Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109760 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
я бы вот так и использовал   50 на 50 ...( даже песка  можно  больше )... ИХМО...
Как же 50 на 50, Анатолий, если я собираюсь использовать три компонента: покупной грунт, огородная земля и речной песок?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
покупной грунт
...вот как раз покупной я бы не советовал...  в основном  такая  дрянь... ..что многие  от него уже отказались...( не соответствует  заявленным свойствам )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как можно дело поправить с двумя уже посаженными саженцами (аммиачная селитра в качестве восполнителя азота подойдёт? в какой концентрации?);

Пока не надо ни чего. В стаканчике мизер токо можно, чтобы не переборщить )))
 
нашли-таки применение моей шелухе в качестве мульчи - зря, что ли, всю зиму грызла семечки, трудилась?!

Знали бы вы сколько проблем у наших маслоцехов с этой лузгой. Куда то не возят, по всем оврагам. Жгут - их наказывают, дымят то долго курганы. Кто хочет на огороды привозят под вспашку. Но это не в стакан с черенком заметьте.

Как же 50 на 50, Анатолий, если я собираюсь использовать три компонента: покупной грунт, огородная земля и речной песок

Ну из трех равных частей составьте.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если с покупным грунтом, который с кокосом, то песок вообще не нужен. Эти грунты лажа полная, пустые абсолютно, там кроме кокоса, торфа и песка нет ничего.
Я бы рекомендавал или землю (чернозем) с песком 50/50, или землю с покупным грунтом 50/50. Зачем усложнять.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Если честно, то мне кажется, что и кокос ничего хорошего в грунте не даёт, кроме структуры.
Костя ещё он влагу держит очень здорово, испаряет, поддерживая определенную влажность, а из-за структуры пускает воздух. Получается очень хорошая, влажная и дышащая среда.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Эти грунты лажа полная, пустые абсолютно
   ..либо отработанные из пром теплиц....с такой хим нагрузкой ...что мало не покажется...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не знаю, Сергей... Когда я свои первые черенки укоренял, в далеком 2003-ем или 2004-ом, то взял просто землю из огорода (супесь), насыпал в обрезанные двухлитровки и посадил туда черенки. Все до одного черенки превратились в отличные саженцы! Также и у друга моего, с которым мы вместе черенки купили.
С 2005-го я уже читал виноградарский форум и учился  ;); Много чего перепробовал, и с каждым годом становясь всё "умнее" и составляя всё "лучшие" смеси угробил сотни черенков. Факт в том, что настолько же хорошего результата как в первый раз, в обычной земле, больше не было  :pardon:

Я не к тому, что совершенствоваться не надо. Просто факт из жизни.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Эти грунты ... пустые абсолютно, там кроме кокоса, торфа и песка нет ничего.
Все верно, Константин. В кокосовых таблетках нет ничего (но могут быть соли из морской воды). Это просто пустая структура, за которую цепляются корни. Достоинство одно- никаких инфекций. Кстати, никаких инфекций нет и в профессиональных грунтах, приготовленных из верхового торфа. И воздушность его не хуже. И в первом и во втором случае необходимо применение комплексных удобрений. Кстати, часть профессиональных субстратов на основе торфа уже имеет эти удобрения в своем составе.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Если с покупным грунтом, который с кокосом, то песок вообще не нужен. Эти грунты лажа полная, пустые абсолютно, там кроме кокоса, торфа и песка нет ничего.
Я бы рекомендавал или землю (чернозем) с песком 50/50, или землю с покупным грунтом 50/50. Зачем усложнять.
Ой, а расписаноооо - такая вкусняшка!..  :D
Хорошо, тогда с землёй нашей хорошей и песком сделаю.
А перцы уже посеяла с покупным, землёй и песком - 1:1:1, на испытании будут.

