Автор Тема: Краски Осени  (Прочитано 12245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Краски Осени
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2015, 18:03:03 »
Краски осени ещё полностью не окрасились но созрели. При очень плотной грозди,за 3 года наблюдений не лопнула ни одна ягода при тонкой кожице,рост очень сильный,и лоза уже практически вызрела,метра на три точно. Вкус очень приятный,не просто сладкий ,а с каким-то цветочный ароматом,даже сам не могу понять. Никогда не было никаких признаков заболевания,нам очень нравится,да и жена продаёт в первую очередь,особенно если попробуют. Имею больше 30 кустов золушки,которая у нас не удаётся,буду всё перепрививать  на краски осени.


Оффлайн Люд-ми-ла

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Людмила
Краски Осени
« Ответ #16 : 22 Февраль 2016, 21:00:06 »
Хочу восстановить истину. Сорт этот полностью принадлежит рукам Еванжелиста Эдуарда Бартоломеевича. Сидоренко Юрий Иванович-хороший человек, но к этому сорту не принадлежит. Он , последний, занят селекцией принципиально неукрывных сортов, продолжая линию покойного Потапенко. Обоих этих достойных людей я хорошо знаю, поскольку постоянно встречаюсь с ними на занятиях в клубе, на выставках. У Еванжелиста Э.Б., кроме этого, наш клуб постоянно бывает на участке. За сортом Краски Осени мы давно наблюдали, сначала просто любовались, потом стали сажать у себя. Автор долго его испытывал, нагружал по-полной, в теплые зимы не укрывал. Но все же он нуждается если не в укрытии, то в прижимании лоз к земле.  Кроме этого, сорт этот- потрясающей красоты, ко времени полного созревания ягоды становятся необычного для винограда красно-коричневого цвета. На выставках выделяется всегда необычной окраской, величиной грозди и ярким сладким вкусом.   

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Краски Осени
« Ответ #17 : 23 Февраль 2016, 18:31:17 »
Сорт этот полностью принадлежит рукам Еванжелиста Эдуарда Бартоломеевича.
Покупал черенки  этой г.ф  лично у него 4 года назад.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Краски Осени
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2016, 16:52:21 »
Краски осени (Шахтер х Элегия)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Краски Осени плодоносит у меня второй год, хочу поделиться наблюдениями.
Сначала уточню, что в родителях этой формы значится "Элегия", но это не та Элегия, что выведена в Донбассе, а по утверждению автора формы так называемый "клон Русвена", то есть Русвен! Однако в другом источнике сам автор Еванжелиста Э.Б. пишет, что на самом деле Краски Осени это случайный сеянец Шахтера от свободного опыления.
Форма действительно устойчива к милдью, без обработок не поражалась. Оидиум в 2016, необычном по погоде году, все же прихватила , но не сильно. Лоза всегда вызревает на 90-100%. Рост сильный. В моих условиях созревает к 1 сентября, одновременно с Кишмишем Лучистым, значит можно отнести к ранне-средним. По морозостойкости не испытывал, все укрываю. Опыление хорошее, в этом сезоне чуть горошил, но на фоне других сортов результат неплохой. Ягода реально в среднем до 8 гр., возможно по мере наращивания многолетней древесины увеличится, посмотрим. Мякоть не плотная, сочная, шкурка средней плотности, не очень грубая. Цвет очень красивый (жаль не сделал фото), вкус без муската, яркий. Кисти не более 500 гр. К рыночным сортам ни по сроку созревания, ни по размерным характеристикам отнести нельзя. Для коллекции или в дальнейшей гибридизации как донор устойчивости считаю использовать можно. Пока "не зацепил" :pardon:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Краски Осени
« Ответ #19 : 27 Июнь 2017, 13:00:03 »
По итогам зимовки Краски осени в плачевном состоянии, в чем причина не понятно. Полностью вызревшие нормальной толщины лозы выдали несколько тонких слабых побегов, зачатки соцветий не развиты, практически без урожая(. Соседние кусты капризных сортов Ризамат и КМ Лучистый выглядят хорошо, рост нормальный, цветочные кисти развиты. Интерес к Краскам осени пропал, рядом посадил Русалку-3 на замену.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Краски Осени
« Ответ #20 : 27 Июнь 2017, 13:17:54 »
Два года подряд 5 кустов красок осени радовали урожаем,не нормировали,в этом году кусты подустали наверное,урожай поменьше но все равно есть,и грозди заложились меньшего размера,лоза растёт хорошо,а гроздей по одной на побег,раньше было по две,и один куст дал 4 грозди и много пустых побегов,ну пусть оттдохнет. Несколько лоз хорошо вызревших оставил не укрытыми,много глазков не проснулись,а которые проснулись,оказались пустыми. Думаю что -27 град,это не правда,хотя лоза вызревает на самом первом. Но этот сорт нам нравится и подсаживали ещё,вкус один из самых лучших,да и опыление всегда отличное и цвет приятный.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Краски Осени
« Ответ #21 : 29 Август 2017, 17:32:28 »
Краски осени начали интенсивно окрашиваться и набирать сахар,дней через 10 на некоторых кустах будет готов,нагруженные кусты к концу сентября. И уже лоза вызрела метра на 3-4.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Краски Осени
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2017, 12:54:58 »
Краски осени  очень хорошо сохранились до нового года,закладывали их первый раз и думали из-за плотной грозди ягоды подавятся,ничего не полопалось и не раздавилось,пролежат и дольше.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Краски Осени
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2017, 21:24:24 »
И хранится, и не трескается. Поздноват слегка, но и у нас легко вызревает в сентябре. В этом  уходящем году созревал на пределе, сняли в ночь перед первым морозом. Не фотогеничен, в реале грозди очень красивые.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Краски Осени
« Ответ #24 : 31 Декабрь 2017, 08:35:14 »
Не фотогеничен, в реале грозди очень красивые.

Очень даже симпатичные грозди,не много плотные,но вроде лопнувших ягод не видно,а как на вкус?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Краски Осени
« Ответ #25 : 31 Декабрь 2017, 10:49:11 »
Действительно красивые,мне такие гораздо больше нравятса,чем здоровенные их можно брать аккуратно и кушать,а не пытатся отрывать от грозди себе долю,а вид повторюсь суппер.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Краски Осени
« Ответ #26 : 02 Январь 2018, 09:16:11 »
Вкус обычный, без муската и других "посторонних" ароматов. Хорошо хранится.
Спойлер   :
Есть у меня ещё один сорт от маэстро Енванжелиста (если не ошибаюсь), называется "Чёрные глаза", тоже довольно позднего срока созревания,тоже отлично хранится, не трещит, во вкусе есть черешня, но это уже не сюда.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Краски Осени
« Ответ #27 : 06 Январь 2018, 22:03:33 »
Краски осени  очень хорошо сохранились до нового года,закладывали их первый раз и думали из-за плотной грозди ягоды подавятся,ничего не полопалось и не раздавилось,пролежат и дольше.
вот даже не думала что Краски Осени так хорошо хранится! В этом году меня тоже порадовал, у меня 2 куста, вкус всем  нравится, с ароматом фруктовым очень приятным не резким но ясным. .