Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Юрий Семёнов, Юрий Васильевич, да практически столько же, т.е. +1 часть кокоса, ну может быть немногим меньше. В общем, определяю на глаз. Даже если положить все один к одному, думаю, что хуже не будет. ;);

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей

Беру одну часть торфа, одну часть песка, одну часть садовой земли, второй год подмешиваю кокосовый субстрат,
  4-х компонентный грунт , да еще с прокаливанием?  :-\  А оно того стоит?
Хочу предложить очень простой и универсальный грунт ДЛЯ ВСЕГО.
 Едите в густой лес, можно лесопосадку, где опавшие листья не выдуваются ветром - накапываете землю - она будет крупчатая, структурированная, прекрасно пропускающая воду и кислород, и оттого не заплывающая. И ВСЁ! Немного подробностей:  Мне показалось, что такая земля через чур хорошо пропускает воду и для удержания воды добавляю все же торфа, где-то четвертую часть от общего объема. Но если вдруг его нет, то и "так сойдет" Не прокаливаю. Помидорная рассада болеет черной ножкой, но из-за своей живучести всё равно укореняется. Хуже с мелочью, например с лобелией. Ну а черенкам винограда всё ни по чем!
 В том году из 24 черенков один чего-то выпал, остальные прекрасно развивались и благополучно росли уже на даче будучи пересаженными из 1,5, 2-х литровых бутылок на постоянное место.
Думаю из под хвойников землю брать не стоит. У меня получалось брать из под березы с чем-то еще, а также из под дуба в перемешку с вязом. Но, думаю, особую породу деревьев искать нет необходимости.
 Если опасаетесь, проведите экспериментальную посадку небольшого кол-ва саженцев для начала.
 Всем удачи!




Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Надоело заморачиваться с грунтами... тем более большие потребности ... перешел на чистый речной или боровой  песок ...благо что и река и бор  рядом..
  

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Анатолий, ну это же не просто так ... Их же в таком случае питанием придется дополнительно обеспечивать? Поделитесь наработками, идея то интересная.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Анатолий Сивков, это в каком месяце такие саженцы?
А речном песке наверное сапропель содержится.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 11:55:54 от Олег56 »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
ну это же не просто так .
  .. да проще чем кажется..
 во-первых : отказался от раннего укоренения ..ни чего хорошего кроме " гемороя ".. не раньше конца марта... месяц в доме.. месяц в теплице..и в школку.. без перероста и торможения в развитиии..
 во-вторых:  исходя из первого.. на пару месяцев  питания  в песке хватает .. перелить практически не возможно...( вода проходит как через песок )..
песок песку -разница приходилось укоренять и на карьерном.. он точно " мертвый " питания ну почти ноль.. один полив гуминками в месяц снимает эту проблему..

это в каком месяце такие саженцы?
А речном песке наверное сапропель содержится
  ... не совсем понял про какие саженцы...
 ..те что по меньше апрель...в ящичьке конец мая.. высаживаю в ОГ..

  ЭТИ УЖЕ В АВГУСТЕ с вызреванием 2-3 почек...
   ВОТ УЖЕ ВЫСАЖЕНЫ....
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 12:35:13 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Надоело заморачиваться с грунтами... тем более большие потребности ... перешел на чистый речной или боровой  песок

Анатолий, насколько понял из вашего сообщения, вы высаживаете черенки в песок сразу, т.е. без предварительного окоренения в воде или кильчеваторе? То есть совмещаете два приема в одном?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
насколько понял из вашего сообщения,

 Юрий  Вы все очень точно поняли.. есть и кильчеватор ..и страт. камера.. кокос б\у стоит в мешках...все за много лет проверено..
 при объеме в несколько сотен шт.  чем проще тем  лучше..я могу пренебречь 3-5 % убыли..

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
https://www.youtube.com/watch?v=W7e6byBpCAEМне понравилось это предложение от Точилина, тоже попробую так посадить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Наткнулся на интересный ролик.
Может кому будет интересен.

https://www.youtube.com/watch?v=aUquKAbBLTY

Оффлайн prazdnik4563

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Регион : московская область
  • Имя: Юрий
Я сажаю в покупной грунт для рассады, это нормально?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я сажаю в покупной грунт для рассады, это нормально?

Покупной грунт понятие емкое. Бывает качественный, чаще не очень. Так что выбор за Вами. Не известно кто и где его набрал и затарил. Сейчас каждый гараж - кооператив, а уж упаковку красочную сделать - были б средства.

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
prazdnik4563, я конечно далеко не спец, но как-то покупные грунты особо не хвалят, мне понравился состав: земля + кокосовый субстрат (50/50), очень легкий грунт получился.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
prazdnik4563, я конечно далеко не спец, но как-то покупные грунты особо не хвалят, мне понравился состав: земля + кокосовый субстрат (50/50), очень легкий грунт получился.
Вся проблема в покупных грунтах  состоит в том что ты всегда можешь вляпаться .
Несколько лет пользовался покупным грунтом Живая Земля  от Терра Вита для  рассады овощей.
А вот в том году вляпался с ним. Такого выпада я никогда не имел ни с каким грунтом.
В этом году запасся своим грунтом из леса.
Ходят слухи что недобросовестные производители грунтов производят выемки из промышленных теплиц  завозя туда хорошую землю новую. А старую реализуют через торговые сети.
Внешне то она выглядит хорошо. Но заразы  всякой там выше крыши  >:(

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Иностранные компании применяют для выращивания саженцев грунт,состоящий из:торф+перлит либо к ним добавляют ещё речной песок или плодородный грунт - всё в равных частях.