Знали бы вы сколько проблем у наших маслоцехов с этой лузгой.
Теперь знаю, спасибо, дорогой Сергей.
Простите, что не по теме (и перенесите, пожалуйста, в соответствующую тему, если такая есть), но у меня опять вопрос: а под кусты в качестве мульчи можно лузгу сыпать?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 21:58:09 от Галина »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сколько раньше смотрел вся земля в пакетах кислая,поэтому нужно искать ближе к нейтральной. Торфа насыпят и всё. Лучше смешивать с лесной землёй.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Просмотрел автореферат диссертации: ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОТНОСТИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ЧЕРНОЗЕМОВ РЯДА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЛЕСОСТЕПИ УССР

Написано, что серые лесные почвы характеризуются значениями рН почвенного раствора 5,7—6,2.



Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
никогда не использовала кокосовый грунт, хотела смешать его с обычной землей, для разрыхления.Подскажите пожалуйста нужно кокосовый грунт обеззораживать( по типа прокаливать в духвке, кипятком проливать, или еще что) или просто смешать и все?

Вот немного про кислотность нашла может кому пригодится
Что же такое кислотность почвы? Немножко химии - кислая реакция почвы определяется присутствием и соотношением в грунте водородных (Н+) и гидроксильных ионов (ОН–), и в общем виде характеризуется показателем рН — степенью кислотности. В природных условиях величина pH почвы может изменяться от 3 до 10 единиц. Обычно это значение находится в пределах 4-8 единиц. В зависимости от состава растворенных соединений и их взаимодействия, почвы могут иметь градацию по степени реакции (уровню кислотности). - сильнокислые почвы (pH<4,5); - среднекислые почвы (pH=4,6-5,0) - слабокислые почвы (pH=5,1-5,5) - близкие к нейтральным почвы (pH=5,6-6,0) - нейтральные (pH=6,1-7,0) - щелочные (pH свыше 7,0). Степень реакции почвы существенно влияет на скорость внутренних химических и биохимических процессов, на развитие в ней микроорганизмов и рост растений, оказывая непосредственное влияние на корни, а также на проникновение тяжелых металлов в ткани растений.

   ..либо отработанные из пром теплиц....с такой хим нагрузкой ...что мало не покажется...
+ всяческие почвенные инфекции, болезни
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 17:22:56 от Ирина »

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
никогда не использовала кокосовый грунт, хотела смешать его с обычной землей, для разрыхления.Подскажите пожалуйста нужно кокосовый грунт обеззораживать( по типа прокаливать в духвке, кипятком проливать, или еще что) или просто смешать и все?
Кокосовый субстрат не нужно обеззараживать. В нем нет земляных инфекций. Но его лучше промыть пару раз для гарантии, поскольку некоторые партии содержат соли из морской воды.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Шесть лет назад,укоренял свои первые черенки и прикупил для них в полиэтиленовом мешке садовую землю-10 или 15 кг,уже не помню.Садовая земля оказалась,обычным торфом с примесью 30% чернозема и с какими-то белыми шариками.Посадил черенки с проклюнувшимися корешками в обрезанные полторашки с этой землёй.Через 3 дня заметил,что листики на некоторых черенках стали вянуть,вытащил я черенки и увидел,что корешки начали чернеть и запах из банок был противный. И тут до меня дошло ,что это за запах и почему мочевину назвали мочевиной,просто насыпали в этот грунт от фонаря этой мочевины и корешки начали гореть. Пошёл на огород и накопал обычной земли с помидорных грядок,пересадил и все черенки прекрасно подросли и были пересажены в открытый грунт,больше никакой покупной землёй не пользуюсь.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Пошёл на огород и накопал обычной земли с помидорных грядок
Хорошо, когда в январе можно накопать земли с помидорных грядок :yes:
А что делать, когда на улице снег полметра и мороз 20 градусов ???
Сейчас есть в продаже довольно приличные грунты, в которых все неплохо растет. Не забивать же с осени лоджию мешками с землей :-[