Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьянаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Курганская обл
  • Имя: Татьяна
 Перлита нет, может заменить можно кокосовым субстрактом? Песок есть но мелкий с озера, больше даже супесь... или буду пытаться заказать кому-нибудь купить перлит все же... у нас в деревне нет. Пока магазины не завозят огородные премудрости.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Татьяна,можно конечно сделать составной субстрат:торф+кокос+песок.

Оффлайн ТатьянаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Курганская обл
  • Имя: Татьяна
Из покупных есть  Наша Флора универсальный, ну и свой грунт есть, но думаю он не пойдет- сразу с осени намешан с перегноем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Татьяна, а в деревне еще проще. Берите землю из под деревьев  (дуба, акации ... ) Подмешайте одну треть своей супеси и сажайте черенки.
Кокосы, торфы это для окоренения хорошо, а сажать в стаканы в такой грунт да еще на столь долгий срок я бы не стал.

Оффлайн ТатьянаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Курганская обл
  • Имя: Татьяна
Ну да накопать не проблема, но не сейчас  :-\. На будущее приму к сведению, спасибо. Акацию может где и найду, а вот дубы точно нет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да любые лиственные кроме американского клена. Там эти парашутики прорастать как станут - .... Я под грушами да вишнями беру землю. Но надо конечно чтобы эти деревья там не один десяток лет прожили и под слоем листвы чтобы был листовой перегной.
Но опять же если его в самом верхнем слое почвы слишком много, то и земли может придется подмещать .
Набрать при желании можно грунт и из под снега. Обычно разгребаешь снег, сдвигаешь листву и под ней этот самый перегной не мерзлый.

Оффлайн ТатьянаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Курганская обл
  • Имя: Татьяна
Да вот беда нынче у нас...зима есть, а снега нет :is_te_ri_ka:
Потому и не хочется загубить.... что то после этой зимы выйдет живым :o

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот и попробуйте где много листвы сдвинуть ее в сторонку лопатой и набрать грунт. Я уже перестал с осени таскать его в запас. Беру вот так зимой по мере необходимости.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я нынче хочу с леса принести, благо рядом находится. В декабре  тыкала в землю орехи, чтобы росли для белочек, так земелька такая мягенькая и воздушная, решила позаимствовать несколько ведер. Вот только живет там всякой всячины, наверное, придется пропаривать как следует.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа, я просеиваю от корешков, палочек, косточек. Особо зимой живности не замечал в самом верхнем слое. Там же его не копаю, а как бы счищаю примерно 5 - 7 см

Оффлайн ТатьянаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Курганская обл
  • Имя: Татьяна
Счистить у нас не получится- земля промерзла-зимааа. У многих водопроводные трубы перемерзли в земле -морозы за 30 были при снежном покрове в 7 см, а где и того меньше, местами земля вообще голая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Татьяна, ну Вам виднее на месте. Там где земля "голая" конечно не получится, но под небольшим слоем снега и листвой как раз слой листового перегноя бывает и не мерзлым. Второй вариант пролить ведерком горячей воды 1 - 2 кв м площади. Именно этот перегной хорошо пропускает воду...
Ну и еще вариант - купить грунт в магазине. Но здесь 50Х50 у одних пропадают в нем черенки, а другие ненарадуются  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Два года использую этот грунт - полностью устраивает,даже когда прольёшь водой всё равно остаётся рассыпчатым,теперь его беру в 40л мешках и для черенков идёт,а также для рассады.До него искал варианты с землёй и из под акации брал,просеивал,добавлял песок,когда сухая - ну прелесть в руках рассыпается,но стоит водой полить получается плотный ком,в таком молодым корешкам плохо,воздух не пропускает и от земли полностью отказался.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Посмотрел характеристики грунта ЭКЗО. Ничем не отличается от обычного универсального леруашного. Напрягла кислотность 5.0-6.0
Понравился при выращивании рассады "Универсальный для цветков и рассады" Geolia. В нем и песок и перлит и торф и удобрения. Остается рыхлым, не комкуется. Очень однородная структура. Без коры и корешков.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Напрягла кислотность 5.0-6.0

Это нейтральная кислотность - лучший вариант для черенков,а грунтов в продаже много и на любой вкус.