Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109678 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это чистый кокос.
А само название ТОРФ наверное означает мелкий помол - торфяную крошку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Тогда я тоже таким пользуюсь как разрыхлителем .
Но не в чистом виде а в виде добавки к земле.
В чистом виде в нём нету питательных веществ. Обычный просто субстрат .

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Сергей 1965,  добрый день, а вкаких пропорциях добавляете землю. Или наоборот в землю?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Строго никаких пропорций не придерживаюсь.
Чисто на глаз
основная цель что бы грунт должен быть лёгким. И не обязательно что бы сильно питательным.
Так же бывает в грунт могу добавить кроме кокоса  любой другой разрыхлитель - песок только речной - вермикулит - и даже пенопластовые шарики ( бывает пенопласт очень рыхлый и его можно расшелушить на шарики)

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #724 : 04 Февраль 2023, 19:11:22 »
Марина Протасова, эта самая Терра Вита подложила мне большую свинью в минувшем сезоне. Саженцы, высаженные в грунт из одного мешка, росли и улыбались, были переданы друзьям-знакомым. Через пару дней дошла очередь до второго мешка. Всё, что было высажено в грунт из него, извините, сдохло… Причём произошло это не одномоментно, а по одному-два, но в итоге сто процентов ушли в помойку. Мешки покупались одним чеком и были взяты подряд из одной стопки.

Комментарий администратора Александр, я перенес пост в более подходящую тему. Здесь он может быть полезен ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Много есть негативных отзывов о грунте Тера вита. Но за весь период использования этого бренда у меня  только один раз был случай,  что вся рассада загнулась. И саженцы тоже были некачественные.
Причину поняла потом, когда разглядела производителя.
Так вот этот грунт был из Подмосковья.  А долгие годы я использую грунт  из  Питера или Новгородской области. Там все норм.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Марина Протасова, вот это замечательное уточнение. Буду впредь обращать внимание на производителя.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
пенопластовые шарики
В одной подушке в качестве наполнителя были пенопластовые шарики диаметром мм 2. Оставил для этих целей.

Оффлайн Александр-Шувалово.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург.
  • Имя: Александр.
Много есть негативных отзывов о грунте Тера вита. Но за весь период использования этого бренда у меня  только один раз был случай...
Так вот этот грунт был из Подмосковья.  А долгие годы я использую грунт  из  Питера или Новгородской области.
У них менялся собственник, и много жалоб как раз было в этот период. Мы тоже уже много лет пользуемся этим грунтом, лет 15 точно, я думаю. Но что-то цены на нее последнее время стали зашкаливать. Пытались искать замену, но все не то. В прошлом сезоне решил заменить ее грунтом из леса- это вообще была беда, если ТВ живая земля, то из леса-мертвая, ничего не росло и никакие подкормки не помогали. Опять вернулся к ТВ, дождался акции и купил сразу 10-ть 50л мешков. Через месяц-полтора узнаю как она.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Леса у всех разные. И набирать лучше не землю лопатой, а самый верхний слой, что под листьями или травяной дерн обтряхивать. На ТВ попадал с плесенью и мошками, причём обратил внимание, что они летали ещё в магазине. Теперь лучше время потратить, но приготовить грунт с лета. Всегда делаю по разному, но результат хороший. Из покупных компонентов нейтральный торф и агроперлит, иногда кокос, биогумус - его прекрасно заменяет свой компост.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Завтра пойду грунт покупать, всегда беру универсальный и смешиваю  с покупным песком.

Оффлайн Александр-Шувалово.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург.
  • Имя: Александр.
Анатолич64,
Тогда уж из леса вообще лучше не брать , ни лопатой, ни без. Берут обычно с полян, где нет деревьев. Я соблазнился потому, что смотрелся очень красиво: черный жирный чернозем, верхний слой, естественно.  Если для рассады, то можно и кокос с перегноем, а если надо саженцев 500...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2023, 18:14:07 от dayton »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
а если надо саженцев 500...
Каждый год упрощаю свою почво смесь и разницу для выращивания саженцев винограда не заметил ...
В этом году земля с участка по соседству + покупная + песок речной со строй базы . В качестве дренажа керамзит со стройки экспроприировал мешок  :)

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
керамзит со стройки экспроприировал мешок
А вот воровать не хорошо. Покупать надо.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Александр, вся покупая земля на основе торфа, иногда пишут "обогащена биогумусом", с добавками перлита и минералки. Последняя (минералка) однажды мне попалась большим комком, примерно с кулак. Грунт не помню какой был, да это и не важно. Поэтому и покупаю последнее время только торф, так дешевле, а остальное добавляю сам, по крайней мере знаю, что там есть. Основная цель, сделать воздухопроницаемый, не слеживающийся грунт. Можно в одном перлите или кокосе выращивать, но кормить постоянно. А на такое количество выгоднее кипами (брикетами) покупать по 250-300 литров.