Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
,а что за песок,
  В принципе - он и есть речной..но намытый тысячи лет назад..тогда это были берега рек ..таких как  Бия .. ОБЬ .. Иртыш.. и проч... На сегодня  на них растут  ленточные сосновые леса . Видимо гумус лесов и окрашивает песок  оставляя его очень сыпучим и водопроницаемым...и как мне кажется довольно плодородным..
 Где ставить стаканчики ? Ближе к свету.. Температура у нас в доме 20-25 * ..( зимой и во время укоренения ) что вполне достаточно     для укоренения . У нас это  столы ..на расстоянии 20-30 см от окон..и соответственно от радиаторов отопления  :uch_tiv:

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
На песке, действительно, отлично всё укореняется. Чтобы песок не так пересыхал, я его смешивал с агроперлитом. Последнего было процентов 10-15-20, я его сыпал "на глазок".
 Еще можно сверху на песок положить кусочек полиэтилена, на нижней стороне полиэтилена всегда был конденсат.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Здравствуйте  Валерий, и как же правильно подготовить кокосовый субстрат для укоренения черенков?
Здравствуйте, Владимир! Главное в вымачивании и пропаривании - это сшить мешок из капроновой ткани (для штор), тогда и промывать, и отжимать "кокос" очень удобно. А после промывания, на всякий случай я его еще и "крутым" кипятком заливаю прямо в тазу. Потом, как вода остынет, отжимаю. Да, можно в "кокос" при желании добавлять немного вермикулита или перлита, или, и то, и другое вместе.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 15:33:45 от Валерий Расторгуев »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
На песке, действительно, отлично всё укореняется. Чтобы песок не так пересыхал, я его смешивал с агроперлитом. Последнего было процентов 10-15-20, я его сыпал "на глазок".
 Еще можно сверху на песок положить кусочек полиэтилена, на нижней стороне полиэтилена всегда был конденсат.


 Да я и не спорю ...для десятка черенков можно создать  " супер условия ".. но когда счёт идёт на сотни .. выбираю самый простейший ..может и не лучший .. ( но устраивающий ) ...право выбора никто не отменил ....я  про укоренение.. не путайте с ближайшими выборами .. :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сегодня знакомая жены прислала фото укоренения черенков. Хочу попробовать на своих  технарях не на всех, но на  паре-тройке черенков попробую.

А я что то не поняла принципа..,объясните как это? Верх ногами?

Анатолий Сивков, Поняла что за песок,у нас такой должен быть,рядом с Волгой подлесок прям в воде и дальше, надо летом глянуть.
Именно в этом скорее разница у меня с Анатолиев получилась. Речной песок часто и быстро засыхал - не уловить границу когда поливать. Полил он сразу напитывается ну как на пляже под водой, и пересыхает тоже как то внезапно. Может лесной  рыхлый из за того что пропитан органикой.

Спойлер   :
У меня сейчас на рассаду посажены цветы в таком песке,чуть не сгубила.Плёнку открыла,и песок момент высох,растюзи аж голову склонили.пришлось пересаживать.Смешала с землёй из огорода,вроде не так сохнет.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 18:17:26 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, можно в "кокос" при желании добавлять немного вермикулита или перлита, или, и то, и другое вместе.
а для чего?
Кокос добавляют в сложный почвенный грунт для того, чтобы придать грунту воздушность и тепло.
Кокос можно добавить в чистый песок для того, чтобы снизить стоимость общего объема грунта для укоренения и придать песчаному грунту тепло и повысить его водопоглощающие свойства.

А к кокосу добавлять перлит для чего?Он и так воздушный и теплый... :pardon:
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Марина,перлит добавляют в кокос для удержания влаги,особенно когда ставишь в этом субстрате в кильчеватор - это уже довольно распространённая схема субстрата  кокос+перлит.хуже не будет это точно.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Марина,перлит добавляют в кокос для удержания влаги,особенно когда ставишь в этом субстрате в кильчеватор
В моем опыте лучшей для укоренения в кильчевателе оказалась смесь кокоса с гидрогелем 2х1.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Володя,гидрогель дороже перлита,к тому же американцы используют перлит везде при посадках в горшки,кассеты и т.д.Он очень подходит для укоренённых черенков при посадке в стаканы - в смеси с землёй,он придаёт ей влажность при которой молодые корешки не сгниют и можно долго не поливать такие стаканы.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Согласен! При больших объемах это экономически выгодно. А при малых не значительно дороже.

Онлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Гулял сегодня по роще и натолкнулся на такую картину. Кучи земли от кротов,по всей роще. Подойдет такая земля для посадки вегетирующих саженцев? Может кто пробовал садить в землю от кротов свои вегетирующие саженцы.Поделитесь опытом.Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Николай, многие берут землю с кучек кротов. В общем земля как земля характерная для местности где взята.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Однозначно почва должна быть не с магазина это моё мнение,т.к она в основном имеет кислую реакцию и для винограда не очень подходит.Не знаю насколько верно,но ходит такая информация,что это отработанный грунт с теплиц. Я в своё время когда занимался реализацией вегет.саженцев брал с леса верхний плодородный слой. Считаю не затратно и практично. Могу посоветовать,если взятая на улице,т.е в лесу,пром.посадки вдоль дорог или со своего огорода не важно почва и эта почва будет очень тяжелой,а это не очень хорошо,то нужно приобрести кокосовый субстрат и немного добавить,т.е разрыхлить. Где то горсть или чуть меньше на 1.5л пластик.бутылку.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Однозначно почва должна быть не с магазина это моё мнение,т.к она в основном имеет кислую реакцию и для винограда не очень подходит.

Сейчас в магазинах большой выбор грунта с нейтральным PH и уже с добавками хим.элементов,с ними удобно работать,т.к.они не слёживаются в стакане как обычная земля - даже если её перемешать с песком,то после первого полива она становится плотной,лучший грунт для черенков 3/1 - перлит+торф.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кучи земли от кротов,по всей роще. Подойдет такая земля для посадки вегетирующих саженцев? Может кто пробовал садить в землю от кротов свои вегетирующие саженцы.Поделитесь опытом

Землю из кротовин постоянно использовал как основной компонент для выращивания вегетирующих саженцев. На 4-5 частей земли добавлял 2 части торфогрунта из магазина и 1 часть кварцевого песка. Выход саженцев в среднем 90 %.
Так что очень советую.
С уважением.