Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109676 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ТИТОВА ЛЮБОВЬ,  Будешь использовать в чистом виде или разбавлять? :-\

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Разбавлять мне нечем,с осени не заготовила.Покупала в Метро, в феврале.Пользовалась в прошлом году понравился и по цене и по качеству.Были грунты и  хуже :Rose:

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
просто набрал земли из огорода, у меня супесь, и в неё посадил. Вот и всё, без всяких ухищрений, кокосовых или других добавок. Все саженцы удались, все без исключения.Сколько я потом перепробовал разных составов... Страшно подумать. И ни разу больше не получил такого же хорошего результата как в самый первый год в обычной земле. Гораздо больше испортил, чем нормально вырастил.
Такая же история и у меня. Пока пользовался покупной землёй, много  черенков выпадало, перешёл на садовую землю, выпадений, практически, нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с осени не заготовила.

А нагнуться и набрать на участке, Люба ?  ;D

У меня заготовленная тоже закончилась - набрал новой на огороде. Снизу мерзлая конечно но слой и оттаянной почти сухой достаточный, чтобы без проблем набрать.



Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
В прошлом году в грунт добавлял крупный песок с реки, в этом году до нее не добраться, снегу еще много. Можно ли в качестве разрыхлителя добавить агровермикулит?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В прошлом году в грунт добавлял крупный песок с реки, в этом году до нее не добраться, снегу еще много. Можно ли в качестве разрыхлителя добавить агровермикулит?

Можно,конечно.

    " Агровермикулит, благодаря своему пористому строению, позволяет оптимально регулировать воздушно-влажностный режим, обеспечивает грунту необходимые аэрационные свойства и дренаж, при которых грунт не слеживается,  остается рыхлым, препятствует образованию корки на его поверхности."

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Потеплело,земля вся на даче оттаяла и обветрилась,теперь можно и землю   набрать :yra:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
теперь можно и землю   набрать

я буквально перед вечером притащил 3 ведра с огорода, а то погода портится, подойдет время выборки из кильчевателя (надеюсь) а в огороде грязь или снег будет  :) :unknown:

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
В прошлом году в грунт добавлял крупный песок с реки, в этом году до нее не добраться, снегу еще много. Можно ли в качестве разрыхлителя добавить агровермикулит?

Можно,конечно.

    " Агровермикулит, благодаря своему пористому строению, позволяет оптимально регулировать воздушно-влажностный режим, обеспечивает грунту необходимые аэрационные свойства и дренаж, при которых грунт не слеживается,  остается рыхлым, препятствует образованию корки на его поверхности."
Спасибо. На витрине смотрел расфасованный - крупная фракция, мне же продали мешок - чуть крупнее пыли, как илистый песок, хотя уверяли, что там такая же фракция. Магазин от дома далеко, возвращаться накладно. Можно ли использовать такой мелкий вермикулит, держит ли он рыхлую структуру почвы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно ли использовать такой мелкий вермикулит, держит ли он рыхлую структуру почвы?

Можно конечно применять. Он бывает разной фракции, бывает и мелкий. В любом случае польза от применения должна быть, хотя бы в плане того что с поливом меньше будете бояться полить саженцы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В прошлом году в грунт добавлял крупный песок с реки, в этом году до нее не добраться, снегу еще много. Можно ли в качестве разрыхлителя добавить агровермикулит?
НЕ НАДО! Угробите саженцы. В качестве разрыхлителя можно добавить перлит, а вермикулит добавляется для удержания влажности. И если вы однажды случайно польёте больше, чем надо, грунт с вермикулитом у вас месяц не высохнет, там просто болото будет.

Вермикулит есть смысл добавлять в посадочную яму в открытом грунте, там загнивания не бывает, наоборот хорошо когда влажность удерживается. Но только не в комнатные саженцы  :nel-zya:

Хотите разрыхляющую добавку - берите или песок, или перлит, или кокосовое волокно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да под любыми деревьями будет рыхлая, там же перегной от листвы годами накапливается. Только вот вопрос, кто нибудь кислотность этого перегноя проверял?
У меня в привычке запасать землю из леса для всей рассады и черенки первый раз в нее же посадила. Выход был 100%. А потом, кажется в третий год, решила поумничать, укореняла в покупной. Загубила половину. Так что думаю, все нормально в лесном перегное с кислотностью. Но это выводы практические, измерений не делала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Но это выводы практические, измерений не делала.

Придерживаюсь того же мнения.
На волне моды - смотришь и хуторяне землю в мешках стали покупать  :ROFL: Ну не маразм? ну подумайте - где ее взяли? В лучшем случае на городской свалке, или на стройке при планировке участка бурты насовывают, или на територии бывшей нефтебазы (к примеру). Во всяком случае на полях я что то не встречал "заготовителей" земли. Да и попрут их отсюда так что мало не будет. Оно и понятие грунт прижилось не случайно, а потому что во многих регионах ЗЕМЛЮ запрещено вывозить, торговать ею и т. и п.
Так зачем спрашивается я пойду покупать кота в мешке (или пролитого соляркой), если на своем огороде или в ближней лесополосе я знаю каждый уголок и метр кв этой земли, и что и когда на ней было с давних времен.

Другое дело кокос, вермикулит и подобные вещи. Есть положительные отзывы есть результаты - почему нет?

Конечно люди в больших городах бывает вынуждены быть вкладчиками на счета дельцов, торгующих землей, но там где можно просто немного нагнувшись набрать земли самому - не стоит финансово поддерживать их поездки по курортам.  :ROFL:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ЗЕМЛЮ запрещено вывозить, торговать ею и т. и п.
То что продается вообще не земля - грунт, смесь на основе торфа. А землю беру покупную, недавно покупали машину чернозема, хороший, черный, чистый в него и буду сажать, добавив немного покупного(скорее всего для порядка ;D).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А землю беру покупную, недавно покупали машину чернозема
Семен, посмотрел бы что в товарно транспортной накладной написано - чернозем или именно грунт.
Просто у меня хороший знакомый, имея свой транспорт для погрузки и перевозки, этим занимается. Из общения с ним и сведения. Специально не заморачивался этим вопросом, оно мне ни к чему.


У нас район, как в общем и райцентр весь практически в частных домах, на своих участках. А вот на рынке, в магазинах нет нм кокоса, ни вермикулита - только земля в мешках, ну и торф кое где. Значит берут, раз торгуют. :unknown:
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 16:01:39 от Sedoi »