Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1035 : 08 Февраль 2016, 21:50:35 »
Галина, я что то не сторонник экспериментировать с тем в чем не уверен.
1 февраля достал из погреба часть черенков, те которые не особо нужны. Обрезал как мне надо по 2 - 3 почки (с диафрагмой на нижнем глазке) и замочил сразу в воду комнатной t на 2 суток. На ведро воды ложку меда. Мед предварительно растворил и влил в воду которая для вымочки. Вода из водопровода, но ни какого хлора там ессно нет, в этом я уверен, водокачка за огородом.
Через двое суток запарафинировал верх черенков и сделал по нескольку царапин примерно 3см по нижней части черенка. И сразу в банки в воду (водопроводную) пару см воды в банке на проращивание. Поставил на газовый котел подложив газету. Усё. Почки уже на некоторых выдвигаются )))

В прошлом году экспериментировал и с гетероауксином и без него - разницы не заметил.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1036 : 08 Февраль 2016, 22:04:02 »
Вот мне интересно зачем ГА и всякие стимуляторы использовать? Для подстраховки? Ведь я раньше писал,что на всё нужно смотреть проще и не усложнять укоренение. По Радчевскому настолько просто и результат высокий...следи только за водой.
Если даже почка проснётся раньше,чем появятся корни,то в этом не вижу беспокойства. Главное правильно посадить и в дальнейшем поливать. Сейчас действительно столько подделок или просроченных препаратов или не правильное их хранение,поэтому тут как повезёт. Кильчеватор нужен,только тому кто занимается большой реализацией,а если их не много,то тут как раз без всяких стимуляторов на подоконнике и так пойдёт расти. Обычно самые первый корешки появляется на 10-й день,а так в среднем через три недели. Особо "упёртые" через месяц. Конечно важно и само кач-во черенка,т.е его диаметр и кол-во почек. Вот некоторые размышляют так,что если листья распустятся раньше,то черенок загнётся вытащив все питательные в-ва. Хочу успокоить и сказать,что бывало до 45 дней без корней стояли и всё нормально. А когда появлялись корни,то некоторые чернки,которые оказались лишними стояли на одной воде в банке до 3-х месяцев.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1037 : 08 Февраль 2016, 22:10:00 »
некоторые размышляют так,что если листья распустятся раньше,то черенок загнётся вытащив все питательные в-ва

На воде и в комнате это как раз и нормально. Так и должно быть.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1038 : 08 Февраль 2016, 23:26:31 »
Довольно часто говорится о соде. Бутыли, бочки моются с содой. Черенки отмываются.
Объясните пожалуйста, которая имеется ввиду?

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1039 : 08 Февраль 2016, 23:30:46 »
Обычная пищевая (Натрий двууглекислый)

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1040 : 09 Февраль 2016, 09:34:57 »

В прошлом году экспериментировал и с гетероауксином и без него - разницы не заметил.

В прошлом году тоже экспериментировала- часть с гетероауксином, часть с медом, часть с простотаком. Мед и чистая вода-никакой разницы. Вымачивание в гетероауксине дало более мощную корневую,  щеткой. Сорта были одинаковые, просто разделила поровну на три емкости, укоренялись на одном подоконнике.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1041 : 09 Февраль 2016, 09:59:10 »
Вымачивание в гетероауксине дало более мощную корневую,  щеткой.

Иногда задаюсь вопросом - а сколько Лучше корней? Сколько надо? Что там будет с "возможно лишними" и нарастут ли "недостающие" после 2х перевалок.

Понятно конечно то, что на черенке корешки густой щеточкой выглядят красивее и внушают больше надежд, но вопрос для меня открыт  ???

Где то попадалось описание какой должна быть корневая на годовалом саженце продающемся с открытой корневой, так вроде как не менее 2х основных корней толщиной n должно присутствовать, а про не более - инфы не было  :pardon:   ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1042 : 09 Февраль 2016, 10:19:23 »
Большая часть этой "щеточки" просто сгниёт в земле. Останется три четыре корешка нормальных.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1043 : 09 Февраль 2016, 11:52:43 »
Ни кто не пробовал вариант "на шкапчике" немного изменить?
Заворачивать в кокос с тряпочкой не только пятку, а весь черенок. Ну, или как вариант, взять длинную емкость, например, стандартные пластиковые емкости для балконов. Положить туда черенки ориентируя в одну сторону,  пересыпая кокосом. Сверху полиэтилен и на подоконник. Та сторона, где пятки поближе к батарее.

Вижу выгоду в этом, что черенок полностью находится во влажной среде. Горизонтально. Нет необходимости в парафинировании. Подсыхания почек не должно случиться.

Видел где-то в сети такой вариант использовали для процесса сращивания настольной прививки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1044 : 09 Февраль 2016, 12:15:02 »
Нет необходимости в парафинировании. Подсыхания почек не должно случиться.

Сергей,лучше парафинировать всё равно,т.к. зимой в домах очень сухой воздух,благодаря радиаторам отопления - зачем испытывать судьбу?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1045 : 09 Февраль 2016, 12:32:31 »
или как вариант, взять длинную емкость, например, стандартные пластиковые емкости для балконов. Положить туда черенки ориентируя в одну сторону,  пересыпая кокосом. Сверху полиэтилен и на подоконник. Та сторона, где пятки поближе к батарее.

Сергей, да в этой теме на днях кто то описывал это же.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15033
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1046 : 09 Февраль 2016, 13:51:14 »
Большая часть этой "щеточки" просто сгниёт в земле. Останется три четыре корешка нормальных.
Костя, а отчего могут сгнить корешки, если они нормального белого цвета и хорошего роста?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1047 : 09 Февраль 2016, 14:04:13 »
Марина, по наитию...без практического подтверждения. Я этот вопрос немного раньше задавал, что будет с расческой?  Мне кажется элементарная конкуренция. Сильный задавит слабого.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1048 : 09 Февраль 2016, 14:13:37 »
Марина, а если пересаживаем в стакан, да еще суженный книзу, то вы считаете что весь этот ёж "нормального белого цвета и хорошего роста" там сохранится и каждый из корешков одинаково увиличится в размерах? Они просто не поместятся к высадке в стакане в таком случае.

Марина, по наитию...без практического подтверждения. Я этот вопрос немного раньше задавал, что будет с расческой?  Мне кажется элементарная конкуренция. Сильный задавит слабого.

Скорее всего так. Или саженец сам начнет растить те которые более удачно расположены, не повреждены при пересадке, не направлены вверх и т и д.
При выкапывании старого куста мы же видим несколько сильных скелетных корней , а не ёжик. Росяные не в счет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1049 : 09 Февраль 2016, 14:19:12 »
Большая часть этой "щеточки" просто сгниёт в земле. Останется три четыре корешка нормальных.
Даже если так, то останутся самые сильные, так сказать победившие в конкурентной борьбе. А тот черенок, который изначально дал всего два корешка и дальше ни с места, да еще вдруг при посадке что-то обломишь, так и будет весь сезон на грани выживания наращивать корневую. Категорично утверждать не берусь, потому что всего один раз так делала, но мне кажется, что рядок саженцев с изначально сильной корневой был у меня к осени с более длинным и толстым приростом. А другой рядок чахликов(по состоянию корневой на момент высадки) дал прирост не более 50 см.
Марина, а если пересаживаем в стакан, да еще суженный книзу, то вы считаете что весь этот ёж "нормального белого цвета и хорошего роста" там сохранится и каждый из корешков одинаково увиличится в размерах? Они просто не поместятся к высадке в стакане в таком случае.


Вот поэтому предпочтительнее ввариант, который практикует Костя. Т.е. кильчевание и высадка сразу в открытый грунт. Ну или высадка в обрезанные 2-х литровые пластиковые бутылки или даже 5-ти литровые. Но это можно делать только с несколькими саженцами для себя. Больно уж с ними тяжко носиться, когда начинаешь их постепенно закаливать. Да и места в доме не так уж много.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 14:25:56 от Татьяна А. »