Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Продается в строительных магазинах, базах, даже в Леруа Мерлен, Касторама
По крупным магазинам в поисках песка не хожу. У нас  обычные строительные рынки куда завозят речной песок и хозяева(продавцы) сами рассыпают по  мешкам . Промышленной упаковки я не встречал. Иногда (если нужно) лучше купить машину песка. В пересчете на кг будет значительно дешевле.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
По крупным магазинам в поисках песка не хожу. У нас  обычные строительные рынки куда завозят речной песок и хозяева(продавцы) сами рассыпают по  мешкам . Промышленной упаковки я не встречал. Иногда (если нужно) лучше купить машину песка. В пересчете на кг будет значительно дешевле.
Александр!
Зачем виноградарю выращивающему даже несколько сотен саженцев из черенка машина песка? Куда их высыпет зимой, куда упакует? Виноградарь конечно если не решил совместить ремонт жилья с выращиванием саженцев.
Достаточно ведра или двух ведер. По разному пакуют в мешки, иногда прямо в месте отгрузки, иногда по месту продажи, есть и при покупателе насыпают в мешки. Не помню сколько точно стоит мешок в двумя ведрами насыпанного песка, но не дороже 230 -260 рублей, это за самый чисто промытый песок. 20 литров песка это будет от 28 до 36 кг в зависимости от влажности.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
У нас стоит 70 рублей. А про машину я сказал к слову. Просто если совмещать какие-то работы на даче по лучше брать машину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, жалею, что положила начало флуду в теме, спросив про песок. Давайте общие вопросы обсуждать в Общалке, здесь про грунты для саженцев и черенков.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Купила я сегодня кокос для укоренения черенков....что то маленький брикетик,побольше не нашла.И не чего не написано на упаковке, кокос и всё,не вес ни т.д.Ребят,такой я купила?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Вроде и у нас такой был в прошлом году, цвет чуть рыжее.
Татьяна, в него надо песок и вермикулит добавлять, лучше прорастают черенки, чем в сплошном кокосе и больше грунта получается. Вернее прорастают черенки одинаково, но потом где один кокос хуже развиваются. Это я по прошлому году помню, в смеси с песком и вермикулитом проросшие черенки лучше выглядели, а те что в чистом кокосе укоренялись пришлось пересаживать (с комом) в разбавленный какос.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня у меня такой формы брикет размером примерно 30 Х 30 Х 7 см весом 2кг должен стать после замачивания в 10 л  воды 20 ти литровым объемом . Ну вот отсюда и исходи. С виду похож у меня сам кокос по структуре (есть щепки и покрупнее) .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вячеслав, спасибо,я кучкой проращивать хочу,а уж потом в стаканы,в свой грунт.Надо ещё прикупить ,а то уж брикетик мал совсем.
Спрашиваешь этот кокос,говорят,кончился,завезем,может чуть погодя и побольше найду  ???
Сергей, поняла,значит точно ещё надо покупать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав

На сайте Леруа мерлен есть фото брикета какоса  на 70 литров по цене 595рублей, его и покупали в прошлом году по 500 рублей. Это выгоднее, чем более мелкие расфасовки. Но, до  праздников не было его в продаже, на полках елочные украшения лежали. Вермикулит тоже подорожал, для одной партии черенков затраты увеличиваются не на много, а выращивать в Какосе понравилось больше, чем просто в грунте для рассады.



Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
что то маленький брикетик,побольше не нашла.
По фото не скажешь , что маленький. Искал себе, но у нас продаются только таблетки, а таких размеров не видел.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
По фото не скажешь , что маленький.
просто Татьяна выбрала не совсем удачный ракурс.
По этому брикету можно подумать, что он большой, у меня такой же формы на 5 кг есть ))
Для сравнения нужен либо коробок спичек, либо более отдаленная экспозиция.

Кокосовый брикет заказывала в прошлом году в инетмагазине Капелька.

Для того, чтобы более-менее освободить кокос от солей, воды беру больше, чем надо, а потом отжимаю после небольшого остывания.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
маленький
Маленький, Александр, размер 10×10×2см.,были и таблетки кокосовые,но я даже и не узнала сколько стоят.
У меня муж подумал,что это навоз в таких брикетах продают  :ROFL:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тоже в этом году приобрела небольшой брикет кокоса 10х10х5  на 4 литра. Стоит по моему 40 руб. Говорят на базу привезли брикеты на 7 литров, надо брать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что-то никто не пишет про использование в качестве субстрата для укоренения минеральной ваты. Было одно или два сообщения, но довольно давно. Интересен опыт применения.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Зачем виноградарю выращивающему даже несколько сотен саженцев из черенка машина песка?
  Ну не скажи ... каждый год беру по КАМАЗУ ..иногда и не хватает.. Да на саженцы уходит ..где то пол тонны..Но и почву на участке приходится культивировать.. 25 лет назад досталась  сплошная глина.. даже бурьян не рос .. Но это в моих условиях.   Мешками у нас 40 кг  100 р. :uch_tiv:
добавлено 08 Январь 2019, 17:23:29
Что-то никто не пишет про использование в качестве субстрата для укоренения минеральной ваты.
  Очевидно - овчинка выделки не стоит ... песок дешевле или вообще доступней ..бесплатно.. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 17:26:35 от Анатолий Сивков »