Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109818 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кокосовое волокно по этой причине применять опасаюсь
Я писАла про субстрат кокосовый, что в брикетах продают. Ничего не промываю, горячей водой заливаю, после разбухания в емкость и туда черенки ставлю. Про волокно не могу ничего ответить, не пользовалась, да и неудобно это в длинных нитях укоренять. Неохота мне доставать и делать фотографии, поэтому вот первое попавшееся видео с просторов инета как выглядят такие брикеты

https://youtu.be/ls4Yxp3pSVM

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Самое главное в субстрате для проращивания, как я понимаю, это что бы не было застоя воды.  Лучше подсушить ком, чем перелить. Поэтому составляю грунт со всего, что его облегчает и попадётся под руку, понемногу: песок, керамзит, кора, кокосовое волокно, торф с нейтральной pH, вермикулит, земля из сада. Дренаж, само собой. Получается лёгкий, влаго/воздухопроницаемый субстрат. Перфорирую пэт бутылку на 3/4 высоты, погружаю её на секунд 10 в ведро с водой.
Опыт полива орхидей: если бутылка с саженцем стала лёгкой, значит, - пора погружаться. На вес определяется влагозарядка грунта. На тургор листа не ориентируюсь, проращиваю на юго-западном окне.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
. Больше на эту ерунду деньги выбрасывать не буду.
Наташ,так они не дорогие,60р.если не ошибаюсь 1000шт.по идее должны вот такие быть.

Это на фото тоже гидрогель у меня,но ароматизатор для ванны, пальцем трогаешь,мокрые.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Танюш, пробуй, возможно тебе и понравятся. Я выращивала с добавлением в грунт этого гидрогеля, в чистом виде не использовала. У меня часть петуний были с ним, часть без него. Никакой разницы я не заметила, поливала в одни сроки вместе с теми, что росли без гидрогеля. Добавляла в уличные емкости, думала подольше влагу сохранят, но поливать приходилось также часто, как и без этого геля. Может быть его нужно было слишком много добавить, чтобы увидеть эффект, но я по инструкции делала, даже немного больше добавляла, а этого на мой взгляд, не достаточно. В любом случае, нужно пробовать раз уж взяла и на собственном опыте поймешь, возможно у тебя гидрогель лучше окажется  , а может быть у меня руки не оттуда растут и не смогла дать ему ладу :pardon: .Удачи!

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Этот гидрогель добавляют для того, что бы ком не пересох до фатального исхода растения.
Если долго не поливать, то вода из геля переходит в почву.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Наверное, правильно будет сказать, что все зависит от производителя. Я использовал его для укоренения, нулевой результат. В грунтосмеси для цитрусовых- что с ним, что без него-одинаково. Относительно того, что он отдает влагу в землю- возможно, шарики уменьшались в размерах (те, которые были на поверхности). Когда приехал и увидел подсохшие растения, то не было разницы, с гелем был горшок или без, пришлось все выбросить. Чтобы не разочароваться, не питайте особых надежд при его применении. Используйте лучше как украшение по поверхности грунта в горшке- возможно, и не даст пересыхать грунтосмеси, или, по крайней мере, затормозит этот процесс. У меня были красивые синие шарики, примерно как на фото у Вас.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кокосовое волокно надо ещё вымачивать и много промывать. Как пишут на других форумах (не виноградных), в нем содержится очень много солей.
в кокосовом субстрате содержится много солей, я даже опешила, когда начала проверять ph-метром грунт из кокоса для укоренения: показатели были около 3  ??? :o  Скорее всего это была реакция прибора на засоленность.
Потом поняла, что маловато воды горячей налила и не отжала  лишнюю. Пришлось повторять процесс  :D:
После повторного отжимания грунта показатели изменились в сторону увеличения, примерно стало около 7.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 19:46:44 от Марина Протасова »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Комментарий модератора Коллеги, давайте не будем смешивать информацию. Тема про грунты для укоренения ЗДЕСЬ

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
кто нибудь пользовался повторно кокосовым субстратом,ато уменя остался стого года

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сереж, а он остался не использованным? Или отработан корнями?
Я отработанный материал использую часто для укоренения земляники в контейнеры, с добавлением земли для разрыхления грунта.. А не использованный можно повторно залить кипятком . отжать и укоренять в нем черенки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
к сожалению остался обработан корнями ,тоесть внем уже укоренялись черенки

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
внем уже укоренялись черенки
думаю, что если корни при этом не сгнили, а саженец был извлечен с корнями из кокоса,  то использовать его, предварительно пропарив, можно.
А если саженец пропал, корни сгнили, то лучше использовать в виде мульчи, например на новосадках, в ОГ.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
нет корни несгнили ,и саженцы были извлечены из контейнера где прорашивались черенки.спасибо за ответ ,наверно использую использованный кокос для разрыхления грунта.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
повторно кокосовым субстратом
Я буду пользоваться, добавлю немного свежего, т.к. не хватит на все черенки и повторное использование. В прошлом году также растила в использованном раннее. Не вижу в этом  проблемы. Для прорастания растюхам не нужны разные вкусности, на голом песке проращивают, там какое питание  :pardon:? Кипятком пролью и все дела.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Этот гидрогель добавляют для того, что бы ком не пересох до фатального исхода растения.
Если долго не поливать, то вода из геля переходит в почву.
для этого есть дрижаж,старое-дешовое и провереное средство,на дно мох,кирамзит и тп.