Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А если смешать низинный и верховой получится нормально?
Алексей, сейчас очень много производителей грунта, и сколько этих производителей - столько же и разных грунтов. Сразу так и не скажешь, что получится.
Если для укоренения, то может сгодиться. А если для выращивания, то важны детали: кислотность,  влагоемкость, засоленность и пр.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
незапасся
Земля (у меня дома) замерзла всего на 3-5 см, под снегом. Вчера черенки откапывал

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
в чистом торфе я не сажал черенки,а вот втом году, и в этом году посадил черенки в покупной грунт ,незаметил никаких побочных эфектов грунт называется сам себе агроном уневерсальный ,также земля еще наготовленная лежит ,мешать буду песок земля и кокос для разрыхления,просто если чисто в покупном вырашивать в трубу вылетишь

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Земля (у меня дома) замерзла всего на 3-5 см, под снегом. Вчера черенки откапывал
У нас зима начиналась месяц морозы за -10 ,а снега не было.
добавлено 28 Февраль 2019, 20:45:30
если чисто в покупном вырашивать в трубу вылетишь
У меня есть возможность  торф по оптовой цене купить. 60 л.-160-170 руб.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 21:08:16 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я купил на 20 литров ,обошелся он мне в 116 рублей,а оптом унас тут нету где покупать :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
есть возможность  торф
Земли конечно сейчас не набрать,даже проталин нету,чтоб надолбить.Но есть ещё способ,купить грунта готовый или универсальный, песка ,ваш торф и смешать частями,должно получится.Если уж земли нет  :unknown:  И быть готовым,что возможно придётся пересаживать в другой грунт,так как нет не какой гарантии,что именно эта смесь,подойдёт саженцам.Даже покупая грунт одной марки,можно нарваться на неприятности,может по разному месят,или ещё что,.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
согласен на все 100 % что это риск сажать в покупной грунт,ну я всегда рискую и сажаю . smile116

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Пробовал прошлый год проращивать чубуки,так грунт заготавливал с осени-мешанка опилки,песок,земля родная в которую будет высаживаться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вот растет в покупном грунте вроде пока ему нравится ,листва зеленая на фото цвет искажает

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
грунт заготавливал с осени-мешанка опилки,песок,земля родная
Опилки ... :nel-zya: :nel-zya:  (жаль нет смайлика волосы дыбом)
Любая органика в грунте для саженцев это смерть последним. Процесс гниения начинается именно с неё, завлекая в последствии пяточную часть черенка с образовавшимися на ней корешками.

По торфу верховому. Это пустой грунт с низким РН. (хорош под вересковые)
Очень и очень удивлен надписи РН7 не более. Настораживает - не более  :)
Честный производитель всегда укажет точное значение РН  (4.3-4.5); (6.6-6.8  ) и т.д.



Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Опилки ...   
Влад,согласен с тобой ,один раз пробовал проращивать-все от безделия.А так по весне в школке выращиваю.

добавлено 28 Февраль 2019, 22:29:57
Немного добавлю,но что помню-песка20%,опилок20%,толченый керамзит20%,а остальное земля.Все это приблизительно,да и не важно-проба однако.У нас и в школках хорошо прорастает.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 22:29:57 от Sernik »

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Сегодня приготовил грунт: верховой торф 1 часть, грунт универсальный" щедрая земля" 3 части, добавил перлит. Верховой торф хоть и пустой грунт , но даёт хорошую  аэрацию корням а это по-моему важно. Ну а там дальше будем наблюдать.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
В прошлом году использовала покупной грунт, мне очень понравилось и чубукам тоже, проблем вообще никаких не было.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я определился с грунтом в этом году. Долго искал точные ингредиенты и вот получилось. Сейчас растут 4 саженцы испытуемые, уже как 25 дней прошло. Три компонента в равных частях, земля из леса из под дуба, агровермикулит и песок с дачи.
Про опилки я тоже солидарен с Владом, даже кокос и тот наверное давал подгнивания, использовал в прошлом году.
Теперь осталось дождаться времени укоренения и посадки. Еще хочу сказать стоят без подсветки с северной стороны.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
МояПрелесть, Светлана, а сапропель как себя вел? Он очень влагоемкий. Грунт с ним, конечно, легкий, но долго не просыхает. Агроперлит не добавляли?