Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
слишком пушистая и цвета шоколадного.
Это скорее всего верховой торф,раскисленный,он пушистый а низинный более плотный,на землю похоже.
Грунт универсальный в составе которого верховой торф,добавили песок+щепотка золы растут саженцы у мамы,виногорад,пока полет нормальный,налет не выступил.
Она просто забыла запасти грунт свой,сажает в покупной теперь.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
А я посмотрю.
Все будет нормально, я уже много лет добавляю спитый чай и кофе в качестве разрыхлителя и органической составляющей в состав грунта. Никаких проблем, а только польза. А если возникают опасения,
заварка как бы очень плесени нравится
то 5 минут в духовке на полной мощности... и полная стерилизация.
А чтобы вторично, уже в течение вегетации черенков, плесень не возникла в грунте, добавляю (в разумных концентрациях - без фанатизма  ;D) любую комплексную "удобрялку" с "гуматами" и "хелатами" - и молодым корням питание и ускоренное разложение органики, опять же для питания черенка...
P.S. Если есть возможность, то идеальной добавкой будет еще зола от осенней виноградной резки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наверно все таки покупной грунт этот торфяной не подходит саженцам.

Посадил черенок с зачатками только только наметившимися в чисто покупной грунт "Щедрая земля" и вчера смотрю побег привял. По всему не должен бы от грунта пока что питается запасами чубука и израсходовать их рановато за 20 дней. Черенок нормальный в диаметре, не слабачок.
Но грунт конечно явно подозрителен, стакан с ним как пух легкий, хоть и влажность имеется. Вытащил чубук, на нем свежие корешки белые чистые по 1 - 1,5 мм . Заменил грунт на тот же но пополам с землей и сегодня за день уже поднял ушки побег.
Ну вот теперь жду что будет с другими в тот же грунт так же ни с чем не смешанный посаженными. Может не проморгаю и их так же спасу. Лезть заранее не хочется к ним там корни уже видны через стенки стаканов.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мне тоже не нравится покупной грунт ,причина он всегда легкий даже когда польеш его водой и это выходит боком думаеш земля сухая взяль полил и залил саженец ,вот набрал из сада земли и посадил пару саженцев растут нормально  smile116

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Набрал сегодня земли для посадки саженцев ,землю набирал возле реки дон земля хорошая рассыпчатая smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Влажность грунта можно поддерживать поливами. Но чрезмерно поливая, мы водой вытесняем из грунта кислород (воздух)
который очень и очень необходим для развития корневой. И основная задача вермикулита не держать влагу, а сделать грунт
 более рыхлым - воздухоёмким.
Если стоит задача сделать грунт влажным более длительно, то я бы применил перлит.
Володя, а почему перлит?
Он же не набухает в воде.
А вермикулит выбирает в себя воду, но при этом остаётся сыпучим, и потом свою влажность отдает грунту.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Видел ролик запомнил пропорции грунта но не точно. Снова не нашел перекапал историю с августа так и не нашел.
Так вот 70% верховой торф нетральный ,10%  перлит , 10% вермикулит и 10 % земля.
Приблизительно так  торф точно 70%.Торф купил 50 литров хочу попробовать в этом году.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
10 % земля.
Дима, а как готовите землю перед смешиванием?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Земли нет ,походу смотрел ролик когда уже был мороз и снег. Тепер может попробую купить какой нибудь грунт.
Сейчас поставил пару черенков на проращивания вот и протестирую.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Земли не
Ну это в этом году нет, а вообще-то раньше использовали землю в смесях?
Чего-то я побаиваюсь использовать землю, она даёт заиливание пор и капилляров в грунте, да и засоление имеет место быть.
Использовать стараюсь пустые грунты, чаще всего кокос.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я завсегда землю из под груш, вишен в старом саду беру. Листву сгребаю и верхний слой с перегноем, с палочками мелкими, и косточками старыми (они уже не прорастают). И даже ни с чем не мешаю бывает. Бывает песок добавляю. В этом году снова поленился заготовить, придется снег отгребать. Там где есть снег под листьями почва не мерзлая.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я тоже за нормальный земляной грунт, подходящую земляную смесь готовлю заранее и храню в гараже. В "пустом" грунте процессы идут неплохо, но в таком случае дальнейшая адаптация в обычном грунте будет заметно хуже и продолжительней, двойная адаптация - двойной стресс, двойной риск. А время дорого, как по мне, под присмотром на подоконнике пусть стрессуют, а после высадки не надо.

Спойлер   :
Между делом, одну крамольную вещь скажу, можно с грунтами вовсе не заморачиваться, например, я себе, друзьям, соседям прямо из вёдер с водой на пмж высаживал, типа, зачем их с марта нянчить, несколько раз переваливать, после окоренения - сразу в землю вообще без промежуточных этапов.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я в прошлом году,пробовал разные варианты,два из которых оказались наименее проблемными,это чистый,речной песок,а второй,вообще без грунта,просто в воде стояли до высадки в О.Г.,не каких тебе переливов и загнивания корней,в отличии от покупного грунта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Начинаю запасаться грунтом для  укоренения черенков винограда и всего прочего.
Сын купил в Леруа Мерлен.
Использовать буду, как всегда, без добавления земли. Может быть добавлю немножко вермикулита, чтобы грунт получше держал влагу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я не понял Марина это чистый кокос или  торф на основе кокоса?