Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Друзья в покупной грунт "Щедрая земля" кто нибудь черенки сажал? Есть ли мнения по нему?
Как раньше не получается в саду из под листвы набрать земли, купил такую ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тоже не успел набрать грунта из под листвы ,хотя два дня назад мог набрать земли подумал взавтра наберу а он снег выпал теперь или покупать грунт или ждать пару дней когда растает снег  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
грунт "Щедрая земля" кто
Вроде плохого про такой грунт не говорили,растет нормально но это цветы,овощи,черенки цветов и т.д.
Ругают сейчас Крепыша и Терру Виту эта кому как попадается теперь.
В руке сожми,чтоб ком распадался быстро не клейкий,тогда нормально должно быть.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня, может, предвзятое отношение к покупным грунтам, но лучше из своего огорода земля. Почти в каждом покупном присутствует торф, какая там кислотность, бог весть. А для черенков винограда это частенько фатально.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Я для саженцев использую такой грунт, правда добавляю немного песка ,у нас он всегда есть в продаже :)


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
лучше из своего огорода земля

С огорода ни как не получится. Такой липкий чернозем что хуже глины. Даже подмешивать в покупной стал и огородная земля при перемешивании слипается в комочки.
А эта Щедрая так что то она слишком пушистая и цвета шоколадного. Земля ли это или торф голимый  ??? Но не слипается и пружинит в руке хоть вместо подушки мешок этот используй  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В грунтовую смесь для вег. саженцев- покупной грунт+земля с огорода+песок+перлит- теперь  добавляю микроэлементы ( Акварин или Буйские)
Совсем немного - как присолить картошку на сковородке, но эффект заметен. Сравниваю с прошлым годом, когда не подсыпал микроудобрений в грунтовую смесь. Проросшие черенки с хорошими побегами получаются и листья темно-зеленые.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
какая там кислотность, бог весть.
:) А кто мешает замерить эту пресловутую РН ?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня есть способ надежнее- набираю земли в близлежащем лесу осенью. И не надо печалиться об уровне кислотности, рыхлости почвы и т.д. И при таком подходе практически 100% выход живых саженцев. Я не экспериментатор. Нашла подходящий мне способ- и отлично. На опыты не тянет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
набираю земли в близлежащем лесу осенью

Так же набирал землю с осени таскал мешки в погреб или сарай. Но потом перестал потому что под листвой было проще набрать свежей когда надо. А в эту бесснежную зиму земля и под листвой промерзла как лед. Вот и приходится искать варианты. В стаканы пора рассаживать уже некоторых. Сегодня с десяток штук выбрал посадил. Посмотрим на сколько щедрая та земля.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я грунт готовлю по традиционной технологии - лесной чернозём, песок, торф (или кокос), а в этот раз случился полноценный квест. Мне сажать, а грунт замёрзший! Надо было додуматься летом в бочку засыпать да пролить хорошо... причём были ж мысли, что зимой замёрзнет, лёд его даже вспушит, подумалось. И всё бы ничего, только март морозным выдался, а бочки в гараже... я бы вёдрами в дом занёс, но хоть ломом долби, максимум размерзают считанные сантиметры. А корни тем временем растут и растут. Так что, пришлось в спешном порядке добывать почвосмесь в самых неожиданных местах, ибо слякоть кругом, снег с дождём вперемешку. И это, у меня заварки оказалось ведро, ну как оказалось - насобиралась, своих попросил не в мусор кидать, а мне сдавать, так за зиму насушили её много, вот сейчас и пригодилась вместо торфа - чайный лист как разрыхлитель. А чё, ароматный, крупнолистный, сказка просто - черенок сажаешь, чайный дух идёт не хуже свежего, прикольный такой байховый грунт получился.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прикольный такой байховый грунт получился.

Саша, заварка как бы очень плесени нравится. Я бы за это от нее поостерегся.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Для рассады купили -жирнозем.Почитал состав посмотрел ,пожамкал....буду его с лесным,с осени заготовленнымсмешивать

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы за это от нее поостерегся.
А я посмотрю. Я не зря собирал этот халявный насыщенный субстрат, хотел заквасить его в этой же бочке на следующий сезон - за год в грунте всё успело бы хорошо перепреть, благо ферментировалось не раз и даже с кипячением, вымачиванием и высушиванием, кондиции к моменту посадки должны быть подходящими, по идее. Так-то опавшая прошлогодняя листва благоприятно структурирует почву к концу лета и в принципе я не против её компостирования и внесения, был бы лист помельче.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
микроэлементы ( Акварин или Буйские)

Вячеслав, хочу сообщить, что Акварин  тоже Буйский...  :D
И хочу спросить, какой формулой "присаливаете"?  sm224
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 21:38:46 от Buba »