Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Купила для черенков грунт БиоТория у Юли Ханиной в магазине. Ещё Авторский почвогрунт  попробовать взяла.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Авторский почвогрунт 
странность для меня пока одна: почему на упаковке сказано, что перлит поддерживает влажность? Он ведь для разрыхления, а не не для влагоемкости  ???

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Ещё Авторский почвогрунт  попробовать взяла.

Она еще и своими грунтами торгует? Молодец!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а не не для влагоемкости 

Марина, почему Не для влагоемкости? Именно для влагоемкости как и вермикулит точно так же.
Мы же тащим все что под руку .... А вот эти гидрогели вермикулиты перлиты они хорошИ в вазоны подвесные, которые не наполиваешься - сохнут не уследишь. Вот там они не заменимы. А в грунт в стаканы дренаж нужен, то что воду не впитывает, вплоть до крошки пенопласта, керамзит, крупный песок или мелкий гравий .....
Я уже об этом пытался доказывать, что прорастить - тут да, лучше по влагоемком, а добавлять в почву для стаканов - это немного другое.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
А в грунт в стаканы дренаж нужен, то что воду не впитывает, вплоть до крошки пенопласта, керамзит, крупный песок или мелкий гравий .....
За неимением крупняка, песка с грунтом будет достаточно?Есть ещё кокос(добавлять чи нет)?Прошу совета,тк напереливался ужо вволю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кокос будет влагу удерживать и просыхать не даст скоро грунту в стакане. А тут уж если зальешь, то ни как быстро не просохнет.
Но люди пишут нравится и с кокосом. Если нравится и получается, то у меня нет оснований им не верить. Пусть делают так как приспособились, я не буду кокос в грунт добавлять. Проращивать только в кокосе буду.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
если песок смешать с грунтом ,то будет достаточно ,кокос добавлять не надо ,а если сильно переливаете саженцы то кокос несоветую добавлять в грунт.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Sedoi, D.S.W, что и требовалось узнать.Мерси. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если песок смешать с грунтом

Ребята, давайте уточнять. Грунт это весь намешанный (или нет) нами состав. А то я так понял, мы под грунтом имеем ввиду землю или чернозем. Песок тоже грунт.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Ребята, давайте уточнять.
Под грунтом я имел ввиду покупной терра вита.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня ещё есть огородная земля и песок купила правда мелкой фракции был только. Если огородную землю смешать с этим мелким песком можно будет в него черенки высадить не тяжеловат будет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну раз уж фракционированный значит не пыль, а подразумевается некая калибровка ... думаю если треть этого песка добавить к земле то ни чего страшного не будет. Обедните этим почву  только и всего.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пусть делают так как приспособились, я
Вот и я  покумекала,и не стала мудрить,только мой грунт,с огорода,лёгкий,питательный да и получалось в нем всё хорошо выращивать.И росло хорошо и проблем не было,так что только в него сажаю сейчас.Запасла более чем достаточно,да даже если и не хватит,сейчас набрать не проблема.Не хочется мне что то эксперименты ставить на хороших черенках,да и потом им в моей земле расти,пусть привыкают))))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
 Вот прикупила ,а то не хватает для моих любимчиков  :)                                                                           
                                                                                                                                                                 
   https://youtu.be/CIlEu-8m-hQ

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сейчас посадила укоренившиеся черенки  в грунт с огорода просееного и песка фракционного который купила. Мудрить не стала в составлении грунта. Что-то побоялась.