Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
купил сегодня грунт ,хочу попробывать его на саженцах,первые высаживал тоже в покупной грунт но мешал с песком .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сергей, ты потом отзыв после использования оставь, был ли толк от такого субстрата. Раньше использовала гидрогель, на мой взгляд, бессмысленная ерунда, только деньги на ветер, очередной маркетинговый ход.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Я теперь тоже, гидрогель стороной обхожу,убийственная вещь для черенков.)))Ну его,лучше свой грунт,хотя три саженца растут в покупном грунте.
Сергей, ты посмотри на ощупь, что там за гранулы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вот иза этого купил только один пакет на 5 литров ,чтобы попробывать,точно будет 14 дней без полива ,или как всегда реклама,некоторые вон писали что теоритическе нельзя сажать в покупной грунт где содержится торф,я посадил в такой покупной грунт ,растут нормально вода быстро проходит через дренажные отверстия и незастаивается,я же небуду в нем укоренять черенки ,а буду высаживать с корешками.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
нельзя сажать в покупной
Сергей, ты уже опытный, какой грунт не был,свой,покупной, ты не перельешь,знаешь уже на глаз,когда надо полить,когда нет.Потому и растут у тебя саженцы.А кто по первой сажает,сам знаешь,какие переживания  :D: хотят улучшить жизнь своей растишки и начинаются проблемы. Сколько сообщений о проблемах?Вот,и в основном от закисания грунта,переливания,хоть бывает и грунт хороший.И от этого советуют не пихать в грунт всё подряд,и поливать с низу.Так что тут ещё опыт и терпение виноградоря играет большую роль.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
просто вся проблема в переливе ,просто заливают саженец думают воды мало ,а ему воды в первое время мало надо ,вот на фото высаживал втом году в покупной грунт ,там состав был грунт ,азотное ,калий,и доломитовая мука ,нечего вырос саженец нормально ,небело никакого угнетения роста ,прирост составил за лето 2 метра ,в этом году будут сигналки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вроде черенку нравится покупной грунт ,состав вроде хороший воду пропускает хорошо незастаивается

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
кокоса уже нет, закончился
А что Вы с ним делаете что он закончился ?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Vovka,
Да весь с грунтом смешал, по-немногу добавлял в грунт при пересадке саженцев. Но, здесь подсказали, что кокос в грунт не надо добавлять, влагу задерживает и корешки могут сгнить от лишней влажности. Но я уже его весь перемешал, теперь следим, чтобы не сильно поливать саженцы, несколько штук  уже залили. Но, не у всех саженцев кокос был подмешан в грунт, и без него все прекрасно заливается и саженцы погибают.
Теперь только на воде будем оставшиеся черенки проращивать и в грунт нечего подмешивать-кокос закончился.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Но, здесь подсказали, что кокос в грунт не надо добавлять, влагу задерживает и корешки могут сгнить от лишней влажности
А я на основе компоста с кокосом грунт и создаю. Песка туда ещё бухаю и перлит. Нормально выходит уже не первый год, рыхленько. А залить всегда можно. И с укоренением перестал маяться, ну воду всех. Три недели и с корнями, только воду подливай иногда. Ни те плясок, ни те бубнов. А какой смысл пытаться выиграть несколько дней?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
по поводу этого грунта ,я гидрогеля там ненашел,а нашел камешки разных форм наверно для дренажа ,наверно забыли положить гидрогель ,или как всегда реклама ,такой больше небуду покупать ,тоесть такой марки :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я гидрогеля там ненашел,а нашел камешки разных форм наверно для дренажа
Сереж, настоящий гидрогель, который не для декорации, а для повышения  влагоудерживающей способности грунта добавляется, похож именно на такие мелкие камушки разной формы. Цвет обычно белесый или желтоватый, похож на сухой крупный желатин.
Ты попробуй эти камушки или горсточку грунта залить водой, а потом, когда разбухнут, то промой на сите. Они будут бесцветные желеобразные. Если будут, если добавлены изначально

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
 Свежее видео от Дмитрия Ткаченко о выборе субстрата для посадки укорененных черенков.

https://www.youtube.com/watch?v=NpxV4G6dQOg

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
промыл я камешки в воде ,оказались обычные камни,есть в грунте и очень мелкие крупинки ,белого и желтого цвета но твердые похоже на крупный песок,гидрогель то должен увеличится от воды,побоялся я внем саженцы винограда сажать ,посажу туда помидоры лучьше .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
промыл я камешки в воде ,оказались обычные камни,есть в грунте и очень мелкие крупинки ,белого и желтого цвета но твердые похоже на крупный песок,
Сереж, частички гидрогеля должны быть полупрозрачные. То, что на фото, однозначно не он. Это мелкая галечка.