Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не важно, можно с осени, можно весной когда сажать будете.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сейчас всё больше набирает обороты Кокосовый субстрат,я с ним работаю уже 2 года и уже сложилось мнение по нему:не понравилось,что слишком мелкая фракция и когда его увлажняешь,то вода постепенно опускается на дно ёмкости и уплотняет тем самым субстрат,поэтому при укоренении возможна гниль черенков, этом плане опилки для укоренения гораздо лучше подходят - уже испытал.На чистом кокосе  в кассетах растил рассаду - выросла слабая,.т.к. субстрат пустой в плане микроэлементов и с каждым поливом добавлял Фертику люкс - тоже не понравилось.Для себя  - буду добавлять кокос в грунты как разрыхлитель,а основной субстрат это земля.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сергей, кокосовый субстрат надо отжимать немножко перед использованием.  Тогда все нормально.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Марина,я его после промывки подвешиваю,чтобы вода стекла - он у меня чего-то не пошёл.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я делаю обычно так:
- в эмалированном ведре грею почти до кипения 10 л воды
- в широком пластиковом тазу заливаю этим кипятком два брикета кокосового субстрата
- даю постоять и напитаться и потом слегка отжимая, перекладываю в другой таз, для того, чтобы смешать с частью речного песка. Пропорция 1:1

Это чтобы субстрат сэкономить  :D:

Укореняю в такой смеси и виноград, и розы, и фундук (зеленые черенки)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
смешать с частью речного песка. Пропорция 1:1

В этом случае не чистый кокос получается  и песок не даёт ему слёживаться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
песок не даёт ему слёживаться.
Не понимаю, как может слежаться неперепревшая органика.......она если высыхает, то распадается на частички кокоса.
А по смешиванию кокоса и по перевалке укорененных черенков у меня вот такой опыт есть:
- при укоренении в кокосе корешки растут белые, толстые и сильные
- после перевалки в смешанный грунт (земля, кокос, песок) корни темнеют, утончаются и перестают нормально расти. Начинают гнить.
Попробовала укоренять и оставлять до высадки в ОГ в чистом кокосе - нормально получилось. Корни остались живы. Растение пришлось подкармливать , но недолго.
Вывод для себя такой: укоренять надо как можно позже, чтобы из первичного контейнера высадить сразу в ОГ.
Причину вижу в засолении грунта после смешивания с землей.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир

- даю постоять и напитаться и потом слегка отжимая,
А я отжимаю со всей силы. И ещё потом слегка подсушиваю. Так что у меня нечему стекать на дно пятилитровки. Гранулы гидрогеля, которыя я добавляю в субстрат для укоренения имеют более крупную зернистость чем кокос, и они улучшают аэрацию кокоса.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
субстрат пустой в плане микроэлементов и с каждым поливом добавлял Фертику люкс - тоже не понравилось.

Сергей,поясните пожалуйста,почему не понравилось?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как у рассады появились 2 листочка и всё - встала,у меня было с чем сравнивать,тёща посеяла семена неделей позже,только в землю и её рассада переросла мою и в ОГ она раньше посадила,моя была слабая,но РРР я её потом разогнал,но всё равно только в кокос больше не буду сажать,всё таки землю ничем не заменишь - буду для рыхлости в неё добавлять кокос.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня сейчас несколько саженцев растут в покупном субстрате, не чистый кокос, а готовый почвогрунт. Так вот сколько их (грунтов) не пробовал, ни один не понравился, пустые грунты абсолютно. Тоже поливаю с той же Фертикой люкс, растёт кое как но не то... На листьях постоянно, что-то не то, видимо разбаланс микроэлементов.
Лучше обычной земли ничего нет. А если разрыхлить её нужно, то можно смешать с готовым почвогрунтом или с тем же кокосом. В любом случае в земле всегда получалось лучше.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Я тоже кокосовый субстрат смешиваю с землей. А при посадке винограда, добавляю еще песок и золу.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Лучше обычной земли ничего нет. А если разрыхлить её нужно, то можно смешать с готовым почвогрунтом или с тем же кокосом. В любом случае в земле всегда получалось лучше.
Очень согласен. Я с осени готовлю грунт для рассады и заодно укоренения. Храню на улице а перед укоренением заношу на прогрев заранее. Беру землю, перепревший навоз. или перепревшие опилки и навоз. Они создают рыхлость в грунте и хорошую аэрацию. Добавляю песок и золу. Всё это складываю кучей на землю, сверху посыпаю суперфосфатом и взрыхляю и перемешиваю всю кучу мотоблоком. После этого протираю всю массу через мелкую рабицу с ячеёй около 1см. Получается очень рыхлая структурированная почва.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Приготовленные в ролике грунты можно будет использовать при посадке черенков в стаканчики,их не надо часто поливать и следовательно можно не опасаться за корешочки,что могут подгнить.


http://www.youtube.com/watch?v=uOfvN6U_tY4

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Приготовленные в ролике грунты
Согласен, но мало кто реально может произвести технологию ГРОДАН.... ::)