она снова становится кислой. Может надо побольше песка резкого добавить в грунт-50 на 50?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, песком буду вокруг самого стволика черенка засыпать, как Константин писал. А вот грунт - что то надо думать.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Земли из под деревьев я запас, только не лесной, а из под груш и вишен. Но это в общем то и не земля - перегной листвы, плодов, палочек. Слой этого грунта см 8 когда берешь лопатой, то он берется легче до земли, он коричневый, а под ним черная и твердая земля. Вот не знаю на сколько он пригоден. Земля у нас кислая на солончаке однозначно. Вот грунт и интересует.
А в чисто этот перегной не знаю - можно ли сажать?

Добрый вечер. Почву из плодового сада, а также огородную, я бы не советовал использовать по причине возможной зараженности спорами болезней. Ее, конечно, можно проморозить, прожарить и тд., но я все же предпочитаю использовать как основу для почвенной смеси при укоренении черенков почву из луговых кротовин. Как правило, она чиста от патогенов, не содержит личинок вредителей, с минимальной загрязненностью семенами сорняков. Лучшим разрыхлителем, который подобрал для себя, является покупной почвогрунт Терра Вита (Живая земля). Обязательно добавляю в почвосмесь и крупный и чистый песок (в моих условиях это горный кварцевый). Почвосмечь составляю в такой пропорции: земля из кротовин - 50-60%, Терра Вита - 20-30%, песок - около 20 %. Не помешает на ведро готовой почвосмеси добавить и литровую банку просеянной древесной золы. В такой смеси укорененный черенок хорошо развивается, с загниванием пятки никогда не сталкивался. Конечно, при правильном поливе.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
предпочитаю использовать как основу для почвенной смеси при укоренении черенков почву из луговых кротовин.

Юрий, я часто беру для комнатных растений эту землю. В этом году припозднился, когда пошел к кротам а холмики мерзлые  :unknown: . конечно после еще не раз оттаивали, но я не каждый день об этом думал ... ::)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Sedoi,  Может вам раскислить почву добавлением извести?Кроме того можно и мерзлые холмики кротов отогреть... ::)