Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109731 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
посмотрел бы что в товарно транспортной накладной написано - чернозем или именно грунт.
Я бы с удовольствием посмотрел, но документов никто и никаких не дает. Могу предположить, что просто воруют на пустырях, попадались на глаза такие левые выработки,  просто снят верхний слой до глины и все..... У нас  в принципе с черноземом порядок, поэтому все просто, позвонил по объявлению, договорился, проверил визуально, то что привезли и все.... :unknown:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
У меня в этом году грунт универсальный для овощей. Посмотрела состав, там торф разной степени разложения и удобрения перечислены. Про удобрения не знаю, ни одной крупинки не попалось, если только в жидком виде растворяли. Грунт не удачный уже в мешке плесневеет. Но я для рассады смешивала с кокосом вермикулитом и песком. Две части торфа, все остальное добавки.
И саженцы посадила в такой же состав. Правда под пятку положила промытый песок и им же присыпала (на каком то форуме читала). Пока все хорошо. Полила только при посадке, пока полива не требуется, влага держится.
Вообще все растюхи сажаю в бедную почву (нет у меня чернозема), а при каждом поливе подкармливаю половинной дозой удобрения. Рассада овощей здоровая.
А на покупном грунте для роз даже на пакете написано, сверху присыпать керамзитом, во избежании плесени. Так что, там где торф - это наверное нормально. У меня стаканчики с сельдереем долго стоят, так стенки зеленеют.
Свой грунт намешивать, конечно лучше.
Но как добавки для воздухообмена, для влагоемкости мне нравятся и вермикулит и перлит и кокос. А кокс вообще удобно, места брикет занимает мало, а получается много при приготовлении.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Здравствуйте! А через какое время какос начинает разлагаться? Саженцы начал терять,причина непонятна.Сегодня на тройке Павловского пропал тугор,полив был 13 апреля ,земля влажная???? В земляной смеси примерно 30 процентов какоса.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 21:28:48 от юрий 14 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
земля влажная?
Юрий, так это вам должно быть виднее  :pardon: Засуньте палец в грунт и проверьте сухой он или влажный.
В моих условиях, стоя на подоконниках, за такое время без полива грунт давно пересох бы и саженцы загнулись  :unknown:.
Мне поливать приходится примерно раз в пять дней, не реже.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Извиняюсь!Вопросительный знак поставил не правильно.Следует читать :"земля влажная."Неделю назад помер единственный экземпляр "Полумино" .Вскрытие показало гибель корешков,списал на перелив(поливал 13 апреля) Сегодня на единственном зкземпляре "Тройки" Павловского пропал тугор.Как то перелив уже трудно привязать к гибели .Единственное что их объединяет это добавка  кокоса в грунт.Кокос с февраля месяца в работе был, в кильчеваторе .Может он начал разлагаться ?Органика всё таки. Причину гибели корневой не могу установить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженцы начал терять,причина непонятна.

юрий 14, да есть такое дело. При чем без кокоса. Трудно полив сбалансировать очень. Начинал поливать все одинаково, одним кол-вом воды, но высыхает не равномерно очень. Из-за разного поглощения что ли?  :unknown: в итоге с графика пришлось выйти и поливать проверяя пальчиком влажность в стаканах. А это уже - ерунда. Полив сверху всё херит. Много - зальешь, а мало к корням не дойдет, особенно если на подоконнике над батареей это актуально.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
.Единственное что их объединяет это добавка  кокоса в грунт.Кокос с февраля месяца в работе был, в кильчеваторе .Может он начал разлагаться ?Органика всё таки.

Юрий,кокос тут не при чём,это субстрат много кратного использования.Просушите его и используйте на следующий год,ищите другую причину,а это скорее всего перелив.Кокос хорошо удерживает влагу и с поливом надо быть осторожней.Я тоже имею горький опыт по заливу черенков,поэтому когда сажаю их в бутылки,грунт сначала хорошо увлажняю и потом только засыпаю в бутылку,если он правильно приготовлен,то даже влажный остаётся рассыпчатый.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
!Вопросительный знак поставил не правильно.Следует читать :"земля влажная."Неделю назад помер единственный экземпляр "Полумино" .Вскрытие показало гибель корешков,списал на перелив(поливал 13 апреля) Сегодня на единственном зкземпляре "Тройки" Павловского пропал тугор.Как то перелив уже трудно привязать к гибели .Единственное что их объединяет это добавка  кокоса в грунт.Кокос с февраля месяца в работе был, в кильчеваторе .Может он начал разлагаться ?Органика всё таки. Причину гибели корневой не могу установить.
Юрий, увы я здесь ничего не подскажу. Сам терпеть не могу это дело (комнатное укоренение) и никому заниматься этим не советую.
Слишком много факторов, причин от которых саженец может загнуться.

По хорошему грунт нужно брать обеззараженный, но мало кто его реально обеззарживает. Хороший вариант - песчаная подушка, помогает, я об этом писал ещё в начале сезона укоренения, причем дважды писал здесь и здесь, но уверен мало кто послушал, т.к. свои шишки ближе к телу  :D:

Загнивают не корни, они приспособлены для жизни в повышенной влажности, вплоть до воды, гниёт пятка черенка, а потом уже отмирают корни.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Загнивают не корни, они приспособлены для жизни в повышенной влажности, вплоть до воды, гниёт пятка черенка, а потом уже отмирают корни.
   Так оно и случилось.Вскрытие "Полумино" показало гниль пятки.На "Тройке" погибли корешки те которые снизу,верхний корешок после диафрагмы живой.Родилась версия:загнивание начинается с сердцевины черенка.Может её вычищать ?Я имею в виду те 5 мм снизу до диафрагмы.На следующий год песчаная прослойка для меня обязательна!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 23:37:34 от юрий 14 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Родилась версия:загнивание начинается с сердцевины черенка.Может её вычищать ?Я имею в виду те 5 мм снизу до диафрагмы.На следующий год песчаная прослойка для меня обязательна!
Подрезать короче нужно, не надо оставлять "хвосты" ниже узла, они всё равно сгнивают, и в идеале нижний узел должен быть с диафрагмой (с усиком).

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ребят  сколько нужно если конечно нужно насыпать древесной золы на траншею 1м х 60см х60см. Сегодня привезут компост и будем мешать с выкопаной землёй и заполнять траншею, хотелось бы заодно если зола нужна то туда же.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не очень много. Пару литровых банок на каждый метр траншеи. Больше не стоит, перещелочите почву.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Спасибо огромное за быстрый ответ. Вы Super. ;)

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
У меня в привычке запасать землю из леса для всей рассады и черенки первый раз в нее же посадила. Выход был 100%. А потом, кажется в третий год, решила поумничать, укореняла в покупной. Загубила половину. Так что думаю, все нормально в лесном перегное с кислотностью. Но это выводы практические, измерений не делала.
Самый правильный и абсолютно недорогой способ , Листовая , лесная земля структурированная, крупчатая. Прекрасно пропускает воздух и воду, иногда даже для задержки воды добавлять приходится торфогрунт.  Что черенки, что рассада огурцов, помидор - всё прекрасно растет. Вот фото с 7 ноября.  Найдите такую чащобу и смело набирайте!


« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:17:05 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей Александрович, спасибо напомнили, а то все откладывал. Надо заняться заготовкой.