Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SkVaL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область, Кантемировка
  • Имя: Валерий
Землю в кокос нужно все-таки добавлять для выращивания уже укорененных черенков, это логично. А для укоренения тоже нужна такая смесь? Одного субстрата будет не достаточно? Вопрос вроде был про укоренение в субстрате.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В этой теме обсуждаем только грунты в которых будем растить укоренённые черенки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Землю в кокос нужно все-таки добавлять для выращивания уже укорененных черенков, это логично.
Я это и имел ввиду, именно выращивание, а не проращивание. Для проращивания земля не нужна конечно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Мне понравилась идея добавлять в грунт Вермукулит - не нужно будет часто поливать стаканчики и соответственно не опасаться загнивания корешков

Сергей, вот как раз поэтому  и не рецомендуется употреблять для черенков, так как держит долго влагу возле корней, что повышает шансы загнивания корней. Можно получить более лудшие результаты, с помощью любого из следующих комбинаций.
(1) ½ торфа и ½ песок
(2) ½ торфа и ½ перлит
(3) чистый речной песок.
(4) Равные части песка, перлита и торфа.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ирина,ну я же не чистый вермукулит буду использовать,а в смеси с грунтом и кокосом,в этом случае земля будет влажная и это молодым корешочкам то что надо.Я не раз лишался уже укоренённых черенков именно из за полива и тут очень тонкая грань,т.к. слишком влажная земля - это конец черенку и в тоже время сухая земля может остановить рост,поэтому купил такой приборчик - он показывает и влажность.


Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
На сегодняшний день для себя нашёл самый оптимальный состав,это в равных пропорциях перлит,торф и 2 летний перегной.Если есть вермикулит тоже можно добавить для влагоёмкости % 20 не более.
Можно перлит довести до 50% от объёма смеси.Главное преимущество-никогда не перельёшь.Эту смесь использую для всей рассады. В кокосе только  черенки на проращивание и высеваю томаты,перцы,баклажаны и лук порей до пикировки,очень удобно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я 2 года назад, обожглась на вермикулате, по той же причине, Теперь им только присыпаю сверху, чтоб грибок и плесень не заводились.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
купил такой приборчик - он показывает и влажность.
Вряд ли кому известно, что он показывает на самом деле, когда стоит на измерении влажности. У меня такой был. Провел банальный эксперимент. Растворил аммиачную селитру в трех разных концентрациях и полил почву: по 1 литру в одно место.Через час померил влажность. Очень сильно отличается. Чем больше концентрация удобрения, тем больше "влажность". Приборчик, видимо, определяет электропроводность, которая в определенной степени зависит от влажности, но не меньше зависит от концентрации электролитов в почве.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну грунт будет по проще и я измерителем пользуюсь ,приспособился.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вряд ли кому известно, что он показывает на самом деле
Ничего кроме сопротивления он измерить не может в принципе. Китайская безделушка, чем больше уровень солей в почве тем больше он покажет влажность, поспорит готов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот недавно укоренял в опилках и измеритель пригодился,как подходил к красной зоне,значит пора поливать - так и оказалось,а точнее мне и не надо.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
купил такой приборчик - он показывает и влажность.
Сергей я тоже такой купил, вот только PH во всех горшках показывает 7. Я брал землю для саженцев чернозем и покупной грунт + песок . Толи он врет, толи земля такая. Пойду куплю еще мешок и попробую замерить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вот только PH во всех горшках показывает 7

И чем этот показатель не устраивает? Кислее что ли надо?  ???

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Говорят, "голь на выдумки хитра", и мой грунт для посадки черенков из этой серии, наверное, - не затратный.
Но поскольку в прошлом году на этой стадии у меня выпадов не было, - все саженцы, которые начали вегетацию в банках с водой, благополучно и бодро прожили и подросли в ёмкостях до высадки в ОГ или школку, - поделюсь.

С осени мы заготовили пластиковую бочку обычной огородной земли (чернозём) и оставили её во дворе для промораживания-обеззараживания, а также ведро речного просеянного песка, которое спустили в подвал. Кроме этих ингредиентов, добавляла в почвосмесь ещё и древесную золу и... шелуху от семечек, для разрыхления грунта, чтоб воздух в нём оставался. Пропорции точно не скажу  :pardon: - на глазок, примерно, 6:2:1:1 (в том порядке, как я их перечислила). Ну, золы, может, поменьше чуть. Бочку со двора в дом заранее, конечно, заносим, чтоб земля согрелась. Смешивала все части грунта в тазу.
Для дренажа использовала, правда, покупной мелкий керамзит, он недорогой.

А сам процесс посадки такой:

- на дно полутора- или двухлитровой пластиковой обрезанной бутылки насыпала керамзит (1 см), потом слой песка (2 см), потом слой слегка влажной почвы, смесь: чернозём+песок+зола+шелуха от семечек (см 15);
- потом делала по центру в земле отверстие-тоннельчик обычной палкой-каталкой (раньше тесто ею раскатывала, диаметром 3 см, примерно), глубиной 10 см;
- чайной ложкой насыпала в эту "шахту" опять чистый песок (пару чайных ложечек);
потом продолжала сыпать песок из ложки вокруг черенка до верхнего уровня почвы;
- потом полив и мульчирование верхнего слоя, опять же, шелухой-лузгой.

Черенки высаживала в эти ёмкости, как только появятся корешки длиной 0,5-1см.

Как делать эту "песчаную шахту", изолирующую пятку и стволик черенка от земли и гнилостных бактерий, я увидела в ролике, не помню - чьём. У меня сработало, поэтому рассказываю, может, кто не видел такой ролик, не сочтите за плагиат. Автору - низкий поклон за науку.
Моё ноу-хау здесь только - семечки.  :D

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
И чем этот показатель не устраивает?
Я всем доволен.  :).Показатель везде одинаковый и у ново купленного грунта Терра Вита 6.5 как и на этикетки. Только в смеси песок с участка+чернозем с поля+земля купленная PH 6 и то все это приблизительно.