Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да нет, Семён, это гемор - искать холмики под снегом. И известь я не в курсе на сколько это правильно. Да разрулю. Перегной этот прожарю на плите во времянке, каждый день топится дровами. Лишь бы не сгорел. И золы там вдоволь.

А вот Юрий про покупной почвогрунт Терра Вита подсказал, это уже что то.

Оффлайн SkVaL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область, Кантемировка
  • Имя: Валерий
Прошлой весной при укоренении я просто взял только лишь покупную Терра Виту (живую землю), ничем не смешивал, лишь на дно положил дренаж. Все черенки прекрасно ее восприняли, и после пересадки на ПМЖ выгнали по 3 м лозы. Думаю и сейчас при нынешнем укоренении буду использовать ее.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
уже не очень доверяю этим грунтам, но все равно покупаю, только теперь для винограда обязательно пропариваю. 2 года назад купила грунт и черенки винограда покрылись плесенью( я просто иногда вытаскиваю аккуратненько чтобы посмотреть , как там они...) вся часть которая была в земле была покрыта сероголубой плесенью, точнее сказать не могу, высыпала все остальные - тоже самое. пришлось спасать , промывала в марганцовке и фитоспарином обрабатывала и чем то химическим, уже не помню, но спасла не все. Вот так бывает. В прошлом году укореняла в опилках- замечательно!

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
Раньше готовил грунт перемешивая землю и перегной через сито 50 на 50, после поливов все равно уплотняется и тяжело контролировать влажность. в прошлом году приобрел торф прибалтийский вроде, завтра фото сделаю. пакет красного цвета объемом 300 л, вес 50-60 кг. Расход минимальный, наверное хватит на 1000 черенков, если не больше. При нажатии сверху торф нормально пружинит, получается воздуха хватает, влажность контролировать стало проще.  По всем необходимым мне требованиям он подошел. Такой же торф используют тепличники для выращивания рассады огурцов, томата.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня по телику передача была про лесные пожары.

Так вот - брали пробы грунта в местах после пожара и в благополучном лесу. Ессно в лаборатории сделали анализ грунта.
Оказалось, что пожар очень отрицательно повлиял на почву. Вогорели фосфор и калий из грунта. Погибли полезные микроорганизмы, нужные для переработки почвы в состояние необходимое для питания растений, а место их заняли вредные бактерии.

Вот и занимайся прокаливанием грунта.  ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Погибли полезные микроорганизмы, нужные для переработки почвы в состояние необходимое для питания растений, а место их заняли вредные бактерии.
Ничего удивительного, кострища в лесу - годами не зарастают, наверное не уютно растениям...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Оказалось, что пожар очень отрицательно повлиял на почву. Вогорели фосфор и калий из грунта. Погибли полезные микроорганизмы, нужные для переработки почвы в состояние необходимое для питания растений, а место их заняли вредные бактерии.

Поэтому никогда грунт не пропариваю и не прожариваю, если он подобран правильно, то дополнительные обработки, ни тепловые, ни химические ему не нужны. Единственная тонкость не переливать при поливах, тогда и черенки не будут загнивать.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вогорели фосфор и калий из грунта. Погибли полезные микроорганизмы, нужные для переработки почвы в состояние необходимое для питания растений, а место их заняли вредные бактерии.
Странно... как могут минеральные элементы "выгореть"? С бактериями то понятно, а куда калий с фосфором улетучились?

Кстати, каждый год сжигаю кучу лозы в огороде, больше просто негде, и каждый год на этом самом месте растут помидоры, и ничего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
каждый год сжигаю кучу лозы в огороде, больше просто негде, и каждый год на этом самом месте растут помидоры, и ничего.

Наверное имелась ввиду очень большая  и продолжительная температура. Ну я что послушал, то и рассказал. И про фосфор с калием так же. Еще подумал, что калия от золы там наоборот больше должно стать, но результаты анализа почвы так озвучили.  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Еще подумал, что калия от золы там наоборот больше должно стать, но результаты анализа почвы так озвучили. 
Вот и я об этом подумал...

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Про парить прожарить, не надо?

Олег.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 23:14:57 от Олег56 »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
В этом году ни чего высаживать не хотел землей не запасся, но так получилось что кто-то подарил опять таки подкупил и оказался без земли.
Читал, что лучше всего сажать черенки в землю из под деревьев (перегной листвы)
Был в лесу, с собаками гуляю каждый день, нарыл, но никогда не пробовал чисто в перегной сажать.
Земля из-под березы в хвойном лесу.
 


Про шпарить, прожарить  я  так понял не надо?
Обычно сажаю чернозем, перегной, песок.
Жалко будет если не примутся.

С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:12:14 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Про парить прожарить, не надо?
Хорошо бы Олег, но не обязательно. Чем хорошо прожаривание грунта - однозначно будет уничтожена любая живность, которая случайно может туда попасть и подпортить корни, и полностью погибнут вредоносные грибки и бактерии. Это своего рода неплохая страховка от загнивания черенка.

С другой стороны этот приём не является строго обязательным.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Грунт как пух, в руке рассыпается, но я представляю сколько там всего начнет ползать, двигаться и возможно летать.

С уважением, Олег.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Про шпарить, прожарить  я  так понял не надо
Тяжело себе можно представить. После такой пастеризации и полезная микрофлора и ферменты погибнут, а они наверное тоже  нужны будущим растениям. Я бы решал проблемы по мере поступления, заболел - лечи, а наперед все подряд травить нужно ли? А как растение потом будет в ОГ его тоже прожаришь?