Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109775 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
..Вместо Курдюмова  .. лучше  Басни Крылова почитать... там  смысла больше...
Не согласен. Есть ошибки у Курдюмова, но его стиль изложения, манера подачи темы способна захватить читателя с головой.
Он ведь писатель, а не агроном-виноградарь, со своей задачей Курдюмов справляется великолепно, он может заинтересовать людей с первых строк. Я не знаю ни одной книги по виноградарству, которая бы так легко и интересно читалась.

А ошибка... У кого их нет? Ученые зачастую такую лажу выдают, что на голову не натянешь, а уж писателю это тем более простительно. Главное, что человек вовлечется в виноградарство, а дальше разберется сам если голова есть.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 23:39:57 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Только мы цацкаемся с черенками и обязательно ждём когда появятся корешки и тогда в землю,а вот иностранцы - обмакнули в ауксин и сразу в грунт,это могут быть горшки,контейнеры,торф. таблетки.
разные масштабы.....там не на штуки счет идет, а на тысячи. А у нас штучный материал, вот и подбираем грунты, чтобы все получилось без выпадов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Там такие -же дачники как и у нас - земли не много,но используют её по максимуму.




Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Поддержу Константина.
Курдюмов не профессионал  садовод и тем более не виноградарь.

Курдюмов - ПОПУЛИЗАТОР  в хорошем смысле слова. Думаю если кто не занимался садоводством и ему попала в руки книжка Курдюмова - этот точно будет потом обязательно хорошим садоводом. Курдюмов в наши души сеет зёрнышко которое мы сами уже потом растим всю жизнь.
Так не стоит говорить о Курдюмове  и требовать от него больших знаний. Его читатели - это начинающие. И он как никто другой  может донести до начинающего  своей простотой общения.
Вот как то так.

Комментарий модератора Тема о грунтах для посадки, с разговорами пожалуйста в БЕСЕДКУ
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 23:37:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Начал тестировать новый грунт, грунт был взят из леса под осиной из верхнего слоя. Грунт был просеян через ракетку  от бадминтона, все мелкие веточки и листья были оставлены. Высажен был хилый годовалый саженец Велеса, пока полет нормальный за 6 дней из  тронувший почки вот что получилось. Если такими темпами пойдет к весне окно все обовьет. И еще два черенка были укоренены в этот грунт. Лучше сейчас проверить чем я весной столько испортил черенков испортил покупным грунтом. 

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
В этом году укорененную лозу , высаживал в четырех летний перегной. Результат очень хороший...дренаж , кормежка , влагоемкость , воздух для корешков...
Больше эксперементировать не буду. Выпадов не было.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Небольшой отчет, пока грунт показывает себя с хорошей стороны. Саженец усиленно растет, немного подсвечиваю фито лампой , 2 часа утром и 4часа после 17.00.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Небольшой отчет, пока грунт показывает себя с хорошей стороны. Саженец усиленно растет, немного подсвечиваю фито лампой , 2 часа утром и 4часа после 17.00.
Мои в вёдрах тихо спят в погребе - силы копят

Комментарий модератора сообщение никак не относится к теме грунтов для укоренения!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 19:28:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 Попался в интернете способ   подготовки опилок для приготовления грунта. На выстланную клеенку высыпается три ведра опилок и 200 гр мочевины, в эту смесь равномерно выливается 10 л воды. После чего смесь выдерживают в полиэтиленовых мешках в течении трех недель.   В этом году  торф в  250- литровых упаковках  подорожал на 400 руб, сказываются возросшие площади тепличных хозяйств. Вот и  думаю чем его можно заменить в будущем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я в эту осень сознательно и умышленно не стал заготавливать землю. Думал это сдержит меня от искушения раннего проращивания, но наверно придется мне мерзлые кочки ломом долбить ... Посещают уже мысли такие. Покупной грунт не рискую применять .

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Я опять про свой опыт подготовки грунта :uch_tiv: Осенью с женой ездим на поле и набираем в мешки грунт из вспашки. В лесу ,к сожалению,сил уже нет копать такие объемы.Покупаем раскисленный торф и грунт только фирмы Фаско. И вот к посадке все это я перемешиваю в равных долях и добавляю 30% песка . Гнилей никогда не случалось.Поливаю очень умеренно и из поддона. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 18:54:18 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хочу поделиться и своим способом приготовления грунта для саженцев всего, что сею и укореняю по весне (никому не навязываю, конечно же). Растюхи растут очень хорошо и выглядят крепкими и довольными :D: и по себестоимости совсем недорого. Покупаю чаще низинный, если нет, то переходной торф, сейчас в магазинах легко можно найти. Беру одну часть торфа, одну часть песка, одну часть садовой земли, второй год подмешиваю кокосовый субстрат, этот уже на глаз. Земля рыхлая, пористая, в руке сжимаешь в комок собирается, но и очень легко рассыпается при разрыхлении. Влагоиспарение не быстрое, но и не застаивается, на мой взгляд все в меру. Грунт всегда прокаливаю, всегда (понимаю, что убиваются и плохие и нужные бактерии), но незаметно, чтобы растюхи страдали от недостатка чего-либо, очень дружно всходят. Малое количество грунта прокаливаю на газу в большой сковороде (вок), а большее количество на мангале в тазу или выварке. sm224

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
второй год подмешиваю кокосовый субстрат, этот уже на глаз.

Добрый вечер. Спасибо за то что поделились своим составом почвосмеси. Хотел только уточнить по объему добавляемого кокогрунта: понятно, что на глаз, а примерно в какой пропорции к остальным компонентам? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
примерно в какой пропорции к остальным компонентам?
а я беру в равном количестве кокос, песок и торф (Терра Виту)

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Весной была поставлена детская ванна в затененном месте и засыпана землей.
При перекопке садового участка выбирал земляных червей и заполнял эту ванну.
Порядка 300-500 штук, может больше, не считал.
В течение лета подкармливал пищевыми отходами, поливал периодически.
Вся эта «команда» с верху шевелилась.
Сейчас все это дело перемерзло скорее всего, черви быть может и ушли через дно ванны.
Можно ли использовать этот грунт для проращивания саженцев?
Может быть смешать с чем нибудь?
Где-то читал, что для рассады томатов не рекомендуют использовать гумус.