Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дмитрий, да я к тому, что закисления надо больше опасаться, а не щелочи.
У меня земля pH 8,5 (может и более, шкалы не хватило) и всегда беру с огорода. Особых проблем не было даже в те времена, когда относился к процессу выращивания без должного внимания.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый вечер всем! Я хочу рассказать как сажала я,из моего небольшого опыта,первый раз проращивала черенки в 2013г. и подошла к этому очень серьезно,так вот купили землю универсальную терра вита и ничего больше не добавляла и все черенки как один растут,в 2014г. наверное отнеслась холатнее и добавила свою с огорода землю к терра вита и выход не все черенки выжили.Я думаю земля была более плотная и при поливе загнили корни,а может это называется залюбила,теперь только сажать в терра вита и черенкам хорошо и мне спокойно.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
купили землю универсальную терра вита и ничего больше не добавляла

Третий сезон буду проращивать черенки тоже с Терра Витой, но у меня она только один из компонентов почвосмеси. В составе земля из луговых кротовин, Терра Вита, кварцевый песок. По долям: 5(6)-2-1. Когда есть, добавляю немного древесной золы. Укорененные черенки развиваются хорошо.
С уважением.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
.Я думаю земля была более плотная и при поливе загнили корни,
Проблема была не в земле, а в поливе.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Проблема была не в земле, а в поливе.
Да Александр Иванович я ж и говорю залюбила,но так хотелось чтоб им малюсеньким было хорошо.

Комментарий администратора Лида, Вы с отчеством не ошиблись?  ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 22:55:07 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
добавляла в почвосмесь ещё и древесную золу и... шелуху от семечек

Галина,  вот эту шелуху я бы исключил из смеси. По тому как мне приходится эти семечки выращивать, то знаю как семечки и эту самую шелуху любит плесень... 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не шелухи, не опилок в грунт не надо. Дело в том, что бактерии участвующие в процессе гниения древесины питаются азотом, в почве возникает резкий дефицит этого элемента. Нужно или учитывать этот факт и компенсировать потери, или не искать себе лишних неприятностей и делать простейший грунт из земли и песка.
По той же самой причине НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ вносить опилки в почву. Их можно использовать, но сверху как мульчу, где перегнивать они будут медленно. Если же перекопали - вносите сразу азот, иначе голодание неизбежно.

P.S. Если честно, то мне кажется, что и кокос ничего хорошего в грунте не даёт, кроме структуры. Грунты на кокосовом волокне очень бедные, на них растения надо растить практически как на гидропонике, поливать удобрениями регулярно.
Вопрос зачем эти трудности? Если можно взять всего ДВА доступных компонента и получить отличный результат  :unknown: Решать вам.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 23:05:01 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема может быть в крупном песке. Если его нет, то какой-то разрыхлитель надо искать. Мелкий песок не годится.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Саша, ты имеешь в виду "резкий" и "местный" песок? Или я не правильно поняла? Если не правильно, то что такое крупный песок?

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
что такое крупный песок?
Целесообразно использовать речной или морской песок. В нем, как правило, мелкой фракции нет, и, что самое главное, нет глины. В крупном песке все частички хорошо видны невооруженным глазом, их диаметр может быть разный, но в пределах 1-3 мм - это самое то.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У нас тут 4 карьера, но песок везде мелкий. Желтый - с глиной. А на речку идти не хочется. Помню привозили с Черкесска, песок с земснаряда - то что надо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ясно,спасибо. У нас этот желтый с глиной называют местный. А который с Кубани или морской, у нас почему-то резкий.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
У нас тут 4 карьера, но песок везде мелкий. Желтый - с глиной. А на речку идти не хочется. Помню привозили с Черкесска, песок с земснаряда - то что надо.
В нем, как правило, мелкой фракции нет, и, что самое главное, нет глины

Чистота песка, т.е. отсутствие в нем глины, что придает ему исключительную сыпучесть, по моему мнению самое важное в подборе песка для грунтосмеси. Величина песчинок далеко не основное. К примеру я использую для приготовления грунтосмеси горный кварцевый песок, который очень мелкий, но чистейший. Поэтому, естественно, и не промываю его. Намывной песок также отлично подходит для этих целей.
С уважением.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Галина,  вот эту шелуху я бы исключил из смеси. По тому как мне приходится эти семечки выращивать, то знаю как семечки и эту самую шелуху любит плесень... 
Ну вот, зарубили на корню мою красивую инициативу.  ???
Конечно, я не буду больше так делать, если возражения такие обоснованные и авторитетные, и, главное, - своевременные, за что отдельно благодарю.  :Rose:
В прошлом году нормально получилось, может, потому, что новичкам везёт, и ошибки Господь прощает, чтоб сразу не разочаровались и не отступили. :pardon:
А в этом году я только два саженца так посадить успела, ещё один завтра буду, без шелухи.

Не шелухи, не опилок в грунт не надо. Дело в том, что бактерии участвующие в процессе гниения древесины питаются азотом, в почве возникает резкий дефицит этого элемента. Нужно или учитывать этот факт и компенсировать потери, или не искать себе лишних неприятностей и делать простейший грунт из земли и песка.
По той же самой причине НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ вносить опилки в почву. Их можно использовать, но сверху как мульчу, где перегнивать они будут медленно. Если же перекопали - вносите сразу азот, иначе голодание неизбежно.

P.S. Если честно, то мне кажется, что и кокос ничего хорошего в грунте не даёт, кроме структуры. Грунты на кокосовом волокне очень бедные, на них растения надо растить практически как на гидропонике, поливать удобрениями регулярно.
Вопрос зачем эти трудности? Если можно взять всего ДВА доступных компонента и получить отличный результат  :unknown: Решать вам.
Благодарю, дорогой Константин, за дельные советы:
и за то, что указали, как можно дело поправить с двумя уже посаженными саженцами (аммиачная селитра в качестве восполнителя азота подойдёт? в какой концентрации?);
и за то, что нашли-таки применение моей шелухе в качестве мульчи - зря, что ли, всю зиму грызла семечки, трудилась?! ;);

И новый вопрос:
Муж купил грунт для рассады помидор-перцев Terra pro (улучшенный гуматизированный).
Можно ли его использовать и для винограда, и если да, то в какой пропорции к нашей родной земле и песку?
Могу полностью состав этого грунта перечислить, если надо.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 20:43:20 от Галина »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
то в какой пропорции к нашей родной земле и песку
  я бы вот так и использовал   50 на 50 ...( даже песка  можно  больше )... ИХМО